Что привезти из Хорватии

На вопрос, что привезти из Хорватии, кроме незабываемых впечатлений и потрясающих фотографий, любой опытный путешественник даст не один ответ. Ведь маленькая республика стремится всеми силами привлечь туристов, остаться в их памяти милыми сувенирами, качественными товарами и вкусными продуктами.

В данном материале расскажем о том, как правильно организовать процесс покупок подарков и сувениров в Хорватии, какие именно сувениры и подарки следует выбирать для мужчин и женщин. Разберемся, что исконно национального предлагают для иностранных гостей хорваты, и какие сувениры «подсмотрены» у соседей по географической карте.

Что привезти из Хорватии вкусного?

Многие путешественники и вовсе не заморачиваются по поводу сувениров с места отдыха, для них достаточно сотни-другой фотоснимков, запечатлевших самые красивые места курорта, кадры с поездки по историческим памятникам и культурным достопримечательностям. А в память о курорте они везут достаточно весомую продуктовую корзинку. Хорватия в этом плане не разочарует, ведь ее скорее можно отнести к аграрным странам, это означает, что продукты здесь свежие, экологически чистые и вкусные.

Особенно понравится делать покупки любителям сладкого, так как в хорватских магазинах представлен большой ассортимент пряников, целебного меда, собранного с горных трав и цветов, сушеного инжира. Из сладких деликатесов можно отметить пряный шоколад, который имеет специфический аромат и вкус из-за добавления перца, шоколадные конфеты ручной работы и «Лицитарское сердце», самое популярное в стране пирожное.

Из более «серьезных» продуктов, любимых туристами, можно отметить оливковое масло, «Пажский сыр», перед продажей проходящий полугодовое вымачивание в оливковом масле с пряностями. Популярен в Хорватии и «Пршут», вялено-копченый свиной окорок (яство, позаимствованное у соседей). Что касается алкогольных напитков, то среди хорватских брендов, традиционно отправляющихся вместе с туристами в качестве сувениров, можно отметить следующие: вкуснейшую «Сливовицу»; «Траварицу», настоянную на средиземноморских травах; «Лозавач», самый известный сорт хорватской водки; вишневый ликер «Мораскино». О последнем нужно сказать особо, сладкий алкогольный напиток, кажется, предназначен для утонченных леди, но среди мужского коллектива планеты у него оказалось множество ярых поклонников, в том числе и мировые знаменитости, вроде Бальзака, Наполеона или Хичкока.


Подарки для дам

Большинство туристов думают не о себе, а о своих спутницах, а также о дамах, оставшихся дома. Поэтому и подарки они выбирают такие, чтобы понравились прекрасной половине человечества. Думается, ни одна дама не устоит перед традиционными хорватскими украшениями из разных материалов марки Morcic («Морчич»). Можно выбрать любое украшение: традиционные – сережки, кулоны, кольца; оригинальные – броши, булавки; подвески.

Всех представителей этой хорватской компании объединяет изображение головы мавра в чалме. Этот красивый рисунок выбран для ювелирного бренда не случайно, по легенде, обереги с мавром спасали моряков и рыбаков. Сначала они изготовлялись из дерева и обжигались до черного цвета. Позднее появились керамические амулеты, из венецианского стекла, сегодня активно используются драгоценные металлы.


Традиционные сувениры

Главным подарком из Хорватии, отражающим древнюю истории этой страны, является вучедольская голубка. На самом деле изделие имеет очень причудливую форму, напоминающую фигуру птицы, стоящую на трех толстых ножках, непохожих на птичьи лапки. Ранее являлось культовым сосудом, использовалось при проведении ритуалов, сегодня – это самый популярный хорватский сувенир.

Второе место по популярности занимают кружева, которые плетут вручную искусные хорватские мастерицы. Особенно прославились изделия, выполненные монахинями из женского монастыря, расположенного в городке Трогира, они получили название далматинских кружев. Стоимость их достаточно велика, поскольку это ручная работа, но красота того стоит.

Мужские покупки

Не нужно думать, что Хорватия заботится исключительно о прекрасных туристках, мужчины тоже не обойдены вниманием. Есть подарки, которые понравятся работникам деловой или бизнес-сферы, – это ручки, автоматические или перьевые, а также шелковые галстуки.

В Хорватии галстук – это не украшение, это важная деталь национального костюма, их носили все жители и даже солдаты. Мировой бум носить ленточки пошел именно из этой страны, где умеют шить потрясающие шелковые мужские галстуки. Как видим, маленькая страна в центре Европы удивляет не только своими курортами, но и сувенирами, товарами, разными вкусностями.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать