Бисерово, озеро в Московской области

promo-img
Бисерово, озеро в Московской области
Бисерово, озеро в Московской области
Бисерово, озеро в Московской области
Бисерово, озеро в Московской области
Бисерово, озеро в Московской области

Бисерово представляет собой комплекс водоемов, которые считаются одним из самых популярных мест для рыбалки в Подмосковье. На озеро приезжают не только любители рыбалки, но и туристы, предпочитающие отдыхать на природе.

История и характеристика

244cb29f7669c74df2b2f061a142086f.jpg

Автор фото: Tommy_Rau. Источник: Pixabay

Озеро находится в Подмосковье и возникло в результате природных процессов, а его окрестности долгое время были населены различными племенами, о чем свидетельствуют археологические находки. Бисерово в течение столетий служило важным источником воды и пропитания для человека.

Интересную историю имеет и само название озера. Согласно легенде, его назвали в честь события, связанного с российской императрицей Екатериной Великой. По преданию, во время своего путешествия она остановилась на берегу озера и, восхищаясь его красотой, случайно уронила в воду дорогой бисер. Несмотря на старания, бисер так и не был найден, и с тех пор озеро стало носить название Бисерово.

В советский период озеро стало местом отдыха для жителей близлежащих городов и районов. Постепенно вокруг него была построена необходимая инфраструктура.

Озеро занимает площадь около 400 гектар, что позволяет рыбакам комфортно размещаться вокруг акватории, не мешая друг другу. Южная и восточная части береговой линии озера покрыты песком, в то время как западная и северная стороны более заболоченные.

В северо-западной части водоема есть несколько впадающих ручьев и источников, способствующих поддержанию уровня воды в озере. Дно озера Бисерово отличается стабильным ландшафтом, глубина постепенно увеличивается к центру, достигая максимума в 5 метров. При этом на дне редко встречаются ямы и промоины.

Еще в эпоху правления династии Рюриковичей Бисерово ценилось за высокий уровень экологии. В стародавние времена здесь, по преданиям, монахи из Донского монастыря выращивали стерлядь для царского стола. На сегодняшний день озеро сохраняет статус природного памятника и является безопасным местом для отдыха на природе, привлекая тех, кто ценит чистоту окружающей среды и уединение.

Экскурсии в Ногинском ре-Не

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Сезонная рыбалка

Бисерово известно среди туристов благодаря прекрасной возможности порыбачить в любое время года. Для этого на территории рыбного хозяйства созданы идеальные условия.

С началом теплых весенних дней, когда лед на водоеме полностью тает, обычно в конце апреля, начинается сезон рыбалки. В эти месяцы рыболовы имеют отличную возможность поймать карпа, щуку, окуня, толстолобика, а также форель, которая особенно ценится. На весеннюю рыбалку разрешается использовать две снасти, при этом максимальный вес улова карпа составляет 8-10 кг, а форели – 5-8 кг.

Осенью рыбалка становится еще более щедрой: в этот период можно поймать крупных карпов и трофейные экземпляры. Форель в осеннее время набирает вес и ее мясо приобретает сладковатый привкус. Рыболовам разрешается использовать две снасти, при этом максимальный улов карпа может достигать 20 кг, а форели – 8 кг.

Зимняя рыбалка организована в новом карьере, предназначенном специально для ловли форели. В холодное время года допускается ловить до 7 кг рыбы, используя при этом до пяти снастей. Любителям зимней рыбалки доступен улов карпа, щуки, окуня, судака и белого амура до 10 кг.

Рыболовство на озере возможно как с берега, так и со льда, в зависимости от погодных условий и температуры воздуха. Стоит учесть, что любой улов, превышающий установленные нормы, подлежит дополнительной оплате.

Зимняя рыбалка

1fba90062b68b66e55b5f5281ccc4a6a.jpg

Автор фото: Hert Niks. Источник: Unsplash

Зимой Бисерово превращается в прекрасное место для рыбалки, где рыбакам разрешается ловля на жерлицы и блесны. В этот период главным уловом часто становится форель, хотя в песчаном пруду также можно поймать подлещика, щуку и плотву. Рыболовам разрешается использовать до пяти снастей, что достаточно для успешной ловли.

Опытные рыболовы советуют обращать внимание на перепады глубин, поскольку именно там чаще всего обитает рыба зимой. Особенно активна рыба на глубине в один метр от дна.

Для успешной ловли в зимний период рекомендуется запастись крупными мормышками, нарезкой кальмара и сырной пастой, поскольку это самые популярные приманки в холодное время года. Также важно правильно использовать бур для льда, чтобы избежать его застревания — лучше не досверливать до конца и аккуратно вынимать лед.

Рыбалка доступна с 7:30 до 18:00, а VIP-зона открывается в 8:00 утра. В случае неблагоприятных погодных условий, таких как сильные снегопады, дороги и подъезды к прудам быстро очищаются, чтобы обеспечить удобный доступ для рыбаков.

Это делает озеро Бисерово идеальным местом для зимней рыбалки, где можно не только насладиться спокойствием и красотой природы, но и с удовольствием провести время, занимаясь любимым хобби.

Летняя рыбалка

054d4b21236c9231b548b8df7c1dda1d.jpg

Автор фото: VIVIANE6276. Источник: Pixabay

Рыболовный сезон на Бисеровских водоемах традиционно начинается с конца апреля и продолжается до конца августа, привлекая множество любителей рыбалки.

Главной целью рыбаков обычно является карп, который активно водится в этих водоемах. Хотя иногда удача улыбается, и можно поймать судака, это скорее исключение, чем правило. В водах также водятся:

  • плотва;

  • карась;

  • толстолобик.

Администрация водоемов акцентирует внимание рыболовов на важности сохранения баланса водной экосистемы. Рыбакам настоятельно рекомендуется с сознательностью подходить к ловле толстолобика и плотвы, поскольку эти виды играют ключевую роль в поддержании чистоты водоемов. В случае улова большого количества рыбы, рекомендуется отпускать их обратно в воду.

Летом рыбалка в водоемах доступна с 6:30 до 19:00. Рыболовы могут наслаждаться ловлей как с берега, так и с пирсов, понтонов или в лодках, которые можно взять в аренду на месте, поскольку использование собственных плавсредств не допускается.

Учитывая высокую популярность рыбалки, особенно в выходные дни, разрешается использование максимум двух удочек или снастей на человека, чтобы избежать перегруженности водоемов.

Закрытие летнего рыболовного сезона в 2018 году произошло 17 августа на Министерском форелевом пруду и 14 августа на Головном пруду. Эти даты могут служить ориентиром для планирования рыбалки в последующие годы.


Платная рыбалка

Для тех, кто предпочитает дополнительный комфорт, есть возможность организации платной рыбалки. «Бисеровский рыбокомбинат», расположенный севернее от акватории, представляет собой комплекс платных рыболовных водоемов, функционирующих на протяжении всего года. В его состав входят несколько прудов, каждый из которых предлагает свои уникальные условия для рыбалки:

  • Министерский пруд привлекает рыболовов возможностью ловли форели;

  • Головной пруд является местом для ловли карпа;

  • Пруд №6 предоставляет возможности для ловли как карпа, так и форели;

  • Пруд №5 и Песчаный карьер известны разнообразием рыб, доступных для ловли.

Рыбалка в этих водоемах имеет свои правила и особенности. В случае превышения установленной нормы улова потребуется дополнительная оплата. Строго запрещено использование багрения для ловли рыбы.

Улов должен быть представлен для взвешивания после окончания рыбалки. Для перемещения по водоему разрешено использовать только плавсредства, предоставленные на базе в аренду.

Видовое разнообразие рыбы

fb6a462c68d153216f90010a6d227cc0.jpg

Автор фото: VesaL. Источник: Pixabay

В рыболовном хозяйстве «Бисерово» доступна рыбалка на разные виды рыбы. Комплекс включает в себя несколько прудов, каждый из которых заселен определенными видами рыб.

В песчаном карьере рыболовы могут поймать некрупного карпа, используя поплавочные или фидерные снасти. Лучшие приманки для такой ловли – это черви или пелетс.

В то же время, более крупные экземпляры карпа чаще встречаются в Министерском и Головном прудах, где для успешной ловли используются мощные фидерные снасти с бойлами. Ловля белого амура и толстолобика часто возможна при использовании спортивных снастей, предназначенных для карпа.

Для тех, кто предпочитает ловить карася, песчаный карьер также является отличным местом. Здесь эту рыбу можно поймать весом от 100 до 400 граммов на поплавочную удочку, используя разные насадки. Более крупные караси обитают в пруду №5.

Особенно интересен сезон ловли щуки в Бисерово, который наступает весной и осенью. Весной для ее поимки эффективны вращающиеся блесны или небольшие воблеры, в то время как осенью рекомендуются крупные джиговые приманки. Зимой же щуку лучше всего ловить на жерлицы.

Судак отлично ловится в песчаном карьере весь осенний период на небольшие «съедобные» твистеры и виброхвосты. При этом, ловя судака, можно также поймать и сомов весом до 10 кг.

Ловля форели в Бисерово возможна как в открытой воде, так и со льда. Если используете матчевые снасти, в качестве насадки применяется форелевая паста или свежая креветка.

При ловле на спиннинг рекомендуются небольшие твистеры розового или оранжевого цвета, ведомые ступенчатой проводкой. Также для ловли форели можно использовать мелкие воблеры и блесны. Из нахлыстовых приманок бисеровская форель предпочитает яркие стримеры, проводимые рывковым способом.

Отдых

68dba3ebab83718019dc5feb5786b992.jpg

Источник фото: Ostrovok.ru

Рыболовное хозяйство предлагает не только отличные условия для рыбалки, но и множество вариантов для комфортного отдыха и развлечений. На его территории расположена уютная гостиница, где можно расслабиться после насыщенного дня. В отеле доступны различные варианты размещения:

  • улучшенные номера по цене 3000 рублей за сутки или 130 рублей за час;

  • стандартные номера за 2500 рублей в сутки или 110 рублей за час;

  • эконом-варианты по цене 1800 рублей за сутки или 80 рублей за час;

  • номера люкс со всеми удобствами.

Для гастрономических удовольствий посетителей приглашает кафе «Семь прудов», где можно не только вкусно поесть, но и провести различные торжества и мероприятия. Кафе работает с 11:00 до 23:00 каждый день.

Кроме того, в рыболовном хозяйстве предусмотрены дополнительные услуги и развлечения: сауна с бассейном и джакузи, где можно расслабиться и восстановить силы, бар и ресторан для приятного времяпрепровождения, бильярд для любителей активных развлечений.

Варианты отдыха на открытом воздухе включают беседки и шатры для проведения пикников, прогулки на лошадях по живописным окрестностям. Зимой предлагается катание на снегоходах для любителей активного зимнего отдыха.

На берегу также организованы водные развлечения: можно весело провести время, покатавшись на «таблетке» или совершив обзорную прогулку по озеру на катере. Для спортивных активностей предусмотрены волейбольные площадки, а для маленьких посетителей работают надувные аттракционы.

Как добраться

Близость Бисеровских водоемов к Москве делает их популярным местом для рыбалки среди жителей столицы. Существует несколько удобных способов добраться до прудов.

Если вы путешествуете на личном автомобиле, вам нужно будет двигаться по Горьковскому шоссе на расстояние приблизительно 18 километров от Москвы.

После автобусной остановки «Новая Купавна» поверните направо, затем на перекрестке также выберите правый поворот. После этого вам останется проехать около двух километров прямо, чтобы добраться до прудов.

Для тех, кто предпочитает общественный транспорт, можно воспользоваться электричкой с Курского вокзала Москвы, следующей в Горьковском направлении. Поездка до станции «Купавна» займет не более 40 минут. Оттуда можно доехать на автобусе №37 до остановки «Рыбхоз».

Для жителей Москвы, желающих добраться на метро, следует доехать до станции «Партизанская», откуда можно пройти до Измайловского автовокзала и выбрать маршрут до Купавны.

Жители ближайших подмосковных городов, таких как Балашиха, Железнодорожный и Реутов, могут воспользоваться автобусами, следующими в направлении Ногинска, Электростали, Павловского Посада или Электрогорска, с транзитной остановкой в Новой Купавне.

Для ценителей велосипедных прогулок из ближайших городов добраться до водохранилища также будет удобно и приятно, ведь велосипед является экологически чистым и полезным для здоровья способом передвижения.

Экскурсии в Ногинском ре-Не

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Бисерово, озеро в Московской области на карте

Расположение объекта Бисерово, озеро в Московской области на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Ногинский р-н

12 лучших отелей Подмосковья с открытым бассейном Россия - Подмосковье
На небольшом расстоянии от Москвы есть множество прекрасных гостиниц: «Русские Сезоны» в городе Пе...
читать далее
11 лучших отелей Подмосковья с бассейном Россия - Подмосковье
Отдых в Подмосковье стал хорошей альтернативой заграничным курортам, ведь сейчас за МКАДом появились премиальн...
читать далее
12 лучших отелей Подмосковья «все включено» Россия - Подмосковье
Ритм жизни многомиллионного мегаполиса часто утомляет и вызывает усталость у жителей и гостей города. Чтобы от...
читать далее
15 отелей Подмосковья для отдыха с детьми Россия - Подмосковье
Многие жители таких крупных мегаполисов, как Москва или Санкт-Петербург, мечтают вывезти своих детей на природ...
читать далее
Лучшие отели с коттеджами в Подмосковье Россия - Подмосковье
Лучшие отели с коттеджами в Подмосковье – это отличный выбор для тех, кто хочет поехать за город на выхо...
читать далее
Лучшие отели в Подмосковье с пляжем Россия - Подмосковье
Оздоровление в стиле village возможно всего в нескольких км от столицы. Для этого необязательно ехать в аэропо...
читать далее
Лучшие отели Подмосковья с новогодней программой Россия - Подмосковье
В зимнее время, когда снег образует сугробы, а серебристый иней покрывает деревья, за городом особенно красиво...
читать далее
Белопесоцкий монастырь — древняя обитель с чудотворной иконой
eye
1975
Белопесоцкий монастырь — древняя обитель с чудотворной иконой Россия - Подмосковье
Белопесоцкий монастырь — одна из достопримечательностей Московской области. Он высится над Окой, на ее л...
читать далее
Волоколамск — древнейший город Подмосковья
eye
4013
Волоколамск — древнейший город Подмосковья Россия - Подмосковье
История, архитектура и памятники Волоколамска – неотъемлемая часть подмосковного региона. В пяти ки...
читать далее
Канал имени Москвы — неизвестное об известном Россия - Подмосковье
Европейская часть Российской Федерации, где находятся крупные экономические районы, соединена со столицей и По...
читать далее
Усадьба Марфино - романтика в Подмосковье Россия - Подмосковье
В окрестностях Москвы есть множество старинных поместий, открытых для посещений: только по Дмитровскому шоссе...
читать далее
Дмитровский кремль — бывшая крепость Юрия Долгорукого Россия - Подмосковье
Строительство Дмитровского кремля началось в XII веке. У этой мощной крепости в то время были высокие стены, б...
читать далее

Другие достопримечательности в Ногинском р-не

Николо-Берлюковская пустынь

Николо-Берлюковская пустынь — мужской монастырь, основанный в XVII веке. История его начиналась так: на место...

Богоявленская церковь в Бисерово

Дата строительства деревянной Богоявленской церкви в Бисерово точно не известна, но в XVIII веке, очевидно,...

Успенская церковь в Богослово

Успенский храм в Богослово был построен в XIX веке. В 40-е годы названного столетия были...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать