Метро Бразилиа: карта, описание, фото

Метро Бразилиа было открыто и запущено в эксплуатацию лишь в 2001 году, хотя первоначальные планы были весьма оптимистичны, и запустить метро планировалось в апреле 1994 года – то есть, спустя два года после начала строительства, начатого в 1992-м. На сегодняшний день в его системе 24 станции на двух линиях (зеленой и оранжевой) с общей длиной путей 42,38 км. Пассажиропоток составляет около 130 тысяч пассажиров в день. Таким образом, метро Бразилиа - второй по величине метрополитен в Бразилии после метрополитена Сан-Паулу.

Метро Бразилиа представляет собой Y-образную схему линий. Зеленая и оранжевая линии имеют общий участок путей с 15-ю станциями от центрального автобусного вокзала, затем линии разветвляются на станции Aguas Claras. Некоторые участки путей проходят над землёй. Средняя скорость движения поездов - 45 км/ч. Станции оснащены лифтами.
Зеленая линия идет от станции Central до станции Ceilândia. Длина линии 33 км, 20 станций, время в пути - 40 минут.
Оранжевая линия от станции Central до станции Samambaia. Длина линии 42 км, 16 станций, время в пути - 30 минут.
С действующими линиями метро связана ветка легкого метро, которое начало пассажирские перевозки в 2010 году. Кроме обеспечения транспортной связи между южными районами города с центром, в его функции входит осуществление перевозок в международный аэропорт.
В ближайшем будущем будет закончено строительство северного участка (светло-зелёная линия), запуск которого приурочен к открытию Чемпионата мира по футболу 2014 года.

Время работы метро Бразилиа

Первые месяцы метрополитен работал только с 10.00-16.00. В настоящее время метро Бразилиа работает с понедельника по субботу с 6:00 утра до 23:30 вечера, по воскресеньям с 7:00 утра до 19:00 вечера. Поезда следуют с частотой 5 минут в часы пик, и 7 минут в остальное время.


Билеты в метро Бразилиа

Для оплаты проезда в метро Бразилиа используются билеты на одну поездку (Bilhete unitário) или пополняемые магнитные карты на несколько поездок. Контрольные турникеты установлены на входе и выходе из метро, поэтому одноразовые билеты следует сохранять до конца поездки.

Метро Бразилиа

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Бразилиа

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3411
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2848
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать