Море Хорватии

На вопрос путешественника, какие моря в Хорватии, географическая карта дает единственный ответ: оно всего одно и называется Адриатическое. Свое имя это море получило от старинного города Адрия, который когда-то был портом в устье реки По, а сегодня находится в 25 километрах от побережья из-за наносов рекой породы и ила на морское мелководье.

Синий, как волна Адриатики

Именно такое сравнение может прийти в голову любому, кто хотя бы раз в жизни видел море Хорватии. Безбрежная морская синь, сливающаяся на горизонте с небесной и погружающая наблюдателя в спокойное и неторопливое созерцание – это про Адриатику. На фоне ее терракотовая черепица крыш и зелень деревьев выглядят особенно живописно, а потому фотосессии на здешней ривьере рождают наибольшее количество удачных кадров при наличии любой модели.


Какое море омывает Хорватию?

А еще ответом на это вопрос непременно становится слово «чистое». Пляжи Хорватии нередко удостаиваются престижного Сертификата Голубого флага за соблюдение всех экологических норм, принятых в странах Евросоюза. Здесь уникальная природа, любоваться которой – особое удовольствие. Скалы и уютные бухты на побережье перемежаются песчаными участками пляжей, а сосновые рощи создают неповторимый аромат и делают даже воздух целебным в прямом смысле слова.
На Адриатической ривьере в Хорватии выделяют три основных курортных направления:

  • Южная Далмация во главе с Дубровником.
  • Средняя Далмация, среди курортов которой особенно известны Сплит и остров Брач.
  • Истрия – полуостров, где в качестве основных зон отдыха доминируют Пула и Пореч, а остров Крк в здешней акватории – отличное направление даже для однодневной экскурсии с материка.

Хорватские пляжи относятся к разряду муниципальных, вход на них бесплатный, а за аренду зонтиков и лежаков придется отдать небольшую сумму в евро. Впрочем, выбрав отдых в средней Далмации, можно с успехом прятаться от солнца в тени великолепных сосен, которые здесь растут совсем рядом с линией прибоя.


Интересные факты

  • Адриатическое море в районе Хорватии прогревается летом до +26 градусов, а степень его солености превышает черноморскую почти в два раза.
  • На вопрос, какие моря в Хорватии, можно услышать ответ «Средиземное», что вполне соответствует истине, ведь Адриатика – его часть.
  • Самый большой по площади остров Адриатического моря – хорватский Крк, площадь которого составляет более 400 кв.км.
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать