Виза на Бали — как оформить визу в Индонезию 2022

Индонезия считается одним из самых актуальных туристических направлений среди россиян. До пандемии Covid-19 русские туристы могли въезжать на территорию Бали без визы. Право на пребывание в стране в течение 30 дней им давал штамп в паспорте, который ставили в аэропорту по прибытии.

Ковидные ограничения

Пандемия 2021 года внесла серьезные коррективы в туристический сектор разных стран. Индонезия не стала исключением. Сначала страна полностью закрыла въезд для туристов, а затем изменила правила въезда.

Для того чтобы попасть на Бали, имея бизнес-визу, нужно было сначала прилететь в Джакарту. Далее следовал карантин, после которого турист мог отправляться на Бали. Такой вариант путешествия обходился дорого и подходил не всем.

С февраля 2022 года власти Индонезии начинают разрешать туристам въезжать в страну. Однако для этого им необходимо оформить визу по прибытию (visa on arrival) или сделать бизнес-визу.

Виза по прибытию приобретается в аэропорту и представляет собой вклеенный в паспорт штамп. Стоимость такой визы также возросла и составляет 500 тысяч рупий.


Правила безвизового въезда

Для въезда в Индонезию существуют определенные правила, следуя которым вы можете без проблем оказаться на Бали.

На какой срок

Сроки визы по прибытию составляют 30 календарных дней, в течение которых туристы могут наслаждаться отдыхом. При этом продлить визу можно однократно еще на 30 дней. Стоимость такой услуги варьируется от 30 до 35 $.

Также с мая 2022 года появилась возможность продлить визу, выданную на 60 дней. Кроме того, в будущем власти Индонезии планируют разрешить выдавать визы сроком на 180 дней, однако подробной информации по этому вопросу пока нет.

Список документов

Въезд возможен при наличии определенного списка документа. Пакет документов тщательно проверяется в аэропорту, поэтому нужно подготовить его заранее. Для получения визы по прибытию туристам понадобится:

  • заграничный паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев;

  • подтверждение вакцинации от коронавируса (сертификат);

  • страховка, покрывающая лечение вируса Covid-19;

  • миграционная карта;

  • заполненная анкета e-HAC;

  • билет, подтверждающий, что турист вернется на территорию РФ.

После того, как все документы будут проверены, турист производит оплату за визовый сбор и ему делают вклейку в паспорт.

Миграционная карточка

За час до посадки в самолете россиянам раздают миграционные карточки. Их следует заполнить. Карточка включает две части, в которых содержится информация об отъезде и въезде.

Первую заполненную часть приезжий отдает в аэропорту представителям таможни. Вторую часть нужно сохранить и показать в момент выезда из страны. Если миграционная карточка будет утеряна, то высока вероятность штрафа.

Миграционная карточка заполняется в соответствии с определенными правилами. Во-первых, документ заполняется на каждого въезжающего. Дети любого возраста не являются исключением. Во-вторых, карточку заполняют черной пастой и печатными латинскими буквами.

Наличие обратного билета

Для того, чтобы подтвердить свое временное пребывание на Бали, необходимо показать визовому офицеру обратный билет в Россию. При этом дата в билете должна быть соответствующей, то есть не позднее срока действия вашей визы. Например, если вы сделали визу на 30 дней, то и выехать из Индонезии должны не позднее этого срока.

Как правило, билет просят предъявить в процессе регистрации на рейс. Сотрудник авиакомпании вправе отказать туристу в посадке, если у него не оказалось обратного билета.

Отдельно стоит отметить, что направление в обратном билете не принципиально важно для визового офицера. Главное правило — покинуть пределы страны по истечении срока визы.

Страховка

В связи с пандемией многим туристам приходится оформлять страховку, покрывающую расходы в случае заболевания коронавирусом. Такую услугу сегодня предоставляют многие страховые компании. Выбор зависит от типа страховки и индивидуальных предпочтений.

Для въезда на Бали требуется страховка, способная оплатить не только лечение вируса нового типа, но и пребывание в госпитале, а также перелет на родину в случае необходимости. Сумма страховки варьируется от 25 до 40 тысяч долларов.

В страховку от ковида некоторые туристы включают другие страховые случаи. Например, инциденты на воде или существенные телесные повреждения в процессе отдыха.

Оформление на детей

Детям можно въезжать на Бали по такой же визе прибытия, как и взрослым. Для этого у ребенка должен быть действующий загранпаспорт, куда вклеивается виза. Кроме того, рекомендуется взять свидетельство о рождении ребенка, чтобы на таможне не возникло лишних вопросов.

Что касается ковидных правил, то невакцинированному ребенку до вылета следует сдавать ПЦР тест в аэропорту вместе с родителями. В случае положительного результата в визе ребенку могут отказать.


Бизнес-виза

Возможность оформить бизнес-визу (В211А) в период пандемии стала «спасательным кругом» для многих любителей Бали. Оптимальный вариант — сделать такую визу через визового агента, у которого есть нужные контакты в Индонезии.

Документы на визу подаются на официальном иммиграционном сайте страны. Лично в посольство обращаться нет необходимости. Срок действия бизнес-визы может быть разным: от 60 до 180 дней. Этот период зависит от размера оплаты за визу. Минимальная стоимость составляет 8500 рублей, а максимальная — 25400 рублей.

Для оформления бизнес-визы туристу понадобятся такие дополнительные документы, как:

  • заполненное заявление, в котором указано согласие о соблюдении всех ковидных ограничений;

  • документы из банка, подтверждающие возможность оплачивать средний уровень жизни в Индонезии;

  • гарантийное письмо от спонсора.

В качестве спонсора должен выступать гражданин Индонезии, постоянно проживающий на Бали в течение 5 лет. Его данные вписывают в паспорт, и он несет полную ответственность за приезжего туриста.

Другие типы виз

Согласно иммиграционному законодательству Индонезии, на Бали установлено несколько типов виз для разных категорий граждан. Срок действия каждой визы строго регулируется балийской миграционной полицией.

Семейную визу можно сделать, если у туриста на Бали проживает родственник. Такой тип визы делается на один год, после чего продлевается несколько раз.

Для желающих остаться в стране больше года подойдет социальная виза. Эту разновидность визы оформляют на два года с возможностью продления 4 раза. Общий срок действия социальной визы может составить 12 месяцев.

Трудовая виза Kitas подходит тем, кто планирует вести официальную трудовую деятельность на Бали. Недостатками оформления такой визы являются высокая стоимость и оплата ежемесячного налога в размере 120 долларов. Также такая виза доступна бизнесменам, инвестирующим в индонезийские бизнес-проекты.

Пенсионная виза типа 319 может быть оформлена туристами, которым исполнилось 55 лет. Срок действия визы бывает разным, как правило, начинается от полугода.

Как продлить визу

Часто туристы хотят продлить визу, чтобы находиться на Бали дольше. Этот процесс занимает время и стоит подготовиться к нему заранее. Во-первых, собрать требуемый пакет документов. Во-вторых, обратиться в соответствующие инстанции.

Начинать продлевать визу лучше за неделю до срока её окончания. Туристу нужно приехать в визовый центр, сдать документы и оплатить сбор. После этой процедуры следует перерыв 3-5 дней.

Второй шаг — вклеивание фотографии в паспорт и сдача отпечатков пальцев. Через пять дней турист получает паспорт с продленной визой. В целом процесс не занимает много времени или денег, если продлевается виза по прибытию.

В случае продления других типов виз лучше обратиться к специалистам из визовых агентств. Они помогут правильно оформить и подать документы.

Причины отказа в визе

Иммиграционная политика на этом острове Индонезии весьма лояльно относится к русским туристам, поэтому получение отказа в визе маловероятно. Однако иногда такое случается и на это есть ряд веских причин.

Первая причина заключается в отсутствии требуемых документов. Если сложилась такая ситуация, в визе могут отказать. Для решения проблемы достаточно собрать нужный пакет документов и снова податься на визу.

Также одной из причин отказа в визе может быть недостаточное количество денег на счету. Визовый офицер вправе отказать в подобных случаях, поскольку турист должен доказать свою платежеспособность на территории Индонезии.

В визе могут отказать тем, кто неоднократно нарушал законодательство Индонезии. Такая информация узнается через специальные службы. Если у туриста были правонарушения, отметку в паспорте в аэропорту Индонезии он не получит.

Адреса консульств в России

Если вы решили оформлять визу на Бали, следует проконсультироваться с визовым специалистом консульства или посольства.

Посольство Республики Индонезия располагается в Москве, на улице Новокузнецкая, дом номер 12.

Генеральное консульство в России находится в Санкт-Петербурге по адресу Каменноостровский проспект, дом 15.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Бали

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3384
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2826
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать