Неаполь за 1 день

Если оказаться в южной Италии 19 сентября, есть шанс увидеть Неаполь за 1 день во время празднования дня Св. Януария. В память о покровителе города его жители устраивают красочные шествия и ярмарки, а знаменитая неаполитанская пицца в этот день вкусна, как никогда.

Увидеть Неаполь и...

Фразы про увидеть и умереть разные города мира, оказывается, являются лишь рерайтом восхищенного восклицания Гёте, путешествовавшего в 1787 году по югу Италии. Он был так поражен красотами Неаполя, что счел его достойным последнего путешествия. По другим версиям, немец лишь повторил любимое восклицание самих неаполитанцев, но так или иначе, а достопримечательности города у подножья Везувия привлекают сюда ежегодно многие тысячи туристов.
Начать знакомство с Неаполем можно уже в его метро. Линия 1 метро Неаполя считается образцом современного искусства, а художественное оформление ее станций вызывает неизменный восторг пассажиров подземки.
Главный городской дворец – резиденция королей – построен в начале XVII века. Его западный фасад привлекает внимание конными статуями, в которых петербуржцы с изумлением узнают ... шедевры работы Клодта с Аничкова моста. Они были презентованы королю Неаполя Николаем I за гостеприимство, оказанное русской царице во время итальянского турне. Для самого моста статуи были отлиты вновь. Сегодня в королевском дворце располагается Национальная библиотека, а поклонники старинной живописи могут посетить Музей исторических апартаментов, где выставлены полотна Тициана.


В списке шедевров

Тем, кто оказался в Неаполе на 1 день, будет совсем непросто успеть объять необъятное. Например, Национальный археологический музей стоит посетить хотя бы ради экспонатов, полученных в результате раскопок похороненных под слоем лавы и пепла Помпей. Список продолжают другие достойные сооружения Неаполя:

  • Театр Сан-Карло – самый большой в стране по количеству вмещаемых зрителей и один из старейших в Старом свете. Его открыли в 1737 году, а на его сцене в разные годы блистали Карузо, Рубини и Джильи.
  • Базилика Св. Клары – церковь постройки XIV века, где захоронены члены династии Неаполитанских Бурбонов. По местным поверьям, обвенчавшиеся здесь молодожены проживут в браке долгую и счастливую жизнь. Визит в Неаполь на 1 день – отличный повод заказать торжественную церемонию в этом храме.
  • Чертоза-ди-сан-Мартино – монастырь на высоком холме, одной из достопримечательностей которого является великолепный вид на Неаполитанский залив.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Неаполе

Сегодня 27 апреля
+14
sun
дождь
Вс 28 апреля
+22
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+22
sun
ясно
Вт 30 апреля
+21
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+15
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Неаполя

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать