Население Германии

Население в Германии составляет более 80 миллионов человек.
В среднем на 1 км2 проживает примерно 220 человек, но, например, в Мекленбурге-Передней Померании на 1 км2 проживает 74 человека, а в Северном Рейне-Вестфалии – 530 человек.
За последние десятилетия численность населения Германии практически не изменилась – прирост населения осуществляется в основном за счет мигрантов (у половины немецких семей вообще нет детей).
Национальный состав:

  • немцы;
  • датчане;
  • цыгане;
  • голландцы;
  • другие нации.

Сегодня на территории Германии проживают различные группы иностранцев – среди них есть турки, греки, хорваты, поляки, австрийцы.
Среди верующих жителей Германии выделяются протестанты, христиане, католики, мусульмане, иудеи.
Государственным языком является немецкий, но в общении во многих регионах страны люди продолжают использовать местные диалекты.
Крупные города: Мюнхен, Берлин, Дрезден, Франкфурт-на-Майне, Гамбург, Кельн.

Продолжительность жизни

Мужчины в среднем живут 78, а женщины – 83 года.
Достаточно высокий показатель продолжительности жизни обусловлен тем, что государство отчисляет на здравоохранение на 2% больше средств, чем другие европейские страны. Кроме того, немцы практически не курят и употребляют в 3 раза меньше крепких спиртных напитков, чем, например, жители России.


Традиции и обычаи жителей Германии

Особый интерес представляют свадебные традиции в Германии. Жених делает предложение невесте без предварительных согласований – в честь помолвки он должен подарить ей толстое золотое кольцо с бриллиантом (в случае отказа или изменения решения, она должна вернуть кольцо).
Вечером, перед свадьбой, будущие молодожены должны побить фарфоровую, а гости, перед тем, как зайти в дом – керамическую посуду.
Во время свадебной церемонии молодые должны отдать гостям записки с просьбой выслать им по почте то, что им пригодится в повседневной жизни с указанием дня, в который они должны это сделать (шоколад, макароны, зубная паста). Таким образом, в течение 2 месяцев после начала совместной жизни молодые будут ежедневно получать посылки.
На первый взгляд немцы кажутся строгими и замкнутыми, но на самом деле они мыслят реально и рационально, считая себя скромными и незаурядными людьми.
Жители Германии расчетливы и экономичны: с началом трудовой деятельности они начинают откладывать средства на старость, поэтому не удивительно, что на пенсии пожилые немцы часто путешествуют.
Немцы тщательно соблюдают все правила и нормы – порядок для них превыше всего.
Жители Германии не любят, когда кто-то рушит их привычное течение жизни – они не приемлют неожиданностей в виде внезапного визита гостей.
Если немец пригласит вас в гости на праздник, не удивляйтесь, что сначала вас будут угощать чаем с тортом и сладостями, и только после этого на столе появятся спиртные напитки и мясные блюда.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3387
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2831
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать