Как получить гражданство Чили

Южная Америка постепенно набирает баллы привлекательности в глазах иммигрантов, причем между странами этого континента разгорелась нешуточная конкуренция. В равной мере встречаются интернет-запросы, как получить гражданство Чили и Восточной Республики Уругвай. Специалисты в области гражданского права уверяют, что в последние годы стать чилийским гражданином стало намного проще, чем уругвайским.

В данном материале расскажем о том, какие механизмы получения гражданства действуют в Чили, какие их них считаются оптимальными для иностранных граждан, какие тонкости законодательства необходимо учитывать в процессе подготовки документов и прохождения натурализации.

Как получить гражданство Чили посредством натурализации?

В Чилийской республике действуют различные нормативно-правовые акты, определяющие способы получения гражданства. Они идентичны тем, которые можно встретить и в рядом находящихся странах, и государствах, расположенных за тысячи километров от Чили. Основные механизмы получения гражданских прав – рождение от граждан Чили, этнические корни, натурализация.

Последний способ используют тысячи иммигрантов, переехавших в Чили на постоянное место жительства и мечтающих стать полноправными гражданами. Сначала необходимо уточнить требования принимающей стороны, затем пройти процедуру натурализации при следующих условиях: совершеннолетие заявителя; постоянное проживание в Чили в течение пяти лет; наличие чилийского постоянного вида на жительство; финансовая состоятельность; отсутствие судимости, нахождения под следствием.

В каждом из этих пунктов есть свои особенности, например, иностранец должен быть совершеннолетним, то есть достигшим возраста 18 лет. Но он может подать заявление о натурализации и ранее, с 14 лет, при условии, что его опекуны или родители подписали разрешение на эту процедуру, дали свое согласие.

Срок постоянного проживания в Чили начинается не с момента прибытия иностранца на территорию государства, а с даты получения первой резидентской визы. Экономическая состоятельность подтверждается справками с места работы, из банка, сведениями о банковских счетах или о владении недвижимостью.

Нахождение под следствием необязательно становится препятствием, если правонарушение, которое совершил потенциальный заявитель, относится к мелким, со сроком заключения не более 60 дней, то он вправе подать документы о приеме в гражданство. Естественно, что, как показывает практика, лучше дождаться освобождения.


Алгоритм действий

Процедура получения чилийского гражданства по многим позициям повторяет уже пройденный иностранцем путь получения постоянного вида на жительства. Изменения будут касаться подачи некоторых документов, если ранее требовалась справка о регистрации визы, то теперь вместо нее предоставляется сертификат о постоянном виде на жительство.

Кроме этого, необходимо обратиться в органы международной полиции, которые выдадут справку о действительности этого документа. Дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доходы, владение недвижимостью или банковскими счетами, наличие автомобиля и водительских прав.


Получение чилийского гражданства несовершеннолетними

Уже говорилось выше, что процедуру натурализации самостоятельно может проходить иностранный гражданин, достигший совершеннолетия. С 14 лет можно приступать к натурализации при письменном согласии родителей или лиц, которые их заменяют. Причем разрешение должны подписать оба имеющихся родителя (опекуна), а документ – нотариально заверен. Если к моменту подачи заявления о приеме в гражданство один из родителей уже умер, то к комплекту документов прикладывается свидетельство о смерти. В случае, когда ребенка воспитывает лишь один из родителей, то этот факт тоже должен иметь письменное подтверждение.

В 2016 году чилийское законодательство о гражданстве претерпело некоторые изменения, причем в сторону послабления, то есть стать гражданином этого южноамериканского государства стало проще. Изменения касались возрастного ценза, ранее подавать заявление можно было лишь после наступления 21-летнего возраста, сейчас – с 18 лет.

Второе важное изменение коснулось периода проживания в Чили для прохождения натурализации. До 2014 года нужно было непрерывно проживать в стране на протяжении минимум пяти лет, в нормативно-правовых актах, действующих на сегодняшний момент, слово «непрерывно» убрали, то есть человек имеет право покидать пределы страны по уважительным причинам.

Еще один важный нюанс – в законодательстве о гражданстве прописано «право земли», то есть ребенок, рожденный на территории страны, автоматически становится гражданином Чили. Естественно, этот момент не касается детей, которые родились у тех, кто временно находится на территории страны.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать