Загадки острова Пасхи

Загадочный остров Пасхи в течение нескольких столетий притягивает внимание не только исследователей в разных областях, но и любителей таинственных мест. Об этом далеком острове ходит множество легенд и домыслов, некоторые из которых современная наука уже смогла объяснить, опираясь на факты.

Происхождение названия

Название острова всегда вызывало у специалистов много вопросов. Местные жители в разные времена часто меняли название острова. Главным названием изначально считалось Рапануи (испанское Isla de Pascua, нидерландское Paas eiland — Большой Рапа). Кроме того, остров также носил такие названия, как:

  • Те-Пито-о-те-хенуа;
  • Ваиху;
  • Сан-Карлос;
  • Текаоухангоару;
  • Мата-ки-те-Раги;
  • Хититеаираги.

Свое современное наименование остров получил благодаря европейским мореплавателям, которые долгое время конкурировали за первенство открытия нового участка суши. Главный спор возник между англичанами и голландцами. Первые утверждали, что остров открыл Эдвард Дэвис, однако он не смог остаться на острове и зафиксировать свое открытие, так как его преследовал испанский флот.

Другая официальная версия гласит, что остров был обнаружен голландским путешественником Якобом Роггевеном. В течение года он плавал со своей командой в водах Тихого океана и 5 апреля 1722 года увидел на горизонте кусочек суши. В этот день в Европе отмечалась католическая Пасха, поэтому мореплаватель решил назвать остров в честь праздника.


Загадки статуй

Статуи острова известны по всему миру, так как загадку их происхождения пытались разгадать многие исследователи. Выдвигались самые разные предположения о создателях каменных истуканов, включая мистические и даже нелепые. На данный момент на острове находится 397 статуй, которые лицами обращены в сторону суши. Большая часть монументов находится на побережье, а несколько самых крупных в центре острова.

Разные исследования доказали, что местный народ - рапануйцы - изготавливали истуканов из цельных кусков пемзы. Материал брали в районе горы Рано-Рараку. Как правило, из пемзы вырезались фигуры известных и почитаемых людей острова, о которых местные жители хотели сохранить долгую память. Статуи делались сериями, о чем свидетельствуют одинаковые элементы у некоторых статуй. Затем моаи (название статуй у островитян) перевозились на побережье на специальных тележках. В целом, изготовление одной статуи занимало около года.


Следы Атлантиды

Гипотезу о том, что остров Пасхи может быть частью древнейшего материка Атлантиды, первыми начали выдвигать мореплаватели прошлого. К этой гипотезе присоединилась группа ученых, которая пыталась найти доказательства.

Основная причина такой гипотезы объяснялась тем фактом, что дороги, расположенные на вершине потухших вулканов, уходят в толщу воды океана. Исследователи неоднократно предпринимали попытки детально изучить дно вокруг острова и приходили к разным предположениям:

  • остров является осколком другого большого острова, ушедшего под воду тысячи лет назад;
  • остров когда-то был частью континента Атлантиды (Пацифиды).

Согласно местной легенде, остров Пасхи имел необычное происхождение. Когда-то давно остров был настолько велик, что жители перестали умещаться на нем. Тогда великан по имени Уоке рассердился на жителей, взял огромный посох и начал бить по суше до тех пор, пока не расколол остров на несколько кусочков суши, один из которых и стал островом Пасхи.

Резкое сокращение населения

В момент обнаружения острова на нем проживало не более 250 человек. Со временем количество местных жителей увеличилось до 15000. На сегодняшний момент на острове живет около 5000 человек.

Население Пасхи резко сократилось, когда местные ресурсы были практически полностью истощены. Племена острова, называвшие себя «длинноухие» и «короткоухие», начали гражданскую войну в борьбе за господство. Во время войны было убито множество мужчин, что повлекло за собой сокращение населения в разы.

Еще одна из весомых причин убывания количества жителей – эпидемия оспы, которую завезли на остров европейцы. Иммунная система местных жителей была абсолютно не готова к такому испытанию, поэтому в 19 веке много жителей умерло.

Необъяснимые явления

Несмотря на то, что многие загадки острова давно открыты, он до сих пор удивляет исследователей своими странными явлениями. Например, недалеко от острова был обнаружен миниатюрный остров Мотунуи, на котором никогда не находили свидетельства проживания людей.

Однако, когда на остров была отправлена первая экспедиция, то специалисты с удивлением пришли к выводу, что в центральной части острова существовала платформа. На ней когда-то были установлены истуканы, которых в дальнейшем сбросили в океан.

На отвесных берегах острова были обнаружены глубокие борозды, свидетельствующие о том, что по ним перемещали крупные объекты, напоминающие по форме статуи с острова Пасхи. Главные вопросы, которые сегодня остались без ответа, – каким образом статуи попали на остров Мотунуи и почему их сбросили в океан?

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Пасхи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2954
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать