Флаг Бразилии

Флаг Бразилии

Бразильский флаг - ярко-зеленого цвета, в центре которого расположен желтый ромб. В середине ромба расположился шар темно-синего цвета с белыми звездами с пятью концами в количестве 27 штук, показывающие 9 созвездий, и лентой, также белого цвета, которая пересекает шар. На ленте написан девиз, гласящий «Ordem e Progresso», что в переводе с португальского означает: «Порядок и прогресс».

Национальный флаг был узаконен в конце XIX столетия, а цвета желтый и зеленый стали символикой государства. Со своими лесными богатствами, Амазония, стала символикой зеленого цвета, а огромные запасы золота стали символикой желтого цвета.

Национальные цвета Бразилии по другой исторической легенде, произошли: зеленый - от одежды династии Браганса. Педру I был первым императором Бразилии и принадлежал к этой династии. Желтый – от Габсбургов и их черно-золотых цветов. Императрица Мария Габсбурская была женой Педру I. В 1822 году принц Педру I, на то время он еще не стал императором, сорвал кокарду сине-белого цвета со своего головного убора и провозгласил, что отныне она будет зеленого и желтого цвета. Того же года были подписаны декреты: первый – утверждал независимость Бразилии, второй – установил новую символическую кокарду, где зеленый цвет представлял весну, желтый – символизировал золото.

Звезды на флаге располагаются на шаре так, как будто просматриваются с меридиана Рио-де-Жанейро, однако такое расположение никогда не видимо на небе. Такой рисунок можно увидеть, наблюдая за звездами, находясь вне небесного свода. Например, звезды, изображающие созвездие Скорпиона, сильно искажены. Расположение на флаге рядом друг с другом Шаула и Антареса неправдоподобно, в действительности рядом с головой Скорпиона находится Антарес, а на конце хвоста Скорпиона располагается Шаула, представляющая «жало».

Каждая звездочка символизирует штат Бразилии, всего их 26 штук, и одна, посвящена Федеральному округу. Каждая звезда определенного размера и имеет свое название, и принадлежит к какому-то созвездию. Пятиконечные звезды изображены пятью размерами, которые состоят в 9 созвездиях. Вначале на флаге количество звезд было равно 21, но с прибавлением штатов, количество менялось.

В 1992 году официально был принят современный флаг Бразилии. Кстати, несколько дней в 1889 году просуществовал временный бразильский флаг, напоминавший Американский флаг.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2851
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать