Районы Гомеля

Гомель разместился на берегу реки Сож и является центром Гомельского района и этой же области. А взглянув на карту, вы увидите, что районы Гомеля представлены 4 административными единицами.

Названия и описание районов Гомеля

  • Центральный район: предлагает гостям города прогуляться по проспекту Ленина, по Советской и улице Мазурова, посетить цирк, театр кукол (кукольные спектакли показывают на белорусском и русском языках; в определенное время из часов на фасаде здания “выливается” музыка из детского мультфильма), Гомельский драматический театр (раз в 3 года тут устраиваются “Славянские театральные встречи”), Охотничий домик графа Румянцева (посетители увидят столовую, гостиную, меблировку и предметы быта 19 века, картины, раритетные зеркала, коллекцию часов), семейно-развлекательный центр “Чудо-остров” (располагает 5D кинотеатром, тиром “Спасение динозавров”, где за меткость выдают призы, зоной с игровыми аппаратами “Остров сокровищ”, лабиринтом “Дикие джунгли”, баром “Камбуз”), осмотреть памятники Дзержинскому, Ленину, Марксу, Кирову и главную достопримечательность города - Гомельский дворцово-парковый ансамбль (состоит из парковой зоны, по которой можно прогуляться и полюбоваться гинкго-билоба, черной сосной и другими растениями; собора Святых Павла и Петра; дворца Паскевичей и Румянцевых; зимнего сада со смотровой башней, откуда можно сделать красивые фото).
  • Советский район: интересен отдыхающим своим Любенским озером (гостей ждет отдых на оборудованном пляже, катание на гидроцикле или моторной лодке, размещение на берегу на пикник), памятниками Хмельницкому, Шевченко и Островскому.
  • Железнодорожный район: в этом районе можно посетить Дом культуры “Гомсельмаш”, один из четырех городских плавательных бассейнов, заняться спортом на одной из многочисленных спортплощадок.
  • Новобелицкий район: представляет интерес для путешественников, поскольку располагает 5 стрелковыми тирами, 2 плавательными бассейнами, универсамом “Черниговский”, церковью Святого Александра Невского, Домом культуры “Гомельдрев”, кинотеатром “Мир”, местной зоной отдыха “Пруды” (имеются детские площадки, фонтан, озеро, места для влюбленных пар).
  • Отдыхая в Гомеле, нельзя упускать шанс отправиться на экскурсию по прогулочному маршруту по реке Сож на 1- или 2-палубном теплоходе (отчаливают по мере заполняемости в течение дня) – 40-минутная прогулка начнется с причала на Киевском спуске.

Где остановиться туристам

Самым лучшим местом для размещения приезжих является Центральный район, что соответственно сказывается на ценах. В Гомеле нет хостелов, но ночь в бюджетной гостинице вряд ли разорит путешественников: из недорогих вариантов стоит обратить внимание на гостиницы “Гомель” и “Цирк”, из отелей средней ценовой категории – на “Сож”, а чуть дороже обойдется проживание в отеле “Турист”. Если говорить о самой дорогой гостинице города, то следует упомянуть парк-отель “Замковый”.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Гомеле

Сегодня 27 апреля
+16
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+15
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+19
sun
ясно
Вт 30 апреля
+21
sun
небольшая облачность
Ср 01 мая
+23
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Гомеля

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать