Новый год в Чили

Далекая южноамериканская страна Чили знаменита своими ледниками и национальными парками, океанскими пляжами и островом Пасхи, исполинские каменные истуканы которого до сих пор вызывают много гипотез и научных теорий о своем появлении на краю света. Чаще всего активные российские туристы отправляются в Южное полушарие в июне-августе, когда там наступает зима и можно кататься на горных лыжах, но самые непоседливые встречают в Чили и Новый год. В эту пору особенно приятно позагорать на океанских пляжах и насладиться солнцем и теплом, ведь ниже экватора в декабре повсюду в мире наступает лето.

Взглянем на карту

Чили протянулась с севера на юг более чем на 4500 километров, а потому на территории страны наблюдается несколько типов климата:

  • В северных областях климат тропический пустынный, тогда как на юге – умеренный океанический, а есть места, схожие по погодным условиям с альпийской тундрой.
  • На острове Пасхи, куда с развитием туристической индустрии все чаще ступает нога европейского путешественника, погоду определяет влажный субтропический климат.
  • В центральной части страны наблюдаются наиболее благоприятные для комфортного отдыха климатические условия и погода напоминает средиземноморскую.
  • На погоду в Чили существенно влияют близость Тихого океана, его холодное Перуанское течение Гумбольдта и горный хребет Анд.

Погода на популярном пляжном курорте Икике в новогодние праздники стоит жаркая и сухая. Осадки маловероятны, а столбики термометров днем легко достигают значений +28°С и даже выше.
В столице Чили Новый год отмечают жарко во всех смыслах. Температура воздуха стремится днем к 30-градусной отметке, хотя ночью легкая куртка или теплый свитер празднующим не помешают.


Как в Чили встречают Новый год

Чили часто называют самой европейской страной на южноамериканском континенте и причиной тому – большое количество выходцев из государств Старого Света, иммигрировавших сюда за последние 200 лет. Большую часть новых жителей страны составляют иммигранты из Германии и Испании, а потому рождественские и новогодние традиции здесь не просто прижились и укоренились, но и расцвели пышным цветом.
Украшать улицы и дома к предстоящим праздникам чилийцы начинают заблаговременно. В Сантьяго и других крупных городах открываются рождественские базары, где чилийцы и иностранные туристы покупают подарки родным и друзьям, сувениры, новогодние свечи и петарды и другие необходимые для встречи праздников вещи.
В новогоднюю ночь на столах появляются сытные мясные блюда в немецком стиле, рагу из сладкой кукурузы, несколько видов зернового хлеба, фрукты и, конечно, местное вино. Винодельческие традиции в Южное полушарие принесли испанцы и немцы, и теперь Чили является одним из его крупнейших мировых экспортеров.
Главный продукт праздничного стола – виноград, ведь чилийцы, как и жители других испаноязычных стран, свято чтут давнюю традицию. В новогоднюю ночь, когда часы начинают бить, нужно с каждым их ударом съедать по ягоде и загадывать при этом желание.
Не менее важны для чилийцев в Новый год традиции, связанные с одеждой. Коричневое платье или костюм, по их мнению, принесет карьерный рост, а красное белье – удачу в личной жизни или долгожданную любовь.
Некоторые традиции удивляют своей оригинальностью:

  • Под Новый год всем девочкам, достигшим шестилетнего возраста, прокалывают уши. Первые сережки считаются символом взросления и означают, что девочка начинает превращаться во взрослую девушку.
  • В новогоднюю ночь в деревнях по-прежнему сжигают соломенное чучело, избавляясь таким образом от неприятностей и напастей, случившихся в старом году.
  • В чилийском городке Талька принято встречать Новый год на ... кладбище. Перед полночью его жители собираются в местах захоронения предков, накрывают столы и общаются с духами умерших, прося защиты и благословения.

Дед Мороз в Чили называется Вьехо Паскуэро. Его обязанности мало чем отличаются от тех, что возложены европейцами на плечи Санта Клауса. Добрый старик дарит детям игрушки и сладости, слушает стихи и песни и рассказывает, как нужно себя вести, чтобы получить в следующем году еще больше подарков.


Праздник на пляже и экзотическом острове

Из Сантьяго можно улететь в город Икика, который называют курортной столицей страны. Ежедневные рейсы совершают чилийские авиалинии, время в пути – около двух часов. Отмечать Новый год на пляжах Чили вам понравится, ведь погода в это время здесь стоит превосходная! На суше термометры поднимаются почти к 30-градусной отметке, а вода в океане прогревается до +20°С.
Остров Пасхи – еще одно популярное направление у туристов, решивших прилететь в Южную Америку. Авиасообщение между Сантьяго и островом налажено регулярное, но самолеты в новогоднюю пору летают лишь раз в неделю, а потому бронируйте билеты и планируйте путешествие заблаговременно. В небе вам предстоит провести около 5 часов. На острове вы сможете устроить новогодний пикник на берегу океана, полюбоваться на вулканы, пересчитать исполинские статуи и посетить музыкальную службу в католическом храме, все предметы интерьера которого вырезаны из дерева.

Полезная информация для путешественников

Для того, чтобы попасть на празднование Нового года в Чили, придется совершить трансатлантический перелет. Прямых рейсов из Москвы в Сантьяго нет, но с пересадками вы можете добраться на крыльях сразу нескольких авиакомпаний:

  • Примерно 1300 евро предстоит отдать за билет в оба конца, если вы решите воспользоваться услугами Delta Air Lines. Полет выполняется с двумя пересадками – в нидерландском Амстердаме и Атланте. Для того, чтобы купить билет на борт Дельты, придется получить визу США, так как безвизовые транзитные перелеты через аэропорты этой страны невозможны.
  • Миновать аэропорты Штатов можно, если лететь Люфтганзой и чилийскими авиалиниями. В этом случае стыковки предстоят во Франкфурте и Сан-Паулу. Стоимость билетов составит не менее 1500 евро, а в небе придется провести около 20 часов.

Европейские авиаторы часто проводят распродажи билетов по специальным ценам, и сократить расходы на дорогу вы сможете, если успеете воспользоваться предложениями. Чтобы первыми узнавать о скидках на билеты, оформите электронную подписку на рассылку на официальных сайтах выбранных авиаперевозчиков.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать