Флаг Австралии

Флаг Австралии

Национальный флаг Австралии – это прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2 к 1. Фон знамени – синий. На нем изображены шесть звезд, пять из которых расположены в виде созвездия Южного креста, а шестая находится слева под флагом Великобритании. Самая крупная звезда – семиконечная, где шесть звездных лучей – это количество колоний, которых именно шесть, а седьмой – это внешние территории. Синий фон флага символизирует океан. Британский флаг отдает дань истории, когда Австралия была колонией Британии.

Приняли австралийский флаг в 1901 году, но окончательный вид знамя получило в 1903 году. Дизайн флага выбирался из конкурсных работ. Однако позже флаг был немного видоизменен. Внешний вид теперешнего флага появился в 1934 году, но окончательно утвержден был в 1954 году и стал «национальным флагом Австралии».

Каждая звезда на флаге Австралии имеет свое значение: пять из них семиконечные звезды - звезда Содружества, Акрукс, Бекрукс, Гакрукс, Декрукс, а шестая является пятиконечной – звезда Эпсилон Южного Креста. До появления австралийского флага на материке использовался британский флаг Юнион Джек. Также имело место быть варианту флага с красным фоном. Именно красный флаг использовался на морских торговых судах.

В 1953 году установили правила использования австралийского флага. Его можно устанавливать на высоте, выше других флагов. Использовать флаг нужно на каждом здании правительства при проведении выборов и референдумов. Суда частных лиц могут использовать оба варианта – синий и красный флаги.

Опущение флага на 1/3 длины флагштока происходит в случае смерти монарха или членов королевской семьи, генерал-губернатора, в день Анзнак, в день памяти погибших в Первой и Второй мировой войне.

Без специального разрешения использовать флаг в рекламе недопустимо. В случае его использования флаг должен быть представлен достойным образом, изображен только в оригинале без посторонних рисунков и надписей.

В 1996 году был учрежден День национального флага Австралии. С инициативой выступил Уильям Дин. Но праздновать день флага начали еще в 1985 году в Сиднее. Этот день не является выходным, но в некоторых городах страны проводятся разные мероприятия.

Из-за увеличения количеств республиканцев в Австралии, изображение британского флага начали сильно критиковать. Поэтому о смене флага Австралии сегодня точатся серьезные споры.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать