История Корсики

В Средиземном море этот остров занимает четвертое место по площади. Его географическое положение не раз становилось причиной конфликта между Францией и Италией, оба этих государства претендовали на него. На сегодняшний момент история Корсики неотделима от французской, хотя у острова имеется особый статус.

Первые обитатели

Если говорить об истории Корсики как острова, то она началась 250 млн. лет назад, но первые люди появились, понятно, гораздо позже. В VI тысячелетии (до н.э.) на этих территориях обитали охотники и собиратели. Затем на несколько тысячелетий земли заняли представители культуры импрессо. Претендовали на благословенную землю жители соседней Сардинии, затем этруски.

В том же веке появились здесь и греки, которые построили город Алалию. Вслед за ними пришли карфагеняне, затем римляне. Под властью Римской империи остров стал расцветать, это продолжалось довольно долго. В V веке территории стали приходить в упадок, так как появилось слишком много завоевателей. Если перечислить, кто оставил следы в истории Корсики кратко, получится следующий список:

  • вандалы (неоднократно на протяжении V столетия);
  • византийцы по очереди с готами;
  • франки, ставшие хозяевами в 754 году;
  • сарацины, отметившиеся в 850 году;
  • пизанцы с начала XI века.

С 1077 года Корсикой управляют представители Пизы, но уже в 1300 году остров принадлежит Генуэзской республике. До XVII столетия шла ожесточенная борьба между генуэзцами, арагонцами и местными жителями.


Борьба за независимость

В 1729 году в очередной раз корсиканцы подняли восстание за независимость, в следующем году оно было подавлено Генуей. Через пять лет корсиканцы сумели выбрать-таки своего короля, но период правления продлился всего восемь месяцев. Генуэзцы с помощью французских войск вернули власть в свои руки.

Середина XVIII столетия в истории острова также останется как период борьбы за независимость, жители поднимают мятеж в 1741 году, затем в 1752 году и далее. В 1764 году на территории Корсики появляется первое независимое правительство, собственная конституция. Власти Генуэзской республики не смогли справиться, поэтому просто продали остров Франции, как пишут – «за долги». Так начинается период существования острова в составе Франции.

В памяти жителей планеты Корсика останется родиной одного из самых великих людей XIX столетия, ибо именно здесь появился на свет будущий император Франции Наполеон Бонапарт.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Корсика

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3428
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2863
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать