Путешествие в Чили

С языка индейцев кечуа, заселявших когда-то эти земли, название Чили переводится как "предел". Возможно, узкая полоски суши, простиравшаяся вдоль берега Тихого океана с севера на юг на несколько тысяч километров и отделенная Андами от остального материка, казалась им краем земли. Путешествие в Чили требует немало времени и средств, но впечатления, которые гарантирует туристу эта далекая страна, с лихвой компенсируют любые издержки.
Главные достопримечательности южноамериканской республики – отличные горнолыжные курорты, национальные парки с величественными вершинами Анд в качестве сопутствующего пейзажа, каменные истуканы острова Пасхи и многочисленные винодельни, о которых даже французы отзываются с уважением.

Важные пункты

  • Чили предоставляет российским туристам право безвизового въезда на территорию страны, если целью визита является туризм, а продолжительность поездки не превышает 90 дней.
  • Не рассчитывайте на кредитки во время поездки в провинцию. Там стоит иметь с собой запас наличных.

Выбираем крылья

Путь в Чили неблизкий, и перелет с учетом возможных стыковок может занимать сутки и более. Напрямую Москву и Сантьяго не связывает ни одна авиакомпания, а вот с пересадками в Европе варианты перелета существуют:

  • Дешевле всего лететь на крыльях испанской Iberia через Мадрид. Время в пути без учета стыковок составит от 19 часов, но цена билета все равно  вряд ли окажется ниже 1000$.
  • Чуть дороже выглядят предложения французских авиалиний, хотя у Air France часто случаются распродажи и акции.
  • От 1200$ начинается цена билетов в Сантьяго у авиакомпании Delta. Самолеты следуют через одну из европейских столиц, а затем делают посадку в Джорджии. Помните, что для перелета через Штаты нужна виза США.

Заблаговременное планирование путешествия в Чили поможет снизить расходы на перелет. Многие авиаперевозчики из Европы часто проводят распродажи билетов, и цены на спецпредложения оказываются весьма привлекательными.


Отель или квартира

Гостиницы в Чили вписываются в международные стандарты классификации, а часто бывающие в стране туристы отмечают улучшение отельной инфраструктуры от поездки к поездке. Сезонные пики популярности отелей Чили приходятся на июль-август, когда начинается сезон на горнолыжных трассах в Андах, и на декабрь-февраль – летний период отдыха на озерах и в национальных парках страны.
В столице Чили открыты десятки отелей самых разных ценовых категорий, так что подходящий вариант сможет подобрать любой путешественник. Номер в "трешке" обойдется в 50$-60$ за ночь. В распоряжении постояльцев окажутся бесплатный беспроводной интернет и собственная ванная комната. Часто в цену входит и континентальный затрак, сервируемый в гостиничном ресторане. Отели уровня 5* в Сантьяго достаточно дороги и за сутки в таких апартаментах  придется выложить от 120$. Самый недорогой вид гостиниц – хостелы, где можно остановиться всего за 10$-13$, если вас устроить кровать в общем номере. Отдельная комната в сантьягской гостинице без звезд обойдется в 25$-30$.
На острове Пасхи отели дорогие и даже за возможность переночевать в палатке на территории кемпинга придется отдать 30$. Гостиница без звезд, но с бассейном, интернетом и возможностью заказать трансфер в аэропорт будет стоить здесь от 60$ в сутки, а аренда отдельного домика с двумя спальнями в паре минут ходьбы от пляжа обойдется в 90$-120$, что довольно выгодно для большой семьи или компании.

Транспортные тонкости

Чилийский транспорт в плане комфорта, чистоты и пунктуальности ни сколько не уступает даже европейскому. В столице самый популярный его вид – метрополитен, обслуживающий пассажиров с 6.30 до 22.30. Поездам подземки не страшны пробки, заполняющие в часы пик столичные улицы. По этой причине, если вам важно сэкономить время, на автобусы не стоит рассчитывать.
Для передвижений по столице выгодно приобрести карту TransBip, по которой в течение часа с момента активации на первом виде транспорта можно пересаживаться на любой другой сколько угодно раз. Цена часа проезда по такой карте – около 0,9$.
На курортах Вальпараисо и Винья даль Мар цена проезда в маршрутном такси или городском автобусе составляет около 0,5$.
Такси в стране недорогое, все автомобили оснащены счетчиками, а водители предупредительны и вежливы.
Междугородние перемещения на не далекие расстояния удобно совершать на автобусах компании ЕТМ. Все их машины новые, а цены немного дешевле, чем у раскрученного и популярного TurBus. Отдаленные города и остров Пасхи со столицей соединяют местные авиалинии. Перелеты лучше бронировать заблаговременно, особенно в туристический "высокий" сезон.
Арендовать в Чили автомобиль поможет любая из многочисленных прокатных контор в Сантьяго и провинции. Цена литра бензина в стране – около 1,1$, дороги находятся в приличном состоянии, а ПДД местные водители стараются не нарушать.

Соловья баснями не кормят

Вопрос еды во время путешествия в Чили остро не стоит, так как в любом городе есть множество заведений общественного питания разного уровня и ценовых категорий. Дешевле всего обходится еда с уличных лотков, где вам предложат хот-дог или кусок пиццы с газированным напитком за 2$-3$. Комплексный обед в кафе Сантьяго в зоне скопления офисных зданий будет стоить от 6$. В него входят закуска, первое и второе блюда, десерт и напиток. Если в качестве напитка вы пожелаете бокал вина, цена вырастет до 7$-8$. В туристических местах столицы за такой набор с вас попросят 15$.
Чек на двоих за ужин в ресторане с официантами в Сантьяго составит от 30$ до 50$ в зависимости от статуса заведения и его расположения. В провинции все будет стоить примерно на треть дешевле.

Полезные подробности

  • Подпишитесь на рассылку популярных европейских авиакомпаний. Так вы получите возможность быть в курсе специальных предложений и сможете совершить полет в Чили по выгодной цене.
  • Добраться из аэропорта Сантьяго в город можно на такси за 40$ или на автобусе Centropuerto, который следует до станции метро Los Heroes. Цена вопроса – 2$. Первый автобус отправляется от пассажирского терминала в 6.00, последний – в полночь.
  • Расписание междугородних автобусов компании ЕТМ и цены на билеты можно найти на сайте www.etm.cl.
  • При заселении в отели Чили непременно интересуйтесь скидками. Работники гостиниц их обычно не предлагают, но не откажутся снизить цены в "низкий" сезон или будний день, если отель заполнен менее чем наполовину.

Идеальное путешествие в Чили

Протянувшаяся более чем на 4600 км с севера на юг страна в этом отношении – мировой рекордсмен. Неудивительно, что климат Чили меняется от пустынного и тропического в северных регионах до умеренного океанического – в средней части страны и субантарктического – на ближайших к самому южному материку планеты островах.
Север – самое теплое место в Чили и даже в июле, в разгар календарной зимы температура воздуха здесь не опускается ниже +15°С по ночам. В декабре-феврале на севере начинается лето и столбики термометров предпочитают держаться днем в районе +28°С и даже выше.
В средней части Чили зимой случаются нулевые температуры, а летом бывает тепло – до +22°С среднесуточно. В Андах нередки 20-градусные морозы, а на Огненной Земле столбики термометров в июле часто достигают –18°С.
Холодное океаническое течение Гумбольдта не позволяет воде нагреваться до комфортных значений даже в разгар чилийского лета, и на пляжных курортах большая часть отдыхающих лишь загорает и любуется видами. В Тихом океане столбики термометров никогда не поднимаются выше +17°С.
Для любителей южноамериканских вин пик путешествий в Чили приходится на конец ноября и начало декабря, когда начинается сбор винограда. Поучаствовать в интересном процессе и познакомиться с обычаями и традициями чилийских виноделов можно в регионах Касабланка возле Вальпараисо и Аконкагуа между Квилотой и Сан-Фелиппе.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать