Бишкек – столица Киргизии

Столица Киргизии, Бишкек – относительно молодой город. Построен он был всего два века назад. Если вы - почитатель старины, то столица покажется вам скучноватой. Но при этом Бишкек просто поражает количеством парков, расположенных на его территории. Их общее число - 20. В их числе крупнейший Ботанический сад Европы.

Площадь Ала-Тоо

Жители Бишкека называют это место сердцем города. Дословное название переводится как «Снежные горы», что, собственно, и характеризует природу страны, половину которой составляет горная местность.

Площадь Ала-Тоо – самое любимое место жителей столицы. Именно здесь проходят различного рода мероприятия (народные гуляния, фестивали, праздники, митинги и т.д.). Ала-Тоо окружает множество интересных для посещения мест. В частности Музей скульптур, Никопольская церковь и памятник Дружбы Народов.


Ботанический сад

Ботанический сад – одно из самых красивых и популярных мест Бишкека. Сами жители города называют его Райским садом столицы. Он является частью Национальной Академии Наук Кыргызстана и носит имя Э.З. Гареева – известного ученого-биолога Кыргызстана.

Ботанический сад был создан в 1938 году. Сегодня он уже успел занять первое место по видовому составу представленных в нем растений во всей Центральной Азии и странах СНГ. В саду произрастает свыше 8 тысяч плодовых растений, 2,5 тысяч видов кустарников и деревьев, 3 тысячи цветов, травяных и оранжерейных растений. Ботанический сад занимает площадь в 124 гектара, но посетителям доступны только 36.

Самое лучшее время для посещения – весна и осень. Весной воздух сада насыщен ароматами цветов, а осенью вы можете полюбоваться на яркие наряды растений.


Музей скульптур

Музей скульптур находится в одном из парков города и относится к категории музеев «под открытым небом». Датой создания музея является 1984 год, а его открытие приурочено к 60-летию с момента основания Киргизской ССР.

Парк Чингиза Айтматова

Одна из старейших парковых зон города. Этот дубовый парк - практически ровесник города. Первые дубы были высажены в1890 году. Свое современно название парк получил относительно недавно, только в 2010 году. Но для жителей города он так и остается Дубовым парком.

На территории парка расположена Свято-Никольская церковь. Помимо нее во время прогулки стоит осмотреть также еще несколько интересных достопримечательностей: знаменитый фонтан «Двенадцать чаш», Вечный огонь и гранитный 11-метровый обелиск, расположенный у братских могил красноармейцев.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Бишкеке

Сегодня 28 апреля
+14
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+14
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+14
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+17
sun
облачно с прояснениями
Чт 02 мая
+16
sun
пасмурно
Пт 03 мая
+18
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Бишкека

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3411
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2848
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать