Что посмотреть в Пизе

Колокольня городского собора Санта-Мария Ассуанта, с которой родившийся здесь в XVI веке Галилео Галилей сбрасывал различные предметы, известна всему миру под именем Пизанской падающей башни. Но не только ошибке средневековых архитекторов город обязан своей популярностью у туристической братии. На вопрос, что посмотреть в Пизе, его поклонники и знатоки могут ответить вполне обстоятельно. Например, рассказать о Пизанском университете – одном из старейших в Европе, где учился, а затем и преподавал все тот же Галилей. Или познакомить гостя с роскошными дворцами на Пьяцца-деи-Кавальери, площади, где жители Пизы привыкли собираться, чтобы сообща праздновать или грустить.
Пиза прекрасна в любое время года, но лучшие сезоны для ее посещения – первая половина осени и апрель, когда погода позволяет комфортно гулять по старинным улочкам и наслаждаться достопримечательностями без слишком больших толп туристов.


ТОП-10 достопримечательностей Пизы

Соборная площадь

Пизанская Пьяцца деи Мираколи – одна из наиболее знаменитых средневековых площадей Западной Европы. Ее архитектурный ансамбль был внесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году. На Площади Чудес, как переводится название с итальянского, вы найдете сразу несколько шедевров XI-XV веков:

  • Кафедральный собор Пизы – достойный образец романского стиля, построенный архитектором Бускето ди Джованни Джудиче.
  • Баптистерий Пизы – самый большой не только в Италии, но и в мире.
  • Колокольню собора Санта-Мария Ассуанта, известная во всем мире под именем Пизанской башни.
  • Монументальное кладбище Кампо-Санто, построенное вокруг капсулы со священной землей Голгофы. Легенда гласит, что земля была привезена в Пизу из Четвертого крестового похода.

Соборная площадь Пизы – главная достопримечательность, посмотреть на которую стремятся все гости города. Пьяцца деи Мираколи вы найдете в северо-западной части Пизы.

Адрес: Piazza del Duomo.

Пизанский собор

Наиболее значительный образец романской архитектуры на Апеннинах, кафедральный собор Пизы был освящен в честь Успения Пресвятой Девы Марии. Его строительство продолжалось с 1063 по 1118 годы, но и позже храм подвергался некоторым перестройкам и реконструкциям.
Первым архитектором Санта-Мария Ассуанта был Бускето ди Джованни Джудиче. Художник использовал при создании проекта приемы, свойственные различным архитектурным стилям – византийскому, ломбардийскому и отчасти даже исламскому. В процессе возведения храма на свет родился собственный пизанский романский стиль, получивший в дальнейшем распространение в этой части Италии.
Эффект огромного внутреннего пространства достигался за счет использования арок и чередования белого и черного мрамора. Колонны храма были привезены из мечети Палермо, который пизанцы захватили в 1063 году.
Кафедра собора, чудом уцелевшая после пожара, была изготовлена Джованни Пизано в начале XIV века. Великолепный образец скульптуры в стиле ранней готики вырезан из белого мрамора и изображает новозаветные сцены.

Баптистерий

Выдающийся памятник готической и неороманской архитектуры, пизанский баптистерий для крещения младенцев был построен неподалеку от кафедрального собора. Размеры его весьма внушительны – 54,86 м в высоту и 34,14 м в диаметре. Дата закладки первого камня баптистерия указана на столбе возле входа – 1153 год. Работами руководил архитектор Диотисальви. Позже его сменили на этом посту Никколо Пизано и его сын Джованни.
Долгий процесс строительства стал причиной смешения различных архитектурных направлений. Нижний ярус имеет круглые арки и узкие окна, на втором этаже вы найдете элементы готики. Здание облицовано мраморными плитами различных оттенков.
Интерьер выдержан в строгом стиле и не имеет большого количества украшений. Это производит особое впечатление на посетителей. Единственным роскошным элементом внутреннего убранства можно считать кафедру, вырезанную из мрамора Никколо Пизано. Именно его называют предшественником ренессансного направления итальянской скульптуры.
В баптистерии в 1564 году крестили великого ученого и уроженца Пизы Галилео Галилея.

Пизанская башня

Визитная карточка города, падающая башня представляет собой ни что иное, как колокольню местного Дуомо. Легенда о том, что архитектор Боннано Пизано преднамеренно придал сооружению наклон, дабы прославиться, явно не выдерживает никакой критики. Причиной падения очевидно стали неправильные расчеты при планировании фундамента. Он оказался слишком низким для подобного сооружения на мягком грунте.
56-метровую башню начали строить в 1173 году и «сдали» только через 200 лет. Колокольня, установленная на верхнем ярусе, выглядит более вертикально, так как при ее сооружении в XIV веке попытались учесть ошибки предыдущего проекта.
Последним архитектором, закончившим постройку Пизанской падающей башни, называют Томассо Пизано. Он удачно совместил готический стиль верхнего яруса колокольни с романским – в остальной части сооружения.
Работы по укреплению башни и предотвращению ее падения продолжаются с момента строительства и до наших дней. В 2008 году ученые объявили о том, что дальнейший процесс наклона остановлен и великолепному сооружению больше ничто не угрожает.
В 2001 году Пизанская башня вновь открыта для посещения туристами.

Пьяцца-деи-Кавальери

На этой пизанской площади в Средние века было принято собираться по важным поводам. Здесь отмечали праздники и собирались на войну, обсуждали важные вопросы и делились победами. Пьяцца-деи-Кавальери расположена на месте городской гавани, называемой в античные времена Портус Пизанус. С XII века на ней расположились городские органы самоуправления и были построены здания и дворцы, сохранившиеся до наших дней в практически неизменном виде.
Главные достопримечательности площади Кавальери в Пизе – Палаццо-дель-Пополо-е-дельи-Анциани 1254 года, Часовой дворец 1357 года, церковь рыцарей ордена Св. Стефана 1565 года и Дворец рыцарей с фасадом, в нишах которого установлены бюсты Великих герцогов Тосканы. Площадь украшают статуя Козимо I Медичи и фонтан работы Франкавиллы.

Адрес: Piazza dei Cavalieri.

Палаццо-делла-Карована

Этот пизанский дворец когда-то служил штаб-квартирой рыцарского ордена Святого Стефана. Здание построил в середине XVI века архитектор Джорджо Вазари. Название дворца происходит от итальянского «конвой». Так в Средние века именовались тренировки посвящаемых в рыцари.
Главная особенность постройки – оформление фасада, в котором использована техника сграффито. Большая стойкость настенных изображений, выполненных таким способом, позволила росписям в виде аллегорических фигур на Палаццо-делла-Каравана благополучно дожить до наших дней.
Наиболее заметное украшение конструкции особняка – крыльцо с двойной рампой по центру и ниши, в которых установлены бюсты магистров ордена Святого Стефана.
Сегодня во дворце располагается одно из самых престижных учебных заведений Италии – Нормальная высшая школа Пизы.

Церковь Санто-Стефано-деи-Кавальери

Справа от Дворца Карована вы увидите скромную церковь в стиле ренессанс. Она была построена в середине XVI века для нужд рыцарей ордена Святого Стефана. Храм установили на месте ранее существовавшего, и постройкой руководил известный итальянский архитектор Джорджо Вазари.
Интерьер храма украшают картины, повествующие об этапах жизни Святого Стефана и исторических событиях, в которых принимали участие члены рыцарского ордена его имени. В частности, на потолке можно рассмотреть деревянные панели с изображением «Возвращения флота после битвы при Лепанто». Знамена, захваченные у сарацинов в пылу сражений, также выставлены в храме Святого Стефана.
Еще одна особенность и гордость храма – органы, самый старый из которых был изготовлен в 1571 году. Сегодня можно услышать лишь игру более позднего, появившегося в церкви в 1931 году.

Санта-Мария-делла-Спина

В 1333 году название прекрасной церкви Санта-Мария-ди-Понтеново, построенной в Пизе в начале XIII века, было изменено. Причиной тому стала священная реликвия, привезенная из Иерусалима. Шип из тернового венца Спасителя дал храму новое название: «спина», в переводе, значит «шип».
Несмотря на свои скромные размеры, храм значится в списке выдающихся сооружений в стиле готика. Фасад и боковые стены церкви облицованы мраморными плитами, украшениями служит огромное количество каменных резных элементов – скульптур, розеток и барельефов. В нишах установлены скульптуры Христа и ангелов, а табернакль хранит Мадонну с младенцем. Пирамидальный шпиль также увенчан скульптурами Девы Марии и ангелов.
Пространство между нефом и алтарем украшает знаменитая работа Нино и Андреа Пизано – статуя Мадонна Розы.

Адрес: Lungarno Gambacorti.

Музей Синопи

Название музея Синопи происходит от термина, которым обозначали технику нанесения красной охры на фасады построек. Материал доставляли из города Синопа и такие росписи были очень популярны в Средневековье.
На экспонаты музея Синопи в Пизе вы можете посмотреть в здании Оспедале Нуово, построенном в середине XIII века. Инициатором строительства выступил папа Александр IV. Здание предназначалось для паломников, приходящих в город. Затем в особняке расположился госпиталь, просуществовавший до 60-х годов ХХ века.
На двух этажах музея бережно сохранены синопи работы Беноццо Гоццоли – выдающегося итальянского художника флорентийской школы живописи и автора многочисленных фресок.

Адрес: Piazza del Duomo, 23.

Палаццо-дель-Оролоджо

Часовая башня, буквально встроенная в здание прекрасного палаццо, расположена на Пьяцца-деи-Кавальери в Пизе. Дворец имеет форму приоткрытой книги и служит сегодня библиотекой Нормальной высшей школы Пизы.
Изначально постройка предназначалась для старых и немощных рыцарей ордена Св. Стефана. В Средние века в левом крыле палаццо заседали пизанские магистры, а в правой – томился и умирал от голода обвиненный в государственной измене герцог Уголино с сыновьями.

Адрес: Via Corsica, 1-3.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Пизе

Сегодня 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+21
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+24
sun
переменная облачность
Вт 30 апреля
+22
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+14
sun
дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Пизы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3387
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2830
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать