Герб Генуи

Один из самых красивых городов северной Италии вынужден завоевывать себе место под солнцем, ибо размещается он на узкой полосе суши, зажатой с одной стороны Апеннинскими горами, с другой стороны - морем. При этом герб Генуи ничего не говорит об особенностях географического положения. Зато с помощью символики демонстрирует свое политическое положение вчера и сегодня.

Описание главного геральдического знака Генуи

Герб этого итальянского города выглядит фантастически красиво и стильно, все это можно объяснить правильным выбором элементов, включенных в гербовую композицию. Второй момент – это шикарная палитра, включающая оттенки драгоценных металлов, золота и серебра, также самый популярный в геральдике цвет – червленый.

Что еще важно отметить, композиция построена по канонам геральдической науки, она достаточно простая, включает следующие компоненты:

  • георгиевский щит серебряного цвета с червленым крестом посередине;
  • двух щитодержателей в образах мифических существ – грифонов;
  • ажурное, декоративное основание;
  • ленту с надписью на латыни LIBERTAS;
  • корону в виде крепости с семью башнями.

Каждый из элементов герба Генуи имеет свое символическое значение, корни которого следует искать в глубинах истории не только этого итальянского города, но и всей страны.


Экскурс в историю города и герба

Современный геральдический символ Генуи имеет легкое, витое основание, напоминающее декоративный элемент. В специальной литературе можно встретить цветное фото, на котором основание более серьезное, а сложный узор напоминает голову кабана. Кроме того, на отдельных документах можно увидеть изображение бога Гиано, прародителя генуэзцев. Он ассоциируется с римским богом Янусом, который, как известно, был двуликим. С юмором жители города говорят, что и их Генуя двуликая, поскольку часть ее обращена к морю, а вторая смотрит в горы.

Очередные изменения постигли геральдический символ Генуи с установлением правления Наполеона Бонапарта, который в 1811 году потребовал добавить собственные символы, в частности, трех золотых пчел и корону, имеющую семь зубцов.

После падения Республики Генуя, и включения ее в состав Королевства Сардиния, были внесены очередные изменения в геральдический знак города. Они были незначительными с точки зрения художественной – хвосты грифонов на новом гербе были опущены вниз. Но жители города посчитали их существенными, «опущенные» хвосты стали символом подчинения Генуи новой власти, Сардинии. В 2000 году восстановлен прежний герб города.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Генуи

Сегодня 28 апреля
+17
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+19
sun
облачно с прояснениями
Вт 30 апреля
+21
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+15
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+15
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Генуи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3406
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2845
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать