Туры в Мумбаи

Самый населенный индийский город, Мумбаи стал домом для более чем 20 миллионов человек. Огромный порт и важный культурный центр страны, бывший Бомбей становится ежегодно пунктом назначения для миллионов путешественников. Здесь проходят сотни международных выставок, в которых принимают участие специалисты из десятков стран, а потому туры в Мумбаи лучше бронировать заблаговременно до даты предполагаемой поездки.

Коротко о важном

  • Климат в Мумбаи отличается двумя ярко выраженными сезонами, каждый из которых имеет важные особенности. Во время влажного периода, длящегося с начала лета и до середины октября, на город ежедневно выпадает огромное количество осадков. В сочетании с высокими температурами ливни могут вызывать не слишком комфортную обстановку для прогулок и осмотра достопримечательностей. Наилучшее время года для туров в Мумбаи – зима и весна. В это время в городе сухо и не слишком жарко.
  • Передвигаться по городу лучше всего на метро Мумбаи, так как наземный транспорт в часы пик теряет много времени в гигантских пробках.
  • Вполне космополитический город, Мумбаи имеет на своих улицах огромное количество ресторанов и кафе, где представлена кухня самых разных народов мира. Делая заказ в аутентичном ресторане, важно уточнять нужную степень остроты выбранной еды.
  • По причине слишком большой плотности населения и огромного количества попрошаек и бездомных на улицах, следует внимательно относиться к своей безопасности и не оставлять вещи без присмотра и внимания.

История и культура

Основанный в 1672 году, Мумбаи до недавнего времени назывался Бомбеем. Его развитие связано с Ост-Индской компанией – английским акционерным обществом, которое занималось в Индии торговыми операциями. Именно Ост-Индская компания со штаб-квартирой в Бомбее помогла Соединенному Королевству колонизировать страну.
Одна из архитектурных достопримечательностей города – Ворота в Индию. Базальтовая арка воздвигнута в начале ХХ века в честь визита короля Георга V.
В ходе тура в Мумбаи гостям показывают и сооружение из Списков Всемирного наследия ЮНЕСКО – вокзал Виктории. Здание возведено в традиционном для конца XIX века стиле неоготики, разбавленного индо-сарацинскими архитектурными элементами. Вокзал получил имя королевы Виктории.
Сунитская джума-мечеть Джама-Масджид – еще один важный культурный памятник Мумбаи. Его строительство пришлось на конец XVIII века и этот религиозный и культовый объект является самой большой мечетью бывшего Бомбея.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Мумбая (Бомбея)

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3411
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2848
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать