Улицы Гродно

Гродно является областным центром и самым европеизированным городом Белоруссии. Он заполнен памятниками истории и красивыми достопримечательностями. Многие улицы Гродно отличаются средневековой атмосферой. Город возник в 1128 г., поэтому там имеются здания, построенные очень давно. Есть в Гродно и необычные современные постройки.

Самые интересные места

Осматривать город удобно от ж/д вокзала. От него отходят улочки с привычной застройкой, но встречаются и оригинальные дома. В центральной части Гродно каждая улица хранит историю. Здесь есть брусчатая мостовая, старинные храмы и дома. Среди прочих мест особенно выделяется улица Элизы Ожешко. Она украшена красивейшим православным объектом – Свято-Покровским Кафедральным Собором. В Гродно расположено очень много католических храмов, есть и лютеранская церковь. На улице Ожешко имеется библиотека, названная в честь писательницы Элизы Ожешко.

Прогуливаясь по улице, вы можете дойти до рельефного парка имени биолога Желибера. Это место отличается живописными пейзажами. Слева от парка находятся привлекательные улочки, а справа – площадь с памятником Ленину. Далее проходит Советская улица, по которой перемещаются только пешеходы. Она переходит в Советскую площадь, где имеется примечательный объект – храм Святого Франциска, возведенный в 17 веке. Он считается одним из самых интересных архитектурных объектов города.


Популярная улица Гродно - Советская

На ней расположено много питейных заведений в стиле средних веков, магазины, а также ЗАГС. Улица Советская отличается яркими зданиями – каждый дом окрашен в свой цвет. Здесь стоят оранжевые, сиреневые, синие, салатовые и другие постройки. На этой улице действует самая старая белорусская аптека. Она была открыта в 1709 г. Сегодня в одной её части создан музей, а вторая функционирует как обычная аптека.

Пешеходная улица Советская – это гордость Гродно. Она начинается от площади Советской и постепенно переходит в площадь Ленина. Мощеная мостовая, европейский стиль архитектуры, двухэтажные дома, маленькие кафе, кованые фонари, вывески на белорусском языке – такие детали создают непередаваемую атмосферу. На Советской есть здания, построенные в 15 веке. Она образует средневековый квартал, где расположены уникальные архитектурные сооружения.

Какие достопримечательности рекомендуется посмотреть в Гродно:

  • улица Советская;
  • храм Святого Франциска, храм Воздвижения Святого Креста, церковь Бориса и Глеба;
  • старинная аптека с музеем;
  • парк Желибера;
  • древние замки;
  • пожарная каланча.
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Гродно

Сегодня 27 апреля
+15
sun
переменная облачность
Вс 28 апреля
+16
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+19
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+20
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+20
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Гродно

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать