Как добраться из Палермо в Катанию

Палермо

Палермо и Катания – две жемчужины итальянского острова Сицилия, два исторических города с дворцами, храмами, фонтанами, обзорными площадками и роскошными пляжами. Главной достопримечательностью Катании, впрочем, являются не архитектурные комплексы, а знаменитый вулкан Этна, у подножия которого и находится этот курорт. Туристы, которые решают провести свой отпуск в Палермо, обязательно хотя бы на денек отправляются в Катанию. В принципе, в этом городе можно и задержаться на два-три дня.

Как добраться из Палермо в Катанию на самолете, поезде, автобусе, какой вид транспорта предпочесть, сколько будет стоить такая поездка – об этом мы вам расскажем.

Для любителей полетов

В Катанию стоит отправиться наземным транспортом, чтобы из окна автомобиля, автобуса или поезда полюбоваться открывающимися пейзажами Сицилии. Но есть и другой вариант попасть на модный сицилийский курорт – полететь на самолете. Вылет осуществляется из международного аэропорта Палермо, который находится в 35 км к северо-западу от города, в Пунто-Раиси. Он назван в честь Джованни Фальконе и Паоло Борселлино - двух итальянских неподкупных судей, убитых мафией в 1992 году.

В Катании самолеты принимает шестой по величине аэропорт Италии - Катания-Фонтанаросса. Прямых рейсов, связывающих Палермо и Катанию, нет. Туристам, предпочитающим путешествие к вулкану Этна по воздуху, остается довольствоваться рейсами с одной стыковкой в римском аэропорту Фьюмичино. В высокий сезон осуществляется около трех ежедневных рейсов в Катанию, в низкий - только один. Длительность пересадки тоже разная. Есть один рейс, который вместе со временем ожидания в Риме занимает всего 2 часа 30 минут. Максимальная продолжительность стыковки в Риме занимает 9 часов 25 минут. Опытные путешественники не проводят этот период в аэропорту, а отправляются гулять по Риму.

Стоимость перелета в Катанию через Рим варьируется от 111 до 153 долларов. Такие рейсы предлагает перевозчик «Vueling Airlines».

До аэропорта Палермо можно доехать на автобусах фирм «Prestia» и «Comandè», которые не имеют определенного номера. Конечный пункт назначения (Аэропорт Палермо) указан на их лобовом стекле, поэтому запутаться и пропустить нужный транспорт нереально. Автобусы, следующие в аэропорт Фальконе-Борселлино, останавливаются около железнодорожного вокзала и в порту.

Из аэропорта Катании до центральной железнодорожной станции города ходит автобус №457. Также к выбранному отелю можно подъехать на такси.


Для экономных туристов

Отличные маршруты до Катании предлагают автобусные компании «SAIS Autolinee», «Eurolines», «Baltour» и «Buscenter». Наиболее популярным перевозчиком считается фирма «SAIS Autolinee». Она предлагает около 17 рейсов в день, соединяющих Палермо с Катанией. Это количество будет намного меньше в выходные дни, поэтому при планировании своего путешествия в Катанию следует быть готовым к отсутствию свободных мест. В таких случаях рекомендуется приобретать билеты на автобус заранее. Это можно сделать:

  • на сайте компании-перевозчика;
  • в кассах на автовокзале на Piazza Cairoli, напротив железнодорожной станции Палермо;
  • непосредственно в офисе компании «SAIS Autolinee», который находится на Via Oreto, 385. Здесь автобусы также делают остановку.

Стоимость проезда на автобусе варьируется от 15 до 50 евро. В пути туристы проводят около 3-4 часов. Первый автобус отправляется из Палермо в 4:30 утра, а последний – в 18:30.

На территории города Палермо автобус делает еще несколько остановок, где можно присоединиться к путешествующим в Катанию. Остановки называются Via Archimede и Polizzi Generosa. К ним можно легко доехать на общественном транспорте, который хорошо работает в дневное время. Ночью добраться до этих остановок будет сложно.

Автобусы прибывают на автовокзал Катании. Который тоже находится напротив железнодорожного - на via Archimede. Отсюда городские автобусы развозят вновь прибывших в различные районы города и за его пределы. Дорога Палермо-Катания также ведет к двум аэропортам: военному и гражданскому.


Для ценителей комфорта

Итальянская железнодорожная компания «Trenitalia» обеспечивает железнодорожное сообщение между Палермо и Катанией. Ежедневно из Палермо в направлении Катании отправляются около 10 поездов в среднем через каждые 2 часа. Семь поездов следуют без пересадок до Катании, три состава совершают одну стыковку (от 8 до 21 минуты) на центральном железнодорожном вокзале города Мессина (Messina Centrale). Первый поезд отправляется из Палермо примерно в 5:30 утра, последний - около 19:30.

Продолжительность поездки на прямом поезде составляет 3 часа. Если купить билет на железнодорожный транспорт, идущий через Мессину, то дорога до Катании занимает 4 часа 50 минут.

За проезд по железной дороге придется заплатить минимум 13,50 евро. Есть и более дорогие билеты (16-33 евро). Билеты можно приобрести непосредственно перед отправлением поезда в кассах вокзала или в автоматах, установленных на железнодорожной станции, которые принимают и наличные деньги, и карточки. Также проездной документ можно заказать заранее на сайте компании «Trenitalia». Перед посадкой в поезд билет нужно прокомпостировать в специальном устройстве прямо на платформе. Дело в том, что билет продается с открытой датой. Автомат на платформе как раз и ставит дату совершаемой поездки. Если турист по незнанию или забывчивости не прокомпостирует свой билет, то контролеры, которые проверяют проездные документы прямо в поезде, имеют право выписать незадачливому пассажиру штраф.

Все поезда отправляются с центрального вокзала Палермо (Palermo Centrale). Он находится в центре города, на Piazza Giulio Cesare. До него ходят городские автобусы. Альтернативой им может быть метро, которое состоит всего из двух линий с несколькими остановками. Королевский дворец Орлеан и Центральный вокзал – это остановки в центре города. Билет на метро стоит 1,20 евро, а срок его действия составляет 90 минут.

В Катании автобусы из Палермо прибывают на центральную железнодорожную станцию. Кроме нее, в городе есть еще два вокзала: Acquicella и Ognina. Все три железнодорожных вокзала Катании связаны между собой автобусным сообщением.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Палермо (о. Сицилия)

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2966
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать