Самые красивые города Германии

Германия — одна из них наиболее популярных у туристов стран Европы. Сюда приезжают ради потрясающих пейзажей, знаменитого пива и, конечно же, ради удивительных по своей красоте городов, уникальных и самобытных. Всего их в Германии более 2000, и каждый из них отличается своей изюминкой.

Мы выделили 12 наиболее выдающихся немецких городов, которые обязательно следует посетить во время своего путешествия.


Топ 12 самых красивых городов Германии

Автор фото: scholty1970. Источник: Pixabay

Любек — главный город Ганзейского союза

Любек некогда был центром могущественного Ганзейского союза, с которым вели торговлю купцы Великого Новгорода. Основанный еще в XII веке, Любек сохранил неповторимый средневековый колорит. Его исторический центр, уцелевший во время Второй мировой войны, сейчас занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Жемчужиной Любека является Хольстентор — комплекс городских ворот XV века, состоящий из двух мощных башен, выполненных в стиле кирпичной готики. Также стоит посетить кафедральный собор и церковь Св. Марии. Обе постройки выделяются своими изящными шпилями. Ну, а на «сладкое» — Любек также известен как родина марципана.

Автор фото: Medienservice. Источник: Pixabay

Бремен — город из сказки

Как и Любек, Бремен входил в состав Ганзейского союза, но известен во всем мире он не поэтому. Почти у всех этот город ассоциируется с веселыми Бременскими музыкантами, персонажами знаменитой сказки братьев Гримм и последующих экранизаций. Памятник любимым героям установлен в самом сердце Бремена, у ратуши, невозможно пройти мимо и не сделать яркие фото.

Так как исторический район весьма компактен, то основные памятники архитектуры вы тоже не пропустите: все они сосредоточены неподалеку от Бременских музыкантов. В их числе:

  • Бременская ратуша, во внешнем виде которой переплелись черты готики и местного архитектурного стиля, везернского ренессанса;
  • Кафедральный собор Св. Петра XIII века;
  • Статуя легендарного Роланда, покровителя Бремена (1404 год).

Не забудьте заглянуть в живописный квартал Шнор, где сохранились торговые и жилые дома XVII-XVIII веков. Во многих из них сейчас открыты уютные рестораны с аутентичными интерьерами.

Автор фото: maxmann. Источник: Pixabay

Дрезден — город, переживший войну

Известный под романтическим названием «Флоренция на Эльбе», Дрезден олицетворяет настоящую силу духа. Практически уничтоженный в ходе воздушных налетов во время Второй мировой войны, он восстал из пепла, и его мастерски воссозданные памятники архитектуры вызывают подлинное восхищение у туристов.

Главные достопримечательности Дрездена относятся к эпохе барокко, это многочисленные дворцы и резиденции, некогда принадлежавшие правителям Саксонии. Самый известный из них — Цвингер, ныне функционирующий как крупный музейный комплекс. Именно здесь находится Галерея старых мастеров, где хранится знаменитый шедевр Рафаэля — «Сикстинская мадонна».

Нельзя не упомянуть церковь Фрауэнкирхе. Разрушенная во время Второй мировой войны, она несколько десятилетий пролежала в руинах. К счастью, к 2005 году эту потрясающей красоты постройку восстановили. Церковь — яркий экземпляр эпохи барокко — увенчана изящным полукруглым куполом.

Автор фото: Leonhard_Niederwimmer. Источник: Pixabay

Пассау — красота по-баварски

Миниатюрный городок Пассау, расположенный неподалеку от границы с Чехией и Австрией, пользуется большой популярностью у туристов. И не только из-за своей транспортной доступности, но и благодаря уникальному, истинно баварскому колориту и потрясающим пейзажам. Неудивительно, ведь Пассау стоит на берегу сразу трех рек, включая и знаменитый Дунай.

Среди основных достопримечательностей Пассау особенно выделяются следующие:

  • средневековая крепость XII века, в которой сейчас открыт музей;
  • роскошный барочный дворец XVIII века;
  • кафедральный собор Св. Стефана, где находится самый большой в Европе орган.

Автор фото: doc_ralph. Источник: Flickr

Констанц — городок у озера

Как и Пассау, Констанц — приграничный город, совсем рядом начинается территория Швейцарии. Сразу возникают ассоциации с заснеженными горными вершинами, и это не случайно. Констанц знаменит своими потрясающими пейзажами, ведь он расположен на берегу Боденского озера, а до Альп — рукой подать.

Впрочем, не одни только природные красоты притягивают туристов в Констанц. В самом городе много чего интересного, например, «пряничные» фахверковые дома, сохранившиеся еще со времен Средневековья.

А еще в этом живописном месте проходят красочные мероприятия:

  • знаменитый Карнавал в начале весны;
  • Октоберфест в начале осени;
  • разнообразные музыкальные фестивали на протяжении всего года.

Автор фото: lapping. Источник: Pixabay

Веймар — город творческих людей

Это не самый крупный город в Германии, но его уютные улочки напоены духом истории. Иногда даже кажется, что в Веймаре можно почувствовать дыхание необыкновенных личностей, некогда проживавших здесь. В их числе — великие немецкие поэты, Гёте и Шиллер, а также композитор Ференц Лист, мемориальные дома-музеи которых сейчас может посетить каждый. В них сохранились документы, личные вещи, черновики избранных произведений мастеров прошлого.

Автор фото: ringelbaer. Источник: Pixabay

Вюрцбург — само очарование

Еще одна жемчужина БаварииВюрцбург. Окруженный холмами, поросшими виноградниками, этот город словно сошел со страниц волшебной сказки, настолько он очаровывает с первого взгляда.

Над рекой возвышается средневековая крепость Мариенберг, возведенная еще в XI веке, но перестроенная в XVII. Сейчас здесь открыт музей.

Но главной жемчужиной города считается Вюрцбургская резиденция, шедевр архитектуры барокко. Этот роскошный дворцово-парковый ансамбль середины XVIII века оказался первым сооружением подобного рода в Германии, включенным в список Всемирного наследства ЮНЕСКО.

Автор фото: analogicus. Источник: Pixabay

Эрфурт — средневековая столица Тюрингии

Чудом сохранивший свой первозданный облик, Эрфурт предлагает своим гостям уникальный опыт — погрузиться в повседневную жизнь типичного немецкого горожанина прошлых веков. Исторический центр столицы Тюрингии неоднороден: здесь можно увидеть и средневековые постройки, и более «современные» здания эпохи модерн, то есть начала XX века. Поэтому Эрфурт можно смело назвать музеем под открытым небом.

Обязательно стоит посетить крепость-монастырь на горе Петерсберг, а также кафедральный собор — шедевр готической архитектуры. Всего в Эрфурте около 16 средневековых церквей. Особого внимания также заслуживает мост Лавочников (Кремербрюке), представляющий собой улицу со старинными купеческими особняками, проходящую прямо по мосту.

Автор фото: Leonhard_Niederwimmer. Источник: Pixabay

Марбург — сказочный студенческий город

Небольшой университетский город Марбург несмотря на свои скромные размеры пользуется популярностью у туристов, увлекающихся историей. Ведь здесь сохранилась уникальная гессенская архитектура, яркими образцами которой являются городская ратуша и церковь Св. Елизаветы — одна из старейших готических построек во всей Германии. Также стоит посетить средневековый Марбургский замок, где можно увидеть крепостные укрепления XI века, в том числе и печально известную Башню ведьм. Подняться на вершину холма можно на специальном лифте.

Автор фото: Leonhard_Niederwimmer. Источик: Pixabay

Нюрнберг — самый красивый баварский город

Живописный и самобытный Нюрнберг считается одним из самых популярных мест во всей Германии. Он привлекает своей почти 1000-летней историей (именно здесь проходили знаменитые Нюрнбергские процессы), уникальной культурой, кулинарными традициями, красочными фестивалями и потрясающей архитектурой.

Особенно прекрасен Нюрнберг в декабре, ведь именно тогда на центральной площади открывается Рождественская ярмарка. Но основные достопримечательности доступны в любое время года. В их числе:

  • средневековая крепость Бург на скале;
  • церковь Святого Лаврентия;
  • дом-музей Альбрехта Дюрера.

В Нюрнберге обязательно стоит попробовать знаменитые нюрнбергские колбаски — братвурст, а на сладкое — имбирные пряники. А если приехали с детьми, отправляйтесь в Музей нюрнбергской игрушки — еще одного символа города.

Автор фото: maxmann. Источник: Pixabay

Бамберг — исключительный город

Еще одна важная точка притяжения в Баварии — Бамберг, чудесным образом избежавший разрушений в ходе Второй мировой войны. Туристов привлекает потрясающая архитектура, а также самобытные кулинарные традиции.

Символом Бамберга считается его ратуша, которая находится на острове прямо посреди реки. Эта средневековая постройка, внутри которой сейчас открыт музей фарфора, запечатлена на многих фотографиях, открытках и прочих сувенирах.

Другие немаловажные достопримечательности города:

  • Бамбергский кафедральный собор — редкий образец романской архитектуры, возраст которого перевалил за тысячу лет;
  • архиепископская княжеская резиденция, которую сейчас занимает художественная галерея;
  • средневековая крепость Альтенбург.

Все основные достопримечательности Бамберга можно осмотреть в ходе неспешной экскурсии на прогулочном катере по реке Регниц.

Автор фото: designerpoint. Источник: Pixabay

Мюнхен — один из лучших городов мира

Столица не только Баварии, но и науки, искусства, футбола и, конечно же, пива, Мюнхен по праву считается одним из самых популярных мест во всей Европе.

За один раз все достопримечательности Мюнхена посетить нереально, на один только Нимфенбург — дворцово-парковый ансамбль XVII века, находящийся чуть в отдалении от исторического центра, — уйдет целый день. Визитная карточка города — площадь Мариенплац, где расположен кафедральный собор Фрауэнкирхе, Старая и Новая ратуши. Узнаваемый облик Мариенплац запечатлен на всех фотографиях и сувенирах.

Среди прочих достопримечательностей необходимо отметить средневековые городские ворота (всего их три — Карловы, Изарские и Зендлингские), готический замок Альтер Хоф, а также роскошную королевскую резиденцию. Особый интерес вызывают городские церкви и соборы: Св. Петра (старейшая в городе), Азамкирхе (один из первых образцов архитектуры рококо), Театинеркирхе и многие другие.

Испортилась погода — не беда, самое время отправиться в музей. Их здесь действительно много — на выбор Старая и Новая Пинакотеки, музей науки и техники, автоконцерна BMW. А если вам очень повезет, то сможете попасть в знаменитую Баварскую оперу или на футбольный матч легендарной мюнхенской «Баварии» — зависит от ваших интересов. И не забывайте, что в сентябре проходит известный во всем мире пивной фестиваль «Октоберфест».

Конечно же, в Германии есть и много других мест, также обязательных к посещению: некогда разделенный Берлин, Кёльн с его кафедральным собором, восстановленный из пепла Гамбург и многие другие. Ни один из городов Германии не похож на другой, и в этом изюминка этой удивительной страны.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать