Что посмотреть в Орлеане

Семимесячная осада Орлеана английскими войсками была прервана победоносным шествием французов под предводительством Жанны д’Арк, после чего наступил серьезный перелом в Столетней войне, а Жанну начали называть Орлеанской девой. С ее именем связано в городе очень многое, но не только память о национальной героине Франции привлекает в столицу департамента Луаре и Центрального региона страны многочисленных туристов. На вопрос, что посмотреть в Орлеане, его жители отвечают с большим энтузиазмом, ведь в городе сохранились средневековые соборы и старинные особняки, а после войны были отстроены новые кварталы, идеально вписавшиеся в общий стиль и облик.


ТОП-10 достопримечательностей Орлеана

Кафедральный собор

Орлеанский собор носит имя Святого Креста в честь священной реликвии, найденной Святой Еленой в Иерусалиме. Сент-Круа располагается на одноименной площади в историческом центре города.
До 865 г. на этом месте стояла небольшая церковь Святого Креста, появившаяся в IV в. и разрушенная во время нашествия норманнов. Восстановленная, она вскоре вновь сильно пострадала в пожаре и в XIII в. церковь основательно перестроили, использовав каменные стройматериалы. Облик будущего кафедрального собора приобрел ярко выраженные готические черты. Именно в том храме в 1429 г. Жанна праздновала свою победу и освобождение города.
Затем собор вновь попадает в мясорубку истории, и его восстановление занимает несколько столетий. Лишь в 1829 г. император Карл IX объявляет об окончании строительства.
Собор Сент-Круа впечатляет размерами. Его длина составляет 140 м., высота башен – 88 м., в ширина фасада превышает 50 м. Шпиль поднимается в небо на 114 м. Внутри особое внимание туристов приковывает алтарь, появившийся в 1920 г. после причисления Орлеанской девы к лику святых. Историю жизни Жанны рассказывают оконные витражи нефа.

Place du Martroi

Главную площадь Мартруа в центре Орлеана часто называют сердцем старого города. Здесь установлена конная статуя Жанны д’Арк, ставшая в 1855 г. памятником народной героине. Во время Второй мировой войны скульптура сильно пострадала от обстрелов. Примечательно, что восстановил Жанну скульптор Поль Бельмондо, отец известного актера.
В Средние века площадь Мартруа служила местом, где шумел рынок, а еще раньше здесь располагалось городское кладбище. В конце XIX в. по Place du Martroi проходил маршрут первого орлеанского трамвая.
Под площадью до сих пор ведутся археологические раскопки, и через застекленные смотровые окна можно увидеть остатки старых крепостных стен.
От площади отходит бульвар имени Жанны, который ведет к кафедральному собору.

Дом Жанны Д’Арк

Во время военной кампании по освобождению Орлеана национальная французская героиня жила в доме, бережно восстановленном благодарными потомками. Сегодня здесь открыт музей Жанны, экспозиция которого повествует о ее жизненном пути – героическом и трагическом.
Здание выглядит довольно живописно: оно построено в стиле фахверк, когда несущие балки каркаса изготовлены из дерева, а пространство между их пересечениями заполнено глиной. Оригинальное строение было восстановлено и реконструировано в 60-х гг. ХХ в. В 1429 г., когда Д’Арк останавливалась в нем, дом принадлежал главному казначею герцога Орлеанского Жаку Буше.
На первом этаже музея открыт кинозал, где посетители могут посмотреть фильм о жизни Жанны и осаде Орлеана. На втором этаже располагается архив документов, посвященных эпохе Столетней войны.

Ратуша Орлеана

Здание бывшей городской Ратуши в Орлеане называют особняком Гросло. Посмотреть на классический образец региональной архитектуры в стиле «трубадур», имеющим явные черты поздней готики, можно и в составе туристической группы, и самостоятельно – особняк открыт для посещения всеми желающими.
Гросло был построен в 1550 г. по проекту архитектора А. Дю Корсо. Заказчиком выступил мэр города Жак Гросло и особняк стал виллой для его семьи. Сам мэр до окончания строительства не дожил. Последние владельцы из семьи Гросло оставались в здании до 1700 г., после чего оно было выкуплено муниципалитетом. Французская революция принесла множество перемен в общественную жизнь страны, и в вилле расположилось новое городское управление Орлеана.
Сегодня в особняке Гросло регистрируют новобрачных, но его интерьер больше напоминает исторический музей. В залах собрана коллекция старинных сундуков, картин, гобеленов работы знаменитых ткачей из Обюссона и деревянной мебели. Перед ступенями во дворе Ратуши установлена скульптура Жанны Д’Арк. На ее юбке видны следы от пуль, оставленные во время освобождения города в 1944 г.

Музей изобразительных искусств

Неподалеку от особняка Гросло открыт музей, посвященный изобразительному искусству. Несколько этажей галереи в Орлеане знакомят посетителей с картинами французских и иностранных живописцев. Во время экскурсии вы сможете посмотреть на работы мастеров, работавших в стиле неоклассицизма и романтизма, познакомиться с картинами фламандцев XVII в. и итальянцев, создававших свои шедевры в XVI в. В залах представлены полотна Тинторетто и Корреджо, Диего Веласкеса и Аннибале Карраччи. Вы увидите картины Антона ван Дейка, Яна Брейгеля Старшего и Эммануэля Де Витте.
Картинная галерея в Орлеане покажется весьма впечатляющей и любителю более современного искусства. В залах, посвященных живописи XIX-XX вв., выставлены картины Делакруа и Гогена, Пикассо и Вламинка, Мориса Дениса и Уильяма Этти.
Musée des Beaux-Arts d’Orléans предлагает познакомиться с коллекцией скульптуры, включающей работы Огюста Родена. В отделе рисунка выставлены наброски Тициана и других великих художников различных эпох.

Parc Floral de la Source

Посмотреть на типичную флору региона Луара и провести чудесный день на свежем воздухе вы сможете в Цветочном парке, устроенного на берегах реки Луары всего в нескольких минутах езды от центра Орлеана.
Парк был образован в 1963 г. Проект разрабатывал известный в стране архитектор Луи Арретче. Впрочем, первые попытки создать на этом месте общественный сад предпринимались еще в XVIII в., когда на этой территории были разбиты террасы и установлены скульптуры.
Территория парка представляет два типичных для этой местности ландшафта: естественный дубовый лес на возвышенности соединяется в нем с равниной в долине реки, где устроены сады и цветники. Садовники ухаживают за розарием, плантацией ирисов, клумбами георгинов, а в оранжерее, населенной экзотическими бабочками, обитает несколько десятков видов прекрасных насекомых, включая экзотических. Птичий вольер – место жительства попугаев и прочих представителей тропического семейства пернатых.
В парке регулярно проводятся праздники и фестивали, посвященные флоре и фауне, выставки и ярмарки, где продаются семена и луковицы сотен видов растений.

Историко-археологический музей

Картины и гравюры, скульптуры и украшения, найденные во время археологических раскопок предметы и орудия труда древнего человека – перечень всех экспонатов Musée historique et archéologique de l’Orléanais перечислить невозможно, ведь коллекция существует с 1823 г.
Музей основал Андре Гаспар Парфе, бывший в первой трети XIX в. заместителем городского главы. Будучи страстным коллекционером и поклонником искусства, граф Парфе решил, что познакомиться с историческими и культурными сокровищами имеет право любой желающий. Спустя пару лет музей впервые открыл свои двери в особняке Крено. Во время Второй мировой войны собрание существенно пострадало и часть его была вовсе уничтожена во время бомбардировки, но в 60-х гг. прошлого века экспозиция вновь заработала.
В музее представлены три основные коллекции: сокровища Нёви-ан-Сюйя, найденные во время раскопок; элементы средневековой архитектуры, включая образцы фресок; экспонаты, посвященные истории города.

Церковь Saint-Euverte

Первый камень в фундамент старейшего культового сооружения Орлеана был заложен в IX в., но с тех пор церковь многократно перестраивалась и переделывалась. Она располагается неподалеку от моста Рене-Тинат через Луару. Исследователи полагают, что храм заложили на месте захоронения Святого Эверета, бывшего в IV в. епископом Орлеанским.
За время существования церковь становилась невольным участником религиозных войн и распрей. Ее грабили и поджигали, а имущество продавали с молотка во время Французской революции. Тогда же в здании размещали хлопковую фабрику и таможенные склады.
Сегодня храм выглядит достаточно строго и сурово, хотя главный портал на фасаде содержит в себе элементы декора, присущие стилю, именуемому поздней готикой.

Музей современного искусства

FRAС-центр в Орлеане знакомит своих посетителей с произведениями современных художников и скульпторов и является частью французской сети региональных коллекций современного искусства.
Первые выставки, организованные FRAС-центром в Орлеане, состоялись в конце прошлого века. Гостям предлагалось посмотреть на работы местных авторов и познакомиться с творчеством художников из других регионов Франции.
Сегодня коллекция музея включает в себя около 30 тысяч экспонатов, среди которых – картины и скульптуры, инсталляции, архитектурные проекты и модели. В залах центра представлены работы архитекторов утопистов и радикалистов, работавших в 60-70-х гг. прошлого столетия, и представителей направления деконструктивизм, существовавшего в 80-х гг.

Парк Луи Пастера

Настоящий французский сад, созданный в полном соответствии с национальными традициями ландшафтного дизайна, вы найдете в центре города севернее реки Луары. Парк носит имя французского микробиолога Луи Пастера. Так организаторы отметили вклад ученого в развитие местной промышленности. Открытия Пастера позволили производителям уксуса в Орлеане начать выпускать новые сорта продукции.
Впервые парк открылся для публики в 1927 г. В нем проложены дорожки для пеших прогулок и верховой езды. Ухоженные газоны служат местом для пикников горожан, а теннисный корт всегда бывает востребован у любителей активного отдыха. Парк украшают фонтаны, мраморные скульптуры и цветники. Для детей устроены карусели, а для театралов оборудована летняя сцена, где проходят выступления городских трупп.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Орлеане

Сегодня 30 апреля
+14
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+16
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+10
sun
небольшой дождь
Пт 03 мая
+15
sun
небольшой дождь
Сб 04 мая
+15
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Орлеана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2980
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3432
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2869
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать