Как добраться до Палермо

Административный центр итальянского острова Сицилия, Палермо хорошо известен нескольким поколениям российских телезрителей, обращавших особое внимание на передачи и фильмы про мафию. Именно из этого южного средиземноморского городка росли ноги у "коза ностра", которой до сих пор пугают детей сицилийские матроны. Но российского туриста такими мелочами не смутишь, а потому вопрос "Как добраться до Палермо?" мелькает в поисковых запросах в интернете и задается напрямую в турагентствах при личном визите достаточно часто. Путешественник утомился и пресытился турецко-тайским пляжным однообразием и жаждет новых острых ощущений. Тем более, если они приправлены порцией телевизионных сериальных страстей.

Выбираем крылья

Напрямую из Москвы или других российских городов в Палермо пока не летает никто, но стыковка в одном из городов Италии или пара пересадок в других европейских аэропортах не покажутся слишком напряженными:

  • Самые недорогие билеты предлагают авиаперевозчики с репутацией лоукостеров. Например, билеты на совместные рейсы компаний Wizz Air и Ryanair со стыковками в Будапеште и Венеции обойдутся всего в 260 евро. В небе придется провести около 6 часов. Вылет в Москве из Внуково.
  • За 290 евро гостей доставят на Сицилию борта авиаперевозчиков Fly One и Volotea. Пересадки придется делать в Кишиневе и Венеции, а в пути провести те же 6 часов. Стартовать в этом случае придется в Домодедово.
  • В диапазоне 280-320 евро существует множество вариантов перелетов с двумя пересадками, в числе которых – стыковки в Риге и Будапеште, Риме и Таллине, Кишиневе и Милане. Вам остается лишь выбрать удобные для себя время, аэропорт и продолжительность стыковки.
  • С одной пересадкой в Риме из московского Шереметьево летает авиакомпания Alitalia. Цена вопроса – 380 евро, время в полете – 5 часов. Столько же стоят билеты на борт Люфтганзы и швейцарских авиалиний. С учетом пересадки в Цюрихе на дорогу уйдет от семи часов, а в Мюнхене – от шести с половиной.

Все международные рейсы прибывают в аэропорт Палермо, расположенный в трех десятках километров западнее города.


Как добраться до Палермо из аэропорта

Главный воздушный порт острова Сицилия называется Фальконе Борселлино. Сюда прибывает большинство международных рейсов. Аэропорт считается одним из самых загруженных в стране.
Добраться в город пассажиры прилетающих рейсов могут на общественном транспорте или такси. Первый вариант трансфера обойдется значительно дешевле.
Автобусы компании Prestia e Comande отправляются каждые 30 минут в центр города на площадь Кастельнуово и к Центральному вокзалу Палермо. Стоимость проезда составляет около 6 евро. Первый автобус отходит от остановки в аэропорту в 6.30 утра, последний – около 23 часов. Дорога займет от 40 минут до часа в зависимости от времени суток и трафика.
Стоимость поездки на такси составляет около 35 евро, если водитель включил таксометр. Без него о цене трансфера лучше договариваться "на берегу". В дороге предстоит провести порядка 45 минут. Стоянка расположена у выхода из зоны прилета пассажирского терминала.


Автомобиль не роскошь

Если вы не признаете никакой вид транспорта, кроме персонального автомобиля, обратите внимание на пункты их проката в аэропорту Палермо. Добраться в город вы сможете с большим комфортом и вне зависимости от расписания движения общественного транспорта.
В Фальконе Борселлино представлены компании по прокату, наиболее известные в Старом Свете и в мире: Eurocar, Avis, Herz и Autoeuropa.
Выбирая в качестве средства передвижения автомобиль, помните о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения на дорогах Европы. Штрафы за их нарушение могут нанести серьезный урон семейному бюджету.

Полезная информация для автолюбителей:

  • Стоимость одного литра бензина на итальянских заправках составляет около 1.65 евро. Это один из самых высоких показателей в Европе.
  • Дешевле заправляться на АЗС у торговых центров и аутлетов. Заправки вдоль автобанов всегда завышают ценник.
  • Некоторые автомобильные дороги в Италии являются платными. Стоимость проезда высчитывается в зависимости от категории транспортного средства и количества километров, пройденных по платным участкам. На въезде на платный участок не забудьте взять талон в автомате и сохранить его до пунктов оплаты.
  • Размеченная белыми линиями парковка в Италии обычно бесплатная.
  • Штрафы за не пристегнутые ремни безопасности, транспортировку детей без использования специальных устройств и разговор за рулем по телефону без применения hand free гарнитуры наказывается штрафами в размере 80-650 евро.
  • Даже простая перевозка в автомобиле радар-детекторов, а тем более – их использование наказываются штрафом от 820 до 3280 евро. Устройство при этом подлежит безоговорочной конфискации.

В Палермо морем

Еще один способ трансфера в Палермо – паромная переправа, которая соединяет остров Сицилия с городами Генуя и Неаполь на материке и Кальяри – на острове Сардиния. Время в пути составляет 20, 9 и 13 часов соответственно.
Паромы из Генуи организует компания Grandi Navi Veloci. Стоимость переправы составляет от 34 евро за место на палубе до 240 евро за президентский сьют. Обычная двухместная каюта стоит 112 евро. Подробности вы найдете на англоязычной версии официального сайта компании – www.gnv.it.
Из Неаполя и Кальяри суда в Палермо отправляет компания Tirrenia. Стоимость самого дешевого билета на палубе составляет 51 евро. Забронировать поездку и узнать полезные подробности расписания вы можете на официальном сайте паромной компании – www.tirrenia.it.

Все цены в материале приблизительны и даны на март 2017. Точную стоимость проезда лучше уточнять на официальных сайтах перевозчиков.

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Палермо (о. Сицилия)

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2963
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать