Герб Болоньи

У этого старинного итальянского города, расположившегося в северной части Италии, много достоинств и достопримечательностей. Его называют кулинарной итальянской столицей, самой старой университетской столицей. При этом герб Болоньи не содержит никаких элементов, связанных с кулинарией или образованием. Детали, размещенные на геральдическом знаке города, связаны с политическими символами, демонстрируют стремление жителей к свободе и независимому пути развития.


Описание герба Болоньи

Цветное фото отметит красочность геральдического знака этого итальянского города. Для изображения центральных и второстепенных элементов авторы эскиза выбрали самые презентабельные цвета, считающиеся главными в геральдике – золотой, серебряный, лазоревый, червленый.

Характерная особенность герба Болоньи – необычная форма щита. Он имеет множество декоративных украшений и завитков, напоминает, скорее, раму старинного зеркала, чем часть боевого снаряжения рыцаря.

Есть и еще одна изюминка – голова льва, завершающая гербовую композицию. У животного необычно выписаны уши, они показаны заостренными на концах. Вторая особенность – лев держит в зубах кольцо, к которому крепится щит. Вообще, композиция герба Болоньи имеет следующие элементы:

  • золотой щит с повторяющимися во внутреннем поле изображениями и цветами;
  • серебристая лента, напоминающая свиток;
  • голова хищного животного с кольцом в руках.

Внутреннее поле щита разделено на четыре части с повторяющимися рисунками. В двух полях можно увидеть изображение еще одного официального символа Болоньи – флага, то есть серебряное полотнище с червленым крестом. Причем один флаг размещается по горизонтали, второй показан в вертикальном положении. В этих же полях присутствуют более мелкие детали червленого и золотого цвета, также размещенные в двух направлениях.

Два других поля лазоревого цвета с золотой надписью на латинском языке LIBERTAS, что означает «свобода». О стремлении к независимости местных жителей говорит тот факт, что в 1256 году в Болонье власти приняли так называемый «закон рая», согласно которому крепостное право на этих территориях отменялось.

При этом город не раз становился добычей армий разных европейских государств, например, следы своего пребывания здесь оставили французы, австрийцы. Поэтому появление на гербе Болоньи государственной символики, флагов города и надписей «Свобода» можно считать вполне оправданным.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Болоньи

Сегодня 27 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+20
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+22
sun
переменная облачность
Вт 30 апреля
+21
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+15
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+19
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Болоньи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2961
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3390
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать