Флаг Индии

Флаг Индии

Флаг Индии состоит из трех полосок, которые расположены горизонтально, обладают одинаковой шириной и имеют белую, зеленую расцветку, а также шафран. Посередине полотнища располагается колесо, имеющее двадцать четыре синих спицы на белом фоне.

Следует отдельно говорить о значении флага Индии, а также об его истории. Это не единственный государственный символ в Индии, но один из них. Его современная форма была утверждена в сорок седьмом по решению заседания конституционной ассамблеи. Интересно, что спустя двадцать четыре дня Индия стала независимой от британских колонизаторов. С лета сорок седьмого года этот стяг начал применяться, как государственный флаг, принадлежащий Индийскому союзу. А с начала пятидесятого года и до сегодняшнего дня он стал флагом Республики Индии. Даже такой термин, как «триколор» на индийской территории считается государственным и относится к флагу.

В качестве основы данного флага, который был принят в сорок седьмом, оказался флаг, принадлежащий индийскому национальному конгрессу. Этот конгресс был создан Пингали Венкайей, а впервые он был представлен Всеиндийским комитетом в 1912. Сессия этого конгресса проходила в Безваде. Чуть позже согласно инициативе Ганди было нанесен рисунок прялки на полотнище, а потом этот рисунок был убран. На протяжении собственной истории на изменения флага несомненное влияние оказывали такие факторы, как нахождение под юрисдикцией британской колонии.

Рисунок колеса на полотнище известен в качестве Ашока Чакра, и это оказалось копией с изображения «Львиной капители», находящегося в Сарнатхе. Вместо рисунка прялки начало использоваться это изображение. Показатели диаметра колеса составляют три четверти от показателей ширины белой полоски данного стяга. Что касается отношения показателей ширины стяга к показателям длины, то оно составляет два к трем. Сам флаг применяется еще как военный флаг, принадлежащий Индийской армии.

Если говорить об официальной спецификации индийского флага, то здесь содержится обязательное требование об изготовлении данного флага из «хади». Это особенная домотканая материя, которую в свое время сделала популярной Махатма Ганди. Официальное применение этого стяга должно регулироваться посредством индийского флажного кодекса.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2973
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3415
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2855
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать