Что посмотреть в Тренто

Тренто – жемчужина северной Италии, расположенная у подножия Альп в окружении живописных горных пейзажей. История города уходит своими корням в 4 век до нашей эры, благодаря чему в Тренто сохранилось множество старинных достопримечательностей. Также это место привлекает своими горнолыжными курортами и умиротворяющей атмосферой. Даже самый искушенный турист всегда найдет, что посмотреть в Тренто.

Сезон отдыха в Тренто

Северное расположение влияет на климатические особенности города. В отличии от большинства городов Италии, погода здесь прохладнее. Плюсом северных итальянских широт является отсутствие изнуряющей жары в летний период.

Туристический сезон продолжается круглый год. Большее количество приезжих наблюдается с мая по конец сентября. Средний температурный показатель весенних месяцев – от +10 до +18 градусов. Начиная с июня, погода меняется и становится теплее. В июле столбик термометра поднимается до +25 градусов, а в августе до +27. Для этого региона такая температура считается высокой, так как альпийская горная система в значительной мере влияет на общее понижение температуры воздуха.

На осень приходится основная часть осадков и дней с повышенным уровнем влажности. В сентябре еще сохраняется теплая погода до +17 градусов. В октябре и ноябре воздух охлаждается до +5 градусов. Зима в Тренто снежная и теплая. Температура воздуха может опускаться до -3 градусов, а в январе до -8.


ТОП-10 интересных мест в Тренто

Соборная площадь

Площадь является визитной карточкой города и его символом. Она находится в центральной части Тренто и включает ряд уникальных памятников итальянской архитектуры: Торре Чивика, Часовня распятия, собор Сан-Виджильо, палаццо. Каждая из достопримечательностей входит в список культурного наследия страны и строго охраняется местными властями.

Современная площадь не сильно видоизменилась с течением времени, сохранив свой исторический облик. Каждый вечер на ней собираются жители Тренто и приезжие, чтобы посмотреть старинные здания, прогуляться по сувенирным магазинам и попробовать вкуснейшие блюда национальной кухни. По праздникам на площади проходят культурные мероприятия, концерты и различные шоу-программы.

Крепость Буонконсильо

Крепость БуонконсильоКрепость Буонконсильо

Великолепный замок был сооружен на холме в начале 13 века. В течение нескольких столетий цитадель неоднократно перестраивалась и дополнялась новыми зданиями в стилях, барокко и ренессанс. Основная часть цитадели выполнена в романском стиле. Главная функция крепости была оборонительная, однако долгое время в ней жили князья-епископы.

В 16 веке по инициативе кардинала Бернардо Клес на территории Буонконсильо построили шикарный Парадный дворец. Кроме того, в 17 веке комплекс дополнили тремя башнями: Соколинной, Орлинной и Круглой. Орлиная башня представляет особый интерес для историков, так как на ее стенах сохранились редкие средневековые фрески с изображением годового цикла. В настоящее время в крепости размещен Национальный музей Тренто.

Преторианский дворец

Преторианский дворецПреторианский дворец

Строительство дворца датировано 1220 годом. Здание возвели на месте двух старинных церквей. Начиная с 13 века, во дворце располагалась резиденция епископов, а позднее дворец был отдан под городское управление.

Стиль здания полностью соответствует характерным чертам романского стиля: гиббеллиновые зубцы, украшающие крышу, арочные окна разного размера, каменные стены серого цвета. В 11 веке к дворцу пристроили башню, которую каждое десятилетие совершенствовали и надстраивали. В 12 веке в башне находилась тюрьма, где содержались люди, совершившие особо тяжкие преступления. До сих пор в башне сохранился огромный колокол, оповещавший жителей города о важных событиях и смертельных казнях.

Во второй половине 20 века здание было отдано под музей, в котором представлена коллекция, посвященная церковным реликвиям.

Фонтан «Нептун»

Фонтан «Нептун»Фонтан «Нептун»

В Тренто можно увидеть множество старинных фонтанов. Однако именно «Нептун» стал одним из любимых для туристов и горожан. Этот архитектурный памятник неоклассицизма был возведен на центральной площади в 18 веке. Образ божества Нептуна олицетворяет природные красоты окрестностей Тренто и связь с рекой Адидже. Этот водоем играет важную роль в жизни города, так как обеспечивает его водой.

Фонтан состоит из трех ярусов. Первые украшен скульптурами ангелов, из уст которых струится вода. На втором ярусе установлены скульптуры других божеств в разных позах. Наконец, третий ярус венчает внушительная статуя Нептуна с трезубцем в руках. Вечером около фонтана собираются местные жители, чтобы насладиться его изяществом и посидеть в прохладе.

Церковь Санта-Мария-Маджоре

Церковь Санта-Мария-МаджореЦерковь Санта-Мария-Маджоре

Достопримечательность представляет собой яркий образец архитектуры периода эпохи возрождения. Храм проектировал известный итальянский архитектор Антонио Медалья. Строительство длилось 2 года, после чего в 1524 году все работы были завершены.

В дальнейшем в течение одного года церковь была местом проведения предварительных слушаний Тридентского собора. Инициатором собраний выступил епископ Борнео Клезио. С тех пор стиль церкви местные жители называют клезианским. Внешне достопримечательность выглядит как массивное здание, состоящее из единого портала и венчающей его колокольней. Общий вид дополняет полукруглая арка, ажурные портики и купол.

Церковь Святого Аполлинария

Церковь Святого АполлинарияЦерковь Святого Аполлинария

Историкам до сих пор не удалось установить точное время создания этой миниатюрной церкви. Согласно документальным источникам, святыня была возведена в середине 14 века. В качестве материала для строительства использовались материалы, которые частично остались после более древних построек римской эпохи. Ярче всего это отразилось в эпитафии, построенной из кирпича, «возраст» которого датируется 23 веком до нашей эры.

Внимание на себя обращает интересная деталь – деревянная крыша. Такой способ покрытия был свойственен домам в альпийских поселениях. Фасад церкви достаточно скромен и представляет собой небольшое здание в стиле поздней готики. В 19 столетии фасад был дополнен несколькими резными окнами круглой формы.

У подножья колокольни находится саркофаг, на котором установлена скульптура монаха, окруженного ангелами, которые уносят его в небеса. Эта статуя считается символом церкви. Внутри здания можно увидеть уникальные фрески, деревянный крест и старинные картины.

Научный музей

Кроме архитектурных достопримечательностей, в Тренто есть разнообразные музеи. Один из них открылся недавно и приглашает в свои стены любителей научных и технических достижений. Цель руководства музея – познакомить посетителей с основными достижениями современной науки и показать взаимосвязь между ними и явлениями природы. Основная аудитория музея – семейные пары, так как большая часть экспозиций ориентирована не только на взрослых, но и на детей.

На обширной территории в 20 тысяч квадратных метров расположилось несколько тематических экспозиций:

  • «Динозавры Альп»;
  • «Доисторические обитатели»;
  • «Жизнь неандертальцев»;
  • «Минералы»;
  • «Тропический лес».

Все экспозиции оформлены по последнему слову техники и дополняются звуковыми, а также световыми эффектами. Для самых маленьких посетителей в отдельном зале Нands-on оборудована площадка, на которой можно узнать о законах механики и физики на практике.

Епархиальный музей

Этот объект культурного наследия страны стал одним из первых епархиальных музеев. Его основание приходится на 1902 год, а с 1963 года под коллекцию музея была выделена бывшая резиденция епископов, правящих в городе. Если вы хотите посетить музей, необходимо прийти к Кафедральному собору, рядом с которым и находится достопримечательность.

Экспозиция музея состоит из предметов искусства 13-19 веков, запечатлевших разнообразные события из истории города. Отдельная гордость музея – коллекция венецианской живописи и фламандских гобеленов. Также интерес представляет церковное облачение и принадлежности с инкрустацией из драгоценных камней.

К музею примыкает хранилище Кафедрального собора, в котором содержатся находки, обнаруженные в процессе раскопок во второй половине 20 века. Музей принимает посетителей ежедневно с 9.30 до 17.30.

Палаццо делле Альбере

Палаццо делле АльбереПалаццо делле Альбере

Это крепостное сооружение было построено в конце 16 века по инициативе князя Мадруццо, и длительные период времени служил резиденцией епископов Тренто.

Внешний вид замка выполнен в классических традициях оборонительных сооружений: ровная квадратная форма, четыре угловые башни, искусственный ров. В названии достопримечательности есть слово albero, которое переводится с итальянского языка, как «дерево». Дело в том, что в течение 3 веков здание обрамляли три ряда высоких тополей.

После Второй мировой войны замок пришел в запустение и был практически полностью разграблен. Его восстановление началось во второй половине 20 века. Сегодня в нем находится музей современного искусства.

Дворец Роккабруна

Дворец РоккабрунаДворец Роккабруна

В 16 веке в этом здании жило семейство Роккабрунов. Дворец был построен в стиле эпохи Возрождения, о чем свидетельствуют многочисленные арочные проемы, балконы с балюстрадами, остроконечные башни. На арке одного из порталов до сих пор сохранился семейный герб Роккабрунов, а над северным балконом можно увидеть герб кардинала Мадруццо. В течение нескольких столетий хозяева дворца менялись не один раз, а здание нуждалось в реставрации.

После восстановительных работ дворец передали в ведомство Торгово-промышленной палаты города. В 2007 году по указу местных властей в здании разместили уникальную энотеку: коллекцию редчайших вин Тренто. Сегодня туристы могут посетить дворец, увидеть шикарное внутреннее убранство и попробовать изысканные напитки в сочетании с сырами разных сортов.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Тренто

Сегодня 30 апреля
+25
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+16
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+17
sun
небольшой дождь
Пт 03 мая
+18
sun
пасмурно
Сб 04 мая
+19
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Тренто

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2981
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3432
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2869
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать