Рождество в Гродно

Красавец Гродно на высоком берегу Немана имеет статус города – памятника архитектуры и градостроительства. Чудом уцелев в годы Второй Мировой Войны, его архитектурные ансамбли разных веков и стилей сохранились почти нетронутыми. Атмосфера ушедших эпох оставила знаки на каждом его камне. Монастыри, костёлы и дворцы поражают своей красотой в любое время года, но особенно хороши в зимнем уборе. И Рождество в Гродно, в самом красивом городе Белоруссии, покажется волшебным сном.

Многонациональная Белоруссия может служить примером веротерпимости и бережного отношения к традициям и обрядам всех своих граждан. И хоть Рождество в ней официально признано 7-го января, католики Белоруссии отмечают его 25-го декабря. В этот же день у православных начинаются Коляды. Ряженые ходят по улицам, распевая свои традиционные песни. В их компании должны обязательно присутствовать еврей, коза и медведь. За неимением животных, кого-то наряжают в них. В этом обряде гармонично сплетаются христианские традиции с языческими. Древние славяне таким обрядом отмечали дни солнцеворота, шумом и звоном колокольчиков отгоняя злых духов. Но сейчас во главе процессии несут жезл со звездой Вифлеема. И звон колоколов, доносящийся со всех церквей, оповещает о рождении Христа. Канун православного праздника Рождества совпадает с днём Трёх Королей у католиков. И в этот день по городу проезжают три короля. На самом деле они были магами, и астрологами, первыми увидевшими знак рождения Христа и принесшими ему даров. Но в Гродно, городе королей и королевских дворцов, как-то уместней звучит «праздник трёх королей». 

Достопримечательности

Центр старого города настолько красив и переполнен архитектурными шедеврами всех веков начиная с 12-го, что невозможно отказаться от экскурсии по нему. На главной площади города стоит Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия 17-18 в, ещё известный как Фарный костёл, самый изысканный костёл в Гродно, двери в нём открыты всем с утра и до позднего вечера.
Необычайно красив ансамбль монастыря Бригитток и Благовещенский собор, а также монастырь Бернардинцев и костёл Обретения Святого Креста. И ещё много интересного есть в этом городе, что непременно захочется посмотреть:

  • Аптека-музей
  • Большая хоральная синагога
  • Водонапорные башни Кася и Бася
  • Борисоглебская (Коложская) церковь
  • Нижняя церковь 12 в
  • Старый замок 16-го века
  • Рождество-Богородичный монастырь

Что привезти из Гродно

Лучшие сувениры из Гродно – изделия из тонкого белорусского льна, изысканный подарок, очень соответствующий облику самого города, изящному и благородному. Так же хороши кожаные изделия ручной работы, записные книжки, визитницы, ключницы и прочие аксессуары.
Но самое ценное, что увозят из Гродно – незабываемый образ гордого и аристократичного города королей.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Гродно

Сегодня 28 апреля
+16
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+19
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+20
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+20
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+19
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Гродно

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать