Нью-Дели – столица Индии

Столица Индии, город Нью-Дели, территориально расположена в другом мегаполисе страны, городе Дели. Если быть точнее, то это просто один из его кварталов, занимающий немногим более сорока двух квадратных километров. Поэтому, решив посетить столицу страны и составляя экскурсионный маршрут, не стоит разграничивать достопримечательности обоих городов.

Кутб-Минар

Прекрасно сохранившийся архитектурный комплекс, жемчужиной которого является минарет Башня победы, уносящийся ввысь на 72 метра. Его сооружение было начато в 1193 году, а закончено спустя 175 лет. Он до сих пор остается самым высоким кирпичным минаретом.

Еще одно удивительно место на территории комплекса – колонна из стали, высота которой 7 метров. Удивительно, но она прекрасно сохранилась. Ученые пока никак не могут объяснить ее предназначение, но почему-то считается, что она исполняет желания. Поэтому нижняя часть колонны отполирована до блеска руками многочисленных туристов.


Мавзолей Хумаюна

Здесь покоится один из правителей страны, принадлежавший к династии Моголов. Он был возведен его вдовой и внешне очень напоминает Тадж-Махал. Мавзолей окружает великолепный сад Чар Багх.


Красный Форт (Лал-Кила)

Это одна из знаковых достопримечательностей, представляющая собой огромное оборонительное сооружение. Стены форта имеют разную высоту и местами поднимаются на 33 метра. Территория крепости служила резиденцией правителей. Здесь находились дворцы, предназначенные для членов королевской семьи и помещения для придворной челяди. Непременно прогуляйтесь по местному парку Хаят Бакхш Багх и осмотрите Жемчужную Мечеть, выстроенную из белого мрамора.

Церковь Апостола Иакова

Это один из старейших христианских храмов в Индии. Открытый в 1836 году, он больше ста лет являлся кафедральным центром. Церковь принимает прихожан и по сей день.

Раштрапати-Бхаван

Как известно, Индия довольно долгое время была английской колонией, и главный наместник нуждался в собственном дворце. Именно с этой целью и было выстроено это поистине великолепное сооружение, перекликающееся со стилем Римского пантеона. Раштрапати-Бхаван, после того как страна получила независимость был сделан главной резиденцией индийского президента. Сам дворец для посещения закрыт, но полюбоваться на уникальный розовый сад, расположенный вокруг здания, разрешено любому желающему.

Национальный музей

Здесь вы сможете осмотреть огромную экспозицию, представляющую археологические находки, артефакты, произведения искусства и ремесленников, то есть все то, что может рассказать об истории этой страны. Музей открыл двери для посетителей в 1960 году.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Дели

Сегодня 29 апреля
+36
sun
ясно
Вт 30 апреля
+36
sun
ясно
Ср 01 мая
+33
sun
ясно
Чт 02 мая
+36
sun
ясно
Пт 03 мая
+38
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Дели

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3422
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2857
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать