Герб Турина

Многие итальянские города являются туристической Меккой для туристов, привлекают огромным количеством архитектурных достопримечательностей, памятников истории. Если рассматривать внимательно герб Турина, можно понять, что история этого города не менее древняя и славная. Такую подсказку дают элементы, размещенные на главном официальном символе города.

Описание геральдического знака Турина

Герб этого крупного населенного пункта Италии состоит всего лишь из двух частей: швейцарского щита лазоревого цвета с изображением быка; золотой короны, украшенной драгоценными камнями и жемчужинами.

Животное появилось на гербе города неслучайно. Во-первых, существует версия происхождения названия «Турин» от тура, старинного быка, обитавшего в Европе. Во-вторых, для изображения животного авторами эскиза были выбраны драгоценные цвета, сам бык показан золотым цветом, а его рога серебряными.

Также специалисты в области геральдики отмечают, что бык на гербе изображается не пасущимся, соответственно, символизирующим мир и спокойствие. Животное показано стоящим в довольно угрожающей позе, которая в геральдике имеет свое название – «ярость». Поэтому можно сказать, что бык на гербе – символ сильного, мощного города, готового к защите рубежей.

Впечатляюще выглядит на цветных фото и корона, еще один важный элемент гербовой композиции Турина. Сам она, по замыслу художников, создана из золота, украшают ее брильянты, сапфиры и изумруды. Особенностью изображения этого головного убора монархов является декоративное украшение в виде жемчужин.


История Турина через изменения герба

Современный герб итальянского города утвержден в 1931 году указом местных властей. В официальном документе зафиксировано, какие изображения должны присутствовать, и в каком цвете.

В описаниях герба Турина, которые относятся к XIX веку, допущены ошибки, это отмечают многие специалисты в области геральдики. В частности, указывается, что на главном символе города изображены звезды и шары. Ошибка произошла от того, что именно такие элементы присутствовали на монетах, печатавшихся в Турине, в то время как герб города изначально был иным.

Изображение быка, правда, в красном цвете, присутствовало на некоторых документах уже в 1360 году, через сто лет бык стал серебряным. В 1613 году официально закреплены цвета герба – синий и золотой. В середине XVII века появляется корона.

Наполеон Бонапарт подарил гербу города собственные символы, три красные пчелы, насекомые покинули геральдический символ вместе с окончанием власти французов.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Турине

Сегодня 27 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+11
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+12
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Турина

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3379
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать