Что привезти из Чили

Извечная проблема любого путешественника, добравшегося до конечной точки маршрута, что купить в подарок родственникам. Ведь самые близкие люди, друзья и коллеги, естественно, в ожидании интересных сувениров с национальной символикой страны пребывания, практичных подарков и бесполезных, красивых мелочей. В этом материале читатель найдет ответ на вопрос, что привезти из Чили, кроме знаменитого виноградного вина.

Это южноамериканское государство небольшое по размерам, но готово порадовать иностранцев огромным нестандартным набором сувениров, оригинальными предметами интерьера, подарками для мужчин, женщин и детей.

Что привезти из Чили вкусного?

Сначала проведем заочный осмотр продуктовых магазинов и гипермаркетов с целью найти настоящие чилийские вкусности, достойные перелета на другой конец света. Больше всего иностранные гости обожают сладости, в этом плане города и местечки страны готовы предложить следующий набор:

  • пальмовый мед, получаемый и сока пальмы, произрастающей только в Чили;
  • Alfajores, вкуснейшие прянички, изготовленные на небольших пекарнях, а потому сохраняющие вкус и аромат домашней выпечки;
  • консервированные экзотические фрукты, например, баночки с папайей, варенье из каштана или алькайоты (по вкусу коктейль из дыни, тыквы и арбуза), фиги, нафаршированные грецкими орехами;
  • оливковая паста, хорошее дополнение к макаронам и спагетти;
  • ароматные специи и высокогорные чилийские сушеные травы;
  • чай на основе растительного сырья.

Из всех растений особо выделяется чилийская араукария (пиньонес), ее семена являются своеобразным символом Чили. Когда-то, благодаря именно этому растению, выживали представители племени мапуче, обитавшие в горных регионах страны. Сегодня семечки являются вкуснейшим деликатесом, согласно местным рецептам, их нужно просто проварить около получаса в воде, а затем снимать кожуру и есть. Отдельные туристы, наслушавшись красивых легенд об этом уникальном дереве и его роли в жизни целого народа, пытаются увезти на родину ростки араукарии. Чаще всего молодое растение погибает, что объясняется непривычными для него условиями жизни, хотя романтично настроенные люди могут подумать, что оно не смогло перенести разлуки с родиной.


Потрясающий вкус

Виноградные вина из Чили давно уже стали мировой знаменитостью, они активно теснят на рынке лидеров, французские и испанские вина. Как уверяют историки, производство этого вкусного виноградного напитка начали монахи, которые прибыли на чилийские территории вместе с конкистадорами.

Благодатный климат, хорошая почва, достаточное количество солнечного света и влаги способствовали тому, что начало очень активно развиваться виноградарство, а вслед за ним и виноделие. Производству вкусных алкогольных напитков в немалой степени поспособствовали сами французы, которые завезли в Чили сорта винограда, подходящие для производства. Таким образом, в 1851 году страна пережила своеобразную винную революцию, с тех пор занимает свое достойное место на мировом рынке.

Кроме вина, в Чили можно купить и более крепкие алкогольные напитки, одним из них является pisco, крепость его в районе русской водки. В продаже имеются обычные бутылки и емкости, внешне напоминающие знаменитых истуканов с острова Пасхи, еще одного национального чилийского бренда.


Медный эксклюзив

Чили на сегодняшний момент является крупнейшим в мире государством, где производится и перерабатывается медь, причем, что удивительно, местные мастера научились делать из нее невероятные вещи. В списке привычных медных сувениров можно увидеть следующие товары: ритуальные маски; посуду – тарелки, кружки, подстаканники, миски; турки и чайники; блокноты, украшенные медной обложкой.

Самым удивительным сувениром из меди могут стать носки, термобелье, просто предметы нижнего белья. Для их изготовления используется тончайшая металлическая нить, согласно утверждениям местных жителей, такие товары несут пользу для здоровья человека, по мнению туристов, являются одним из самых оригинальных подарков из Чили.

Товары с национальным характером

Кроме того, что в Чили можно купить алкоголь, разлитый в емкости в виде священных истуканов, так этих самых истуканов можно приобрести и в качестве сувениров. Их изготавливают из самых разных материалов, но наиболее подходящим считается дерево. Из древесины чилийцы изготавливают самые разные вещи, например, плашки с изображениями местных богов и мифологических персонажей. Туристы обожают и более практичные товары, например, ложки, плошки, салатницы, подносы.

Альпака – популярное животное в Южной Америке, и в Чили, и в соседних странах можно прикупить на память пончо и шапочки, варежки и свитера, связанные в классических или современных традициях, сохраняющие этнический стиль или универсальные. Такие вещи долго хранят тепло, удобны и практичны.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать