Пляжи Хорватии

Отзывы туристов, которые побывали на курортах Хорватии, часто полны восхищения удивительными насыщенными красками и незагрязненностью природы страны. Это государство на западе Балканского полуострова называют одним из самых чистых мест в мире.

Страна, любимая туристами

Адриатическое побережье страны, множество островов, изрезанных лагунами, привлекают гостей со всех уголков мира. Курортные города располагаются в трех зонах:

  1. Средняя Далмация;
  2. Южная Далмация;
  3. полуостров Истрия.

В первой области популярны города Сплит, Шибеник, Брела, Трогир, Макарска. Вторая зона знаменита городами Дубровник, Плат, Цавтат, Неум. На Истрии чаще всего посещают Пулу, Пореч, Умаг, Медулин, Рабац, Ловран. Туристы отдыхают на островах Бриони, Хвар, Брач, Колочеп, Млет.


Бирюзовая жемчужина среди скал

Лучшие песчаные пляжи Хорватии — Lapad, Omis Riviera, Trstenica, цепь Nin, Kostanj, Jelenica, Sabusa, Crvena Luka, Золотой Рог. Береговая линия побережий состоит из камней и скал, которые доходят почти до самой воды, поэтому под ногами часто будет встречаться мелкая галька. Многие берега окружены сосновыми деревьями, в тени которых можно отдохнуть. За счет этой особенности море очень чистое и прозрачное. Под водой есть на что посмотреть: дайверы могут посетить западный берег Истрии, где наткнутся на затонувшие бригантины. Даже без оборудования для дайвинга можно полюбоваться красотой подводного живого мира, но для купания лучше запастись резиновыми шлепанцами: в воде водятся морские ежи. Некоторые пляжные зоны Хорватии удостоены Голубого флага ЮНЕСКО. Такая награда присваивается местам, которые отвечают строгим требованиям к чистоте, могут обеспечить качественный сервис и безопасность. Цвет воды особенный — темно-бирюзовый. Даже зимой ее температура составляет не менее +10 ºС, в августе достигает максимума в +26  ºС. В Южной Далмации курорты чуть теплее, чем в остальных зонах. Самый активный сезон — август-сентябрь. В это время на побережьях полно людей. Большинство туристов — европейцы, русских здесь немного. Благодаря высокому уровню экологии, спокойной обстановке в Хорватии любят отдыхать семьи с детьми.

О лагунах хорватских островов мечтают многие яхтсмены. Яхтинг приобретает большое значение для отрасли туризма. Государство инвестирует средства в стройку марин, обучение яхтсменов, создание клубов и развитие инфраструктуры. Пляжи Хорватии, окруженные зелеными лесами, целебный воздух, теплое море и чистая лазурная вода — все это превратит отдых в настоящее единение с природой, принесет спокойствие и гармонию.

Пляжи Хорватии

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать