Как добраться до Кералы

Керала – индийский юго-западный штат, занимающий часть исторического региона Малабар на побережье Аравийского моря. Глянцевые туристические журналы называют Кералу «новым раем на Земле» и вносят это место в списки мест, где нужно обязательно побывать в этой жизни. На эти рекламные слоганы откликаются путешественники, которые мечтают о длинных безлюдных пляжах, тенистых пальмовых рощах, тропических джунглях, живописных лагунах, индуистских святынях и других диковинах. О том, как добраться до Кералы просто, быстро и недорого, - наш рассказ.

Три аэропорта Кералы

В штате Керала есть три города, при которых возведены международные аэропорты: столица штата Тривандрам; Кочин; Кожикоде, который обслуживает аэропорт Каликут. Эти аэропорты входят в состав 15 самых загруженных аэропортов Индии и принимают самолеты из разных стран мира.

Из Москвы нет прямых рейсов в штат Керала. Придется лететь с одной пересадкой в каком-нибудь из восточных городов. Наиболее быстрый перелет до Тривандрама, где находится самый южный аэропорт штата, со стыковкой в Дубае, который занимает всего 11 часов 15 минут, предлагают компании «Аэрофлот» и «Emirates Airlines». Через Доху в тот же Тривандрам летают самолеты перевозчика «Qatar Airways». Перелет через Абу-Даби осуществляет «Etihad Airways». Можно лететь до международного аэропорта Тривандрам со стыковками в Бахрейне и Нью-Дели.

До аэропорта Кочин, который находится в центре штата Керала, из Москвы можно долететь примерно за 10 часов и тоже с одной пересадкой. Этот аэропорт связывают с Москвой самолеты компаний: «Gulf Air», «Qatar Airways», «Etihad Airways», «Emirates». «Аэрофлот» на рейсах до Кочина работает в паре с перевозчиками «Emirates», «Oman Air» и «Air India».

Как добраться до Кералы, а точнее до самого северного аэропорта штата – международного аэропорта Каликут? Из Москвы есть всего лишь один рейс с единственной стыковкой, которая происходит в Абу-Даби. Лететь придется около 12 часов. Все остальные предлагаемые перелеты сложные – с двумя пересадками, например, в Дубае и Дохе, Бахрейне и Маскате, Вене и Дохе и т. д.

От любого из аэропортов штата Керала можно добраться до курортов, расположенных на побережье. Даже самые маленькие городки имеют хорошее автобусное сообщение с более крупными центрами, куда и прибывают самолеты.


Как добраться до Кералы на поезде

Конечно, никому в голову не придет ехать от Москвы до штата Керала на поезде: это дорого, долго и нецелесообразно. Поездом можно воспользоваться, если вы уже находитесь в Индии и хотите продолжить свой отпуск на курортах Кералы. В Кочине и Тривандраме есть большие железнодорожные вокзалы, куда прибывают поезда из разных уголков Индии. До Кералы легко можно добраться на поезде из Дели, Калькутты, Гоа и т. д. Поезда к Аравийскому морю отправляются переполненными, поэтому о покупке билетов на них стоит позаботиться заранее. Билет на любой индийский поезд можно приобрести через Интернет.


Автобусы в штат Керала

Бюджетный вариант того, как добраться до Кералы, предлагают несколько автобусных перевозчиков, среди которых есть как частные, так и государственные фирмы. Самой известной считается индийская государственная компания «Karnataka State Road Transport Corporation». В ее распоряжении находятся автобусы разного типа. Иностранные туристы обычно выбирают комфортабельные «Вольво», в которых работают кондиционеры, что превращает поездку по знойной Керале практически в увеселительную. Большинство рейсов между городками в штате Керала ночные, так как сами индийцы предпочитают совершать переезды тогда, когда спадает жара.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Кералы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать