Правила въезда в Хорватию для россиян в 2022 году

Хорватия — одно из самых популярных европейских направлений у россиян. И это не удивительно — великолепные пляжи, отмеченные «Голубым флагом», кристально-чистое Адриатическое море, масса исторических достопримечательностей и изумительная природа. В разное время здесь хозяйничали римляне, греки, австрийцы и венецианцы, оставив след в архитектуре, кухне и менталитете местных жителей.

В Дубровнике, внесенном в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, снимали «Игру престолов». В Сплите на закате своей карьеры нашел покой римский император Диоклетиан, подаривший миру немало мудрых афоризмов. На юге страны великолепные пляжные курорты, а на севере — Динарские Альпы, открывающие все возможности зимних видов спорта. Закрывшись с наступлением пандемии, Хорватия вновь открылась для туристов в 2021 году, а в 2022 смягчила ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Виза в Хорватию

Для въезда на территорию Хорватии необходимо оформить национальную визу, иметь открытую шенгенскую мультивизу или многократную визу Болгарии, Румынии или Кипра (на кипрские про-визы это правило не распространяется). Обратите внимание, время, проведенное в Хорватии, не засчитывается как дни, проведенные в странах Шенгена. Как правило, шенгенские визы предполагают нахождение в странах содружества не более 90 дней в течение полугода. Но тем не менее чтобы въехать в Хорватию, нужен хотя бы один оставшийся неиспользованным день.


Документы для визы

Ниже приведен список документов, обязательных для получения туристических виз Хорватии. Консульство страны оставляет за собой право запросить дополнительные документы для рассмотрения заявки, если сочтет необходимым. В связи с этим и другими возможными сбоями в работе консульства, рекомендуется оформлять визу заранее, оставляя запас времени на непредвиденные обстоятельства.

  1. Заграничный паспорт со сроком действия не менее 3 месяцев с момента окончания планируемой поездки.

  2. Заявление, заполненное разборчивым почерком на английском или хорватском языке.

  3. 2 цветные фотографии 3,5х4,5 см, сделанные не позднее чем за полгода до поездки. Лицо должно занимать не менее 75% площади фотографии и быть не менее 3 см высотой.

  4. Медицинская страховка с покрытием не менее 30 000 евро. Желательно также, чтобы она покрывала риски заболевания Covid-19.

  5. Бронь авиабилетов туда-обратно.

  6. Оригинал и копии всех страниц внутреннего паспорта.

  7. Бронь проживания в отеле, апартаментах, частном секторе или подтверждение туроператоров, если приобретен турпакет.

  8. Финансовые гарантии, подтверждающие платежеспособность туристов: справка с работы, форма 2-НДФЛ или выписка с банковского счета с движением средств за последние три месяца. На счету должна быть сумма из расчета 70 евро в день на срок пребывания в Хорватии. Например, для поездки на 10 дней нужно предоставить выписку со счета, где лежит не менее 700 евро.

Безработные, студенты и пенсионеры для получения визы должны подтвердить свой статус (справка из ВУЗа, пенсионное удостоверение) и предоставить выписку с банковского счета с движением средств. Либо спонсорское письмо от близкого родственника с приложением документов, подтверждающих его финансовые гарантии. Копии документов и фотографии (естественно, за дополнительную плату) можно сделать в визовом центре непосредственно перед подачей документов на визу.

Для детей

Подача заявления на визу Хорватии для несовершеннолетних осуществляется в присутствии обоих родителей. Либо с нотариальной доверенностью от отсутствующего родителя. Дополнительно к приведенному списку документов, на ребенка необходимо предоставить:

  • Доверенность от второго родителя в случае поездки без него или от обоих, если ребенок выезжает в сопровождении третьего лица.

  • Свидетельство о рождении и его копия.

  • Копии первых страниц внутренних и заграничных паспортов обоих родителей.


Стоимость и сроки оформления

Консульский сбор за оформление визы Хорватии для туристов составляет 80 евро с человека. Дополнительно придется оплатить сервисный и логистический сбор (27,5 и 6,5 евро соответственно). Дети в возрасте до 12 лет, инвалиды любой из трех групп и сопровождающее их лицо освобождены от уплаты консульского сбора.

Стандартный срок рассмотрения документов для получения визы в Хорватию — 10 дней. День подачи не учитывается. За дополнительную плату есть возможность оформить срочную визу, рассматриваемую 3 рабочих дня. В этом случае дополнительно придется предоставить обоснование причин срочности. Подойдет написанное на английском языке и распечатанное письмо.

Covid-19

С 1 мая 2022 года Хорватия отменила все ограничения на въезд в страну. Сегодня нет необходимости предъявлять сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Внутри Хорватии все меры, предпринимаемые для борьбы с ковидом, также отменены. Начиная с ношения защитных масок и заканчивая обязательным измерением температуры перед входом в общественные заведения.

Как добраться

На данный момент прямые рейсы между Россией и Хорватией отменены. Но по-прежнему в страну можно долететь со стыковкой — через Сербию, Турцию или Объединенные Арабские Эмираты. Да, время в пути значительно увеличивается, но поездки в Хорватию однозначно того стоят.

Из Сербии, кстати, несложно доехать до Хорватии и сухопутным маршрутом. Например, из Белграда в Загреб курсируют такси. А еще лучше арендовать машину в Сербии и путешествовать на ней по Хорватии. Доплата за расширение страховки и посещение соседних стран у сербских прокатных компаний составляет 36 евро.

Хорватия прекрасна и однозначно заслуживает посещения. Это до сих пор одна из самых дружественных в отношении России стран, снявшая ковидные ограничения и все еще выдающая визы для въезда. Здесь хорошо и летом, с идеальными возможностями для пляжного отдыха и воспетым Кусто морем. И в межсезонье, благодаря неограниченному культурному наследию. И зимой, когда можно совместить катание в горах с осмотром достопримечательностей прибрежной полосы.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать