Что посмотреть в Вероне

Название этого итальянского города на севере страны наверняка знакомо даже тем, кто никогда не был на Апеннинском полуострове. Именно здесь, по мнению Вильяма «нашего» Шекспира, разворачивались события известной трагедии о Ромео и Джульетте. Но не только знаменитый балкон, под которым страстный представитель рода Монтекки томился от любви, привлекает туристов в один из красивейших городов Италии. На вопрос, что посмотреть в Вероне, обстоятельно отвечают списки Всемирного Наследия ЮНЕСКО, в которые родина шекспировских героев была включена в 2000 году.


ТОП-10 достопримечательностей Вероны

Стены Вероны

В разные времена в Вероне возводились оборонительные укрепления, часть из которых сохранилась до наших дней. Они были построены в старой части города. Для туристов представляют интерес:

  • Руины стен, возведенных во времена Римской империи. К той же эпохе принадлежат городские ворота Порта Борсари и Порта Леони, датируемые I веком.
  • Хорошо сохранилась городская стена XIII века, идущая от центра Вероны к мосту Алеарди.
  • На холме Святого Петра вы можете посмотреть на стены, построенные для Вероны семьей Делла Скала. С той эпохи осталось также полтора десятка сторожевых башен. Лучше всех сохранились башни, возведенные австрийцами в XIX столетии.

Известны также стены Галлиена, которые строили в III веке для защиты города. Самая протяженная из них – стена Республики, длина которой составляет почти километр.

Арена-ди-Верона

Амфитеатры древние римляне строили во многих городах, а потому внимания туристов достоин не только столичный Колизей. Веронский театр занимает третье место в Италии по грандиозности размеров и выглядит очень внушительно. Веронскую арену строили в I веке новой эры. Материалом для облицовки служил розовый известняк из Вальполичелла. Амфитеатр вмещал не менее 30 тысяч зрителей, которые размещались на мраморных лестницах-трибунах. Всего на Арена-ди-Верона располагалось 44 зрительских яруса.
Амфитеатр отлично сохранился и благодаря своим акустическим способностям принимает ежегодно летний оперный фестиваль. На сцене арены выступают звезды мировой величины, и знатоки утверждают, что именно в Вероне стоит посмотреть оперу «Ромео и Джульетта», чтобы полностью погрузиться в атмосферу шекспировской трагедии.
Кстати, не меньший интерес вызывают концерты современных исполнителей. В 2012 году два вечера подряд в Вероне выступал Челентано, и 30 тысяч билетов были проданы всего за полчаса.

Адрес: Via Dietro Anfiteatro, 6b.
Открыто: ежедневно с 8.30 до 19.30, в пн. с 13.30 до 19.30.
Цена билета: 10 евро на экскурсию и от 25 евро – на концерт.

Дом Джульетты

Историки и знатоки творчества Шекспира утверждают, что особняк в Вероне, который демонстрируют туристам как дом Джульетты, на самом деле таковым никогда не являлся. Но кого способны остановить скучные доказательства, если речь идет об одном из самых романтичных мест на планете?
Уютный дворик с балконом, под которым юный Ромео признавался в любви своей избраннице, с самого утра заполняют туристы. Статуя Джульетты пользуется особенным вниманием гостей, ведь, согласно поверью, удачу в любви приносит прикосновение к стульптуре. В специальных почтовых ящиках можно оставить записку с посланием и ждать, что желание исполнится.
Посетить можно не только двор, но и сам особняк. Он был построен в XIII веке, и на фасаде можно разглядеть герб семьи Даль Каппелло, послужившей прообразом Капулетти.
В особняке проводятся экскурсии с гидом.

Адрес: Via Cappello, 17.
Открыто: с 8.30 до 18.45.

Гробница Джульетты

В крипте бывшего монастыря капуцинов в Вероне располагается еще одна городская достопримечательность, связанная с трагедией Шекспира. Саркофаг из красного мрамора, датируемый XIII-XIV веками, согласно веронской легенде, является местом упокоения юной Джульетты. Впервые гробница упоминается в новелле XVI века, написанной Луиджи да Порто. После этого к саркофагу началось паломничество, и в течение нескольких столетий безымянная могила значилась как самое популярное место Вероны. От красного мрамора откалывали кусочки на счастье, и власти были вынуждены перенести саркофаг из монастырского сада в крипту церкви.
В 1910 году рядом с гробницей Джульетты был установлен бюст Шекспира, а затем появился и почтовый ящик, куда поклонники «Ромео и Джульетты» могли бросать свои письма.

Адрес: Via del Pontiere, 35.
Открыто: с 13.30 до 19.30 в пн., с 8.30 до 19.30 в остальные дни.
Цена билета: 4,5 евро.

Кастельвеккио

Мощный замок в готическом стиле был построен в VIII столетии для того, чтобы оборонять город от нежелательных гостей. Цитадель стала резиденцией фамилии Скала и служила для знатных вельмож укреплением во время народных бунтов.
Замок Кастельвеккио успел послужить в свое время тюрьмой и артиллеристским училищем, а затем был открыт для публичного посещения. Это произошло в XIX веке параллельно с началом работ по тщательной реставрации средневековой крепости.
Королевский двор семейства Скала соединен с берегом реки Адидже мощным подъемным мостом. Перебравшись через него в случае нападения неприятеля, Скалигеры могли спастись бегством и оказаться в Альпах, а затем – в Германии.
Городской музей вновь открылся после реставрации в 1970 году, и с тех пор в 30 его залах всегда много посетителей. Коллекция экспонатов знакомит гостей с оружием, средневековыми рыцарскими доспехами, керамикой и предметами искусства – картинами, скульптурой и ювелирными украшениями.

Адрес: corso Castelvecchio, 2.
Открыто: в пн. с 13.30 до 19.30, в остальные дни с 8.30 до 19.30.
Цена билета: 6 евро.

Археологический музей

Когда-то на месте, где сегодня расположено помещение Археологического музея Вероны, находился римский театр. В Х веке над ним построили дома и храм, и древняя постройка была полностью скрыта под новым культурным слоем, но обнаружилась в результате раскопок, начавшихся в ХХ веке. Найденные археологами артефакты и стали основой коллекции музея археологии.
Музей открыт в здании монастыря Св. Джироламо. Среди экспонатов – древнеримские скульптуры и части тротуаров, покрытых мозаикой, надгробные памятники и фрески XVI века, написанные Карото, предметы быта из бронзы и стекла.
В монастырской церкви стоит увидеть триптих XV века, изображающий Мадонну, и раннехристианскую скульптуру, сохранившуюся с IV столетия.

Адрес: Regaste Redentore, 2.
Открыто: в пн. с 13.30 до 19.30, в остальные дни с 8.30 до 19.30.
Цена билета: 6 евро.

Пьяцца-делле-Эрбе

Площадь в центре Вероны, построенная на месте древнеримского Форума – классическая итальянская площадь, на которой происходят все главные события в жизни горожан. Но кроме того, Пьяцца-делле-Эрбе необыкновенно красива и считается одной из главных достопримечательностей Вероны.
Площадь украшают великолепные здания, построенные в разные года Средневековья:

  • Домус Меркаторум, датируемый как минимум, XII веком. Служил резиденцией купцов и профессиональных корпораций.
  • Дворец Маффеи, постройка в стиле барокко с баллюстрадой, украшенной статуями античных богов.
  • Часовая башня XIV века, сооруженная по указанию семьи Скала.
  • Дом Маццанти, фасад которого в XVI веке расписали фресками.
  • 83-метровая Башня Ламберти XII века. Спустя три столетия на ней установили колокола.

В центре площади внимание туристов привлекает фонтан Веронской Мадонны, выполненный придворными скульпторами семейства Скала в XIV веке. Фонтан украшен римской статуей IV века.

Кафедральный собор Вероны

Кафедра городского епископа Вероны располагается в храме, построенном в первой половине XII века. Спустя три столетия внешний вид постройки несколько видоизменили, и она приобрела позднеготические черты.
Входной портал собора был создан мастером Николо и украшен портиком с витыми колоннами, которые опираются на крылатых грифонов. Внутреннее убранство собора подчинено готическим канонам. Дуомо Вероны украшен колоннами из красного мрамора, стрельчатыми арками, голубыми потолками сводов с золотыми звездами, а боковые приделы и алтари расписаны известным художником XVI века Джованни Фальконетто.
Самая знаменитая картина, украшающая собор – «Вознесение Девы Марии» Тициана, написанная великим мастером в 1535 году.

Адрес: Piazza Duomo, 21.

Озеро Гарда

В 30 км западнее Вероны вы найдете одно из красивейших озер Италии, которое пользуется большой популярностью как летний курорт. Озеро Гарда – самое большое на Апеннинском полуострове. Площадь его поверхности составляет 370 кв. км. Гарда судоходно, и катание на корабликах по озеру – любимое развлечение посещающих эти края туристов.
В водах Гарда водятся ценнейшие сорта рыб – треска и форель, кумжа и налим, и в меню прибрежных ресторанов вы найдете множество вкуснейших блюд из рыбы. Курорты Сирмионе и Бардолино, Дезенцано и Мальчезине располагают современными отелями, где можно провести отпуск или выходные. На берегах Гарда, считающегося центром летней модной жизни северной части Италии, часто проходят показы новых коллекций известных кутюрье Европы, а отдохнуть с детьми можно в парках развлечений Мувиленд и Гардаленд.

Понте Пьетра

Первые мосты в итальянских городах возводили еще в эпоху Древнего Рима. Многие из них сохранились до наших дней практически в неизменном виде. Например, Понте Пьетра в Вероне. Посмотреть на переправу, существующую с I века до н.э., вы можете на берегу реки Адидже.
Мост имеет арочную конструкцию, и его длина составляет около 120 метров. Первоначально переправа называлась Мармореус, потому что была выполнена из мрамора, но позднее получила современное имя из-за переделок. При реконструкции уже Понте Пьетра использовался природный отесанный камень и кирпич.
Вместе с другим веронским мостом Понте Постумио, Понте Пьетра служил обрамлением античного римского театра, и постройки представляли собой единый гармоничный архитектурный ансамбль.
В годы Второй мировой войны Понте Пьетра был разрушен во время бомбежки, но сохранившиеся подробные изображения позволили восстановить переправу в прежнем виде. Для реконструкции использовались подлинные обломки моста, поднятые со дна реки Адидже.

 

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Вероне

Сегодня 27 апреля
+17
sun
переменная облачность
Вс 28 апреля
+20
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+22
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+23
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+16
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Вероны

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать