Где находится Хорватия?

Многие путешественники задаются вопросом “Где находится Хорватия?” Отдыхать в этом природном оазисе комфортнее всего в мае, летние месяцы (с июня до августа морская вода прогревается от +21˚C до 26˚C) и сентябре-октябре. Тем, кто интересуется яхтингом, следует приехать в Ровинь на майскую регату, а в сентябре – на завершение навигационного сезона, сопровождаемый яхтенными гонками. Май-ноябрь создает условия для занятий дайвингом, а декабрь-март – для катания на лыжах и участия в соревнованиях по слалому.

Хорватия: где находится “страна тысячи островов”?

Хорватия (площадь 55542 кв.км) со столицей в Загребе, занимает южную часть Центральной Европы и частично запад Балканского полуострова. С южной стороны с ней граничит Черногория (25 км) и Босния и Герцеговина (930 км), с северо-западной – Словения (670 км), с северо-восточной – Сербия (240 км) и Венгрия (330 км), а с западной ее омывает Адриатическое море.

Площадь хорватской акватории составляет 33200 кв.км, где разместились многочисленные острова (из 1185 заселено только 67), крупнейшими из которых являются Крк и Црес. Высшей точкой является 1830-метровая гора Динара, 62 % Хорватии относится к Черноморскому бассейну, а остальная территория – к бассейну Адриатики.

Хорватия состоит из Меджимурски, Загребачки, Карловачки, Истарски, Сисачко-Мославачки и других жупаний (всего их 20).


Как добраться до Хорватии?

В рамках рейса МоскваДубровник пассажиры проведут 3 часа 10 минут (перелет через Вантаа продлится 8 часов, через австрийскую столицу – 5,5 часов, а через Барселону – 14,5 часов), Москва – Загреб – 3 часа (остановившиеся на отдых в аэропорту Будапешта, очутятся в хорватской столице спустя 5 часов, Стамбула – спустя 6 часов, а Парижа – спустя 18 часов), Москва – Пула – 3,5 часа (остановка на аэровокзале Копенгагена продлит поездку до 7,5 часов, а шведской столицы – до 12 часов).

В Хорватию из Москвы можно попасть и на поезде (отправление – Киевский вокзал): он едет через Загреб до Сплита (путь до Загреба займет 50 часов, а до Сплита – еще 10 часов).


Отдых в Хорватии

Отдыхающим в Хорватии будет интересен Загреб (гостям столицы предложат осмотреть церковь Святого Марка, башню Лотршчак, экспонаты Археологического музея и галереи Штроссмайера), Опатия (знаменита благодаря 12-километровому Опатийскому Лунгомару, скульптуре “Девушка с чайкой”, церкви Святого Иакова и Благовещения, виллам Амалия и Анжелина, а также проходящим в Опатии концертам классической музыки и устраивающимся спортивным состязаниям; курорт располагает теннисными кортами и бассейнами, а желающие смогут заняться в Опатии альпинизмом и виндсерфингом), Шибеник (славится 30-метровым собором Святого Иакова 15 столетия и крепостью Святой Анны; желающие могут провести время на песчаном пляже, удаленном от центра Шибеника на 6 км, а также пострелять из лука в местном тире), Плитвицкие водопады (особого внимания заслуживает 72-метровый водопад Саставчи).

Хорватские пляжи

  • Punta Rata: покрытие данного пляжа, на котором развевается Голубой флаг – белая галька. Punta Rata оснащен кафе, удобным спуском в море, спасательным и медицинским пунктами, спортивными сооружениями, удобствами для инвалидов.
  • Drazica Beach: этот галечный пляж окружен хвойными рощами и оборудован раздевалками, туалетами, заведениями питания, спасательным пунктом… Имеются и дорожки для прогулок (желающие могут гулять пешком или кататься на арендованных велосипедах).
  • Raduca Beach: на этом галечном пляже отдыхающие смогут вдыхать соленый воздух с хвойным ароматом, поиграть в бадминтон или волейбол, воспользоваться услугами прокатного пункта (там сдают в аренду пляжные зонты, лодки, шезлонги).

Сувениры из Хорватии

Хорватские сувениры – овечий сыр с острова Паг, шелковые галстуки, слоеные пирожные в форме сердца, ритуальные керамические сосуды, перьевые ручки, вино “Мальвазия”, кружевные изделия, миниатюрные каменные копии домиков истарских крестьян, оливковое масло из Далмации.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать