Что посмотреть в Турине

Четвертый по величине город Италии входит и в десятку самых посещаемых туристами в стране. Поклонникам всего итальянского здесь найдется на что посмотреть! В Турине в соборе Святого Иоанна Крестителя хранится христианская реликвия, почитаемая верующими всего мира – плащаница, в которую был завернут Иисус, снятый с креста. Большая часть архитектурных достопримечательностей Турина датирована периодом с XVI по XVIII вв. Прекрасные дворцы, замки и площади были сооружены в то время, когда Турин стал столицей Савойского герцогства. Постройки в стилях барокко и ренессанс, модерн и неоклассицизм удачно сочетаются на улицах города, создавая единый архитектурный ансамбль.


ТОП-10 достопримечательностей Турина

Туринская плащаница и Дуомо

Важнейшая христианская реликвия, во многом благодаря которой Турин известен во всем мире, Туринская плащаница хранится в соборе Святого Иоанна Крестителя. Кусок льняного полотна, в которое, как гласит предание, было завернуто тело Спасителя после его смерти, хранит подлинные отпечатки тела и лика Христа. Католическая и православная церкви не признают ее подлинность официально, но, несмотря на это, Туринская плащаница остается предметом паломничества и поклонения тысяч верующих всего мира.
Реликвия находится в главном храме Турина. Посмотреть на подлинное полотно можно лишь раз в четверть века, а в остальное время доступна реплика святыни, выставленная в пристроенной к собору в XVII в. Капелле плащаницы.
Сам кафедральный собор Турина возводился в конце XV столетия. Ему присущи черты архитектурных стилей барокко и ренессанс:

  • Первый камень в основание Дуомо был заложен в 1491 г. вдовой Карла I Бьянкой ди Монферрато.
  • Ранее на месте возведения собора существовали храмы, возведенные в эпоху становления христианства на Апениннах.
  • Здание Дуомо построено из белого мрамора и выделяется на фоне остальных построек.
  • Лестницы, ведущие в Капеллу плащаницы сделаны из темного камня и символизируют поражение смерти перед божественным светом, проникающим сквозь отверстие в куполе.

Внимание посетителей Дуомо может привлечь экспозиция Музея священного искусства, размещенная в храме.

Адрес: Via 20 Settembre, 79.

Суперга

Купол базилики Суперга в Турине часто называют соперником ватиканского в соборе Святого Петра. Честь его сооружения принадлежит архитектору Филиппо Юварра, истинному гению позднего барокко, творившему в начале XVIII в. Первым шедевром зодчего стал дворец в Мессине для герцога Савойского, а церковь в пригороде Турина называют сегодня образцом благородной простоты и высокого стиля.
Базилика парит над городом с вершины холма Суперга.
Туринская легенда утверждает, что Виктор Амадей II, будущий король Сардинии, и его двоюродный брат Евгений Савойский смотрели с вершины на то, как французы и испанцы пытались взять город в битве 1706 г. Кузены дали клятву, что построят на холме Суперга храм, если Турин устоит. Так появилась прекрасная базилика, в которой нашли свой последний приют все савойские короли, начиная с того, который выполнил обещание.

Адрес: Strada Basilica di Superga, 73.

Египетский музей

Первый в мире музей, коллекция которого посвящена цивилизации Древнего Египта, открылся не на родине фараонов, а в Турине. Уже в 1824 г. его посетители смогли посмотреть на археологические находки, собранные во время многочисленных экспедиций наполеоновским консулом в Александрии Бернардино Дроветти. Коллекцию купил король Карл Феликс, поддавшись общим настроениям, царившим в начале XIX в. в Европе. В те годы Старый Свет захлестнула волна интереса к седым пирамидам и династиям фараонов.
Впрочем, история создания Египетского музея в Турине началась за сто лет до его официального открытия, когда в руки короля Сардинии Карла Эммануила III попала табличка из храма, посвященного богине Изиде. Монарх отправил на поиски подобных раритетов придворного ученого Виталиано Донати.
Со временем экспозиция туринского музея стала уступать собраниям более именитых собратьев, но это не останавливает туристов, приезжающих в центр региона Пьемонт. Музей в Турине остается одним из самых посещаемых в городе.

Адрес: Via Accademia delle Scienze, 6.

Моле Антонеллиана

В 1888 г. состоялось торжественное открытие экспериментального сооружения, заложенного в качестве главной синагоги страны 25 годами ранее, когда Турин значился столицей Италии. До 2011 г. Моле Антонеллиана оставалось высочайшим зданием на  Апениннах. Кончик его шпиля поднимается над Турином на 167,5 м. До сих пор не побит еще один рекорд сооружения – оно возглавляет рейтинг самых высоких в Старом Свете среди кирпичных построек.
Еврейская община во время строительства отказалась от дальнейшего финансирования, так как расходы значительно превысили планируемые. Тогда Моле Антонеллиана было передано на баланс города, и власти завершили работы. В помещение в 1908 г. переехал Музей Рисорджименто, ставший самым высотным в мире среди музеев. Сегодня в Моле Антонеллиана вы можете посмотреть на экспонаты Национального музея кинематографии Турина.

Адрес: Via Montebello, 20.

Палаццо Мадама

Барочный фасад дворца Мадама в Турине несколько диссонирует с его тыльным крылом, сохранившим мрачные средневековые очертания. Причина такой странности архитектурного проекта состоит в том, что палаццо строилось на месте древнеримского лагеря и проектировщики использовали часть укреплений той эпохи.
За фасад отвечал архитектор Филиппо Юварра. Законченный к 1721 г., он кажется несколько аскетичным по сравнению с прочими образцами северо-итальянского барокко. Средневековое крыло было построено тремя столетиями ранее.
За время своего существования палаццо Мадама успел послужить резиденцией представителей Савойского дома и вдовствующих регентш, благодаря чему и получил свое нынешнее название. Затем во дворце базировались пьемонтский парламент и Верховный суд. С 1934 г. дворец используется для демонстрации экспозиции Музея древнего искусства Турина.

Адрес: Piazza Castello.

Королевский дворец

Правящая с XI в. графством Савойя, а затем – Сардино-Пьемонтским и Итальянским королевствами династия в XVII в. заказала архитекторам ди Кастеллмонте проект новой резиденции в Турине. Первой хозяйкой великолепного палаццо в стиле барокко стала Кристина Французская. Позже, в XVIII столетии во дворце появилась парадная лестница, автором проекта которой выступил знаменитый мастер Филиппо Юварра. Капелла при дворце была соединена с Туринским собором, где хранится важнейшая реликвия – Туринская плащаница.
В 2012 г. в одно из крыльев дворцового комплекса переехала городская картинная галерея, а сам дворец в числе других дворцовых комплексов Савойской династии охраняется ЮНЕСКО в списках Всемирного наследия.

Адрес: Piazzetta Reale, 1.

Палаццо Кариньяно

Пышный выпукло-вогнутый фасад туринской резиденции Савойского дома – одна из наиболее фотографируемых городских достопримечательностей. Здание из красного кирпича в нетипичном для итальянского барокко стиле спроектировал и построил в 1679 г. туринский математик, богослов и архитектор Гварино Гварини. Его манеру обычно называют криволинейным зодчеством или architectura obliqua. Среди всех геометрических форм Гварини отдавал предпочтение овалу и опирался при проектировании зданий на знания стереометрии.
Дворец Кариньяно знаменит тем, что в 1820 г. в нем появился на свет первый король Италии Витторио Эммануил II. Это знаменательное событие отражено в экспозиции музея, расположенного в палаццо.

Адрес: Via Accademia delle Scienze, 5.

Замок Риволи

Честь строительства бывшей резиденции дома Савойских в пригороде Турина Риволи принадлежит зодчим IX-Х вв. Затем сооружение переживало различные события, в том числе – распри представителей династии с епископами, в результате которых замок был сильно поврежден в конце XII в. В XV столетии цитадель Риволи стала знаменитой в качестве места, где состоялось первое почитание Туринской плащаницы на ее пути к постоянному месту хранения в Дуомо.
В замке жил в заключении отрекшийся от престола Виктор-Амадей, затем в помещениях располагались казарма, библиотека и, наконец, в 1984 г. в нем открыли экспозицию Музея современного искусства, весьма известного в Старом Свете.

Адрес: Piazzale Mafalda di Savoia, 2.

Ворота и башни Палатин

Античные ворота и башни Палатин в Турине сохранились со времен существования Древнеримской империи. Историки датируют их I в. до н.э. Название ворота получили благодаря близости к одному из главных туринских дворцов, а их первоначальная задача состояла в том, чтобы пропускать в город через крепостную стену тех, кто имел на то основания и благочестивые намерения. Стена была построена вокруг поселения, существовавшего в античные времена на месте современной столицы Пьемонта.
Многоугольные башни по бокам от античных ворот появились гораздо позднее – в Средние века. Примерная дата постройки – конец XIV или начало XV вв. Пару столетий назад городские власти хотели снести античные развалины, но архитектор Антонио Бернола убедил их оставить достопримечательность Турина на прежнем месте.

Адрес: Piazza Cesare Augusto, 15.

Музей автомобилей

Регион Пьемонт знаменит своими автомобилями, и достижения итальянского автомобилестроения отражает коллекция одного из самых интересных современных городских музеев. Идея его появления принадлежит жителям города по фамилии ди Руффии, которые в 1932 г. позволили всем желающим насладиться собственной коллекцией машин. Через три десятилетия экспозиция перебралась в новое здание, спроектированное специально для нужд музея.
С тех пор собрание пополняется, и на трех его этажах можно не только увидеть самые популярные и знаменитые модели автоконцерна Fiat, но и проследить историю автогонок, в которых участвовали болиды Ferrari, Lancia и Alfa Romeo. В одном из залов внимание посетителей неизменно привлекают экспонаты, связанные с экологическими проблемами современного мира и попытками их решения, воплощенными конструкторами современных средств передвижения.

Адрес: Corso Unita d’Italia, 40.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Турине

Сегодня 27 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+11
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+12
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Турина

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2955
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать