Байдарская долина в Крыму

promo-img
Байдарская долина в Крыму
Байдарская долина в Крыму
Байдарская долина в Крыму
Байдарская долина в Крыму
Байдарская долина в Крыму
Байдарская долина в Крыму

Байдарская долина — это живописное природное ущелье на юге Крыма, вблизи села Орлиное Балаклавского района, в 60 км от Севастополя. В 1991 году долину включили в состав самого крупного на крымском полуострове заказника «Байдарский», а с 2002 года каждое лето в долине практикуются студенты географического факультета МГУ. И сегодня она остается в почти первозданном виде со своим волшебным мягким климатом, плодородной почвой и тысячами редких видов животных и растений.

Происхождение названия

В долине расположены 12 сел, самое крупное из них, село Орлиное, до 1945 года называлось «Байдары». Именно оно дало название этому живописному месту. По одной версии, с тюркского «Бай дере» переводится как «богатый овраг», по другой — имя «Байтар», которое обозначает «травник, который лечит животных», носило одно из древних племен, населявших эту территорию.


Климат и природа

f6ae5d25eb24877a54c9d01b06fd4f15.jpg

Автор фото: 17Rising17. Источник: Википедия

Долина отличается своим редким микроклиматом. Здесь умеренно жаркое лето и мягкая зима, а от пронизывающего ветра ее защищают горы. Благодаря реке Черной, Чернореченскому водохранилищу, 25 прудам и озерам, разбросанным по территории котловины, здесь много влаги и прохлады. Растения и цветы можно назвать ее отдельными достопримечательностями. В феврале здесь начинают цвести подснежники, затем галантусы.

В долине можно увидеть:

  • более 50 видов растений, например, ятрышник, крымскую орхидею, фисташку туполистную, земляничник мелкоплодный;

  • дикорастущие лекарственные растения, такие как шиповник, тысячелистник, чабрец, зверобой;

  • 500 видов кустарников — жасмин кустарниковый, кизил, плющ крымский, ладанник крымский, иглицу понтийскую и т.д.;

  • редколесья — фисташковые, сосновые, ясеневые, скальнодубные, буковые, липовые, тополиные, кленовые, грецкого ореха.

В долине растет более 113 видов растений, находящихся под угрозой исчезновения, в том числе ядовитые (белладонна, безвременник осенний, вех ядовитый и т.д.), о чем обязательно нужно знать, отправляясь сюда на отдых.

48 % животных, обитающих в котловине, числятся в Красной книге и находятся под угрозой исчезновения. Здесь можно встретить:

  • тритонов Карелина, ящериц Линдгольма, болотных черепах, древесную лягушку квакшу и т.д;

  • ястреба, кобчика, диких голубей, перепелов, филинов, сов, орланов и т.д.;

  • более 5 тысяч видов насекомых;

  • 72 вида наземных моллюсков;

  • все виды горных и предгорных зверей (косулей, кабанов, оленей, зайцев и т.д.).

Заказник можно обходить бесконечно, любуясь и дыша природой, переходя от одной достопримечательности к другой по тропинкам и дорогам, которым тысячи лет.


Образование Байдарской долины и первые поселенцы

057729a1bab6b5164e5c1c272ccc9428.jpg

Автор фото: Alushton / Руслан Койчев. Источник: Википедия

История долины насчитывает не одну тысячу лет. Она представляет собой природную котловину, размер которой 16 км на 8 км. Ущелье лежит на высоте примерно 260 метров над уровнем моря на юго-западе полуострова Крым. Во время тектонического сдвига горы разделились, образовав две части. На одном из стыков гор появилось углубление. Многие тысячелетия чаша меняла свою форму благодаря растаявшему гигантскому леднику.

Именно водные потоки окончательно сформировали долину, придав ей определенный рельеф и глубину. Пересекает котловину река Черная и ее многочисленные притоки. Свой окончательный вид долина обрела, когда в 1956 году реку Черную перегородили плотиной. Таким образом в центре долины образовалось пресноводное Чернореченское водохранилище, которое питает водой несколько городов Крымского полуострова, в том числе и Севастополь.

Скельские менгиры

Скельские менгиры — это древние вертикальные каменные изваяния «Текли-Таш» («поставленный камень»). Ученые приблизительно определили дату появления в долине первых поселенцев. Эти 4 камня из мраморовидного известняка датируются 3-2-м тысячелетием до н.э. Их нашли около села Скеля (ныне Родниковое), которое и дало название менгирам.

Центральный менгир достигает в высоту 2,8 м, его вес — около 6 тонн. Три других камня составляют условный треугольник, они ниже и меньше в ширину. Считается, что изваяния могут исцелять, наделять силой и энергией, а в древности они использовались для того, чтобы связать землю и небо, применялись в ритуальных и религиозных актах. Расположены камни в 120 метрах к югу от Чернореченского водохранилища, рядом с Родниковским сельским клубом, являются объектами культурного наследия народов РФ.

Каменные ящики

Вторым свидетельством пребывания на территории долины древних племен стали найденные около села Новобобровское «каменные ящики» («Таш-Кой» — «Каменное село»). Эти могильники относятся к таврской культуре и датируются VI в. до н.э. –  I в. н.э.

Сами могильники разграбили еще в древности, а верхняя часть ящиков была разобрана местными жителями для строительства домов уже намного позже. В результате раскопок, проведенных в 1907 и 1984 годах, удалось найти лишь часть погребального инвентаря: раковины каури, бронзовые подвески в виде грибов и спиралей, бусы, бляшки, бисер и остатки приношений.

Туризм

65350cda4441206dcc4389e9a5a17e43.jpg

Автор фото: Maximilianishe. Источник: Pixabay

Экотуризм в последние годы набирает популярность. Поэтому люди все чаще в качестве отдыха выбирают прогулки или путешествия по Байдарской долине, где девственная природа сочетается с огромным количеством достопримечательностей. Здесь можно поправить здоровье и набраться сил, снять жилье по приемлемым ценам, отправившись на отдых всей семьей или большой компанией. Здешним гостям предлагаются пешие походы, а также конные прогулки по самым популярным и известным местам долины. Обязательно нужно взять с собой удобную обувь и одежду для длительных походов по каменистым тропам.

Достопримечательности Байдарской долины в Крыму

Из-за ландшафтного сходства это место часто сравнивают с Альпами. В «Крымской Швейцарии» есть все, что подарит настоящее наслаждение любителям девственной природы: каньоны и высокие ущелья, густые леса, переходящие в луга, заросшие диким разнотравьем, живописные водопады и прозрачные озера. Множество троп ведут к древним достопримечательностям. По пути можно встретить редких животных и птиц, занесенных в Красную книгу.

Байдарские ворота

Между Байдарской долиной и Южным берегом Крыма на высоте 503 м расположены Байдарские ворота. Памятник архитектуры, выполненный по мотивам древнеримских построек, был сооружен в 1848 году. Его возведение ознаменовало окончание строительства дороги, которая соединяет Севастополь и Ялту. На территории Байдарских ворот находится смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на горные цепи и Воскресенскую церковь, которая будто парит над поселком Форос.

Один из символов ворот — ресторан «Шалаш». Он расположен рядом со зданием и добавляет притягательности для гостей Крыма.

Календская тропа

1fd33758a3c4fb7fabb334c045bf346f.jpg

Автор фото: Бабенко Наталiя. Источник: Википедия

В античные времена по Байдарской долине проходила средняя часть Календской тропы, которую также знают как Римская дорога. Она была проложена римлянами в середине I в н.э. для соединения двух основных баз завоевателей. Первой базой был форпост армии Рима в Тавриде, город Херсонес-Таврический. Для того чтобы усилить влияние римлян и укрепить контроль над территорией, на мысе Ай-Тодор был построен военный лагерь Харакс, который стал второй базой римлян. Для того чтобы соединить два пункта, была проложена Римская дорога. В ширину она достигает трех метров и вымощена булыжником. Римляне очень добросовестно подходили к обустройству своих территорий, поэтому они достигли совершенства в строительстве дорог, бань и водопроводов.

Календская тропа начинается на Южном берегу Крыма, проходит через перевал Шайтан Мердвен (Чертову лестницу), далее идет к селу Подгорному. Оттуда дорога римлян пересекает Байдарскую долину и уходит в гору Самналых-Бурун, идет между гор по серпантину к селу Морозовка, затем по правому берегу Черной речки, через долину Кара-Коба и приводит в конечный пункт — Херсонес.

На участке Байдарской долины, недалеко от Скельской пещеры, римская дорога пересекает самую большую в Европе можжевеловую рощу, которая занимает 17% всей лесной площади Байдарского заказника.

Календская тропа была названа в честь села Календа (в современности село Подгорное). Есть две версии происхождения названия села:

  1. От слов «кале» и «энды», что с тюркского языка переводится как «спустившаяся крепость». С древних времен на этом месте проходила оживленная дорога, для охраны которой по обе стороны Шайтан-Мердвен были построены крепости.

  2. От латинского слова «календы», обозначающего в римском языке первый день каждого месяца. По этой версии, солдаты, охранявшие дорогу, сменялись один раз в месяц, отсюда слово «календы» и проникло в название пути.

Этой знаменитой тропой прошло много путешественников XIX и XX веков. О прогулке по римской дороге в 1820 году свои воспоминания оставил молодой Пушкин: «По горной Лестнице взобрались мы пешком, держа за хвост татарских лошадей наших. Это забавляло меня чрезвычайно и казалось каким-то восточным обрядом».

Выйти на дорогу проще всего от Скельской пещеры. Гулять по Календской тропе интересно в любое время года — она достаточно хорошо просматривается, даже если занесена снегом. Летом прогулка через лес подарит прохладу, осенью — наслаждение от великолепного золотого листопада, а весной здесь можно наблюдать исчезающие к лету «эфемерные водопады», которые просыпаются во время таяния снегов или затяжных проливных дождей.

Водопад Кобалар

Кобалар — это один из популярных эфемерных водопадов долины, который расположен возле Чернореченского водохранилища, в 3 км от села Передовое. Если повезет, то можно увидеть, как полноводный весенний горный ручей Кобалар-Су спадает с туфового нароста в виде козырька, и даже спрятаться под ним за потоком воды в небольшом гроте.

Скельская пещера

0a48a65884940d2f84ca3968eae20c18.jpg

Автор фото: Александра Новичкова. Источник: Википедия

Скельская пещера — это подземелье, поражающее своими просторными залами, натечными кальцитовыми образованиями на стенах, сталактитовыми фигурками, богатой экосистемой и мистической атмосферой. Она относится к юрскому периоду, находится у подножия горы Кара-Даг («Черная гора»).

Пещера хорошо освещена и оборудована лестницами и переходами. В главном Рыцарском зале можно хорошо рассмотреть миниатюрные копии достопримечательностей полуострова Крым, например, Форосскую церковь, Ласточкино гнездо. В Дельфиньем зале можно увидеть выпрыгивающий силуэт дельфина, а в Каменном — лик духа, проступивший на одной из стен. Попасть в пещеру можно ежедневно с 10:00 до 18:00.

Пещера Сюндюрлю-Коба (Потухшая)

Сюндюрлю-Коба — это языческое капище, сохранившееся с бронзового века. Карстовая пещера находится в 8 км от села Новобобровское, на вершине горы Сюндюрлю-Кобаса. Ее длина составляет 175 м, а ширина 35 м, а стены будто раскрашены красными, желтыми и зелеными красками.

Каньон реки Узунджа

Каньон реки Узунджа («Длинная река») расположен недалеко от села Родниковое. Длина примерно 7,8 км, а его вершины достигают 500 м в высоту. Особенно впечатляет каньон весной и осенью в период паводков — русло реки наполняется водой, создавая многочисленные каскады, запруды и скальные образования. В это время приходят в жизнь водопады Сухой, Мох-1 и Мох-2, а также Терновая роса.

Чернореченский каньон

2f8206351febffd855c968d61c21a253.jpg

Автор фото: Kosun. Источник: Википедия

Длинный и полноводный каньон Чернореченский имеет протяженность 16 км. Он возник благодаря тому, что река Черная размыла мягкий известняк до таких глобальных размеров. В сезон дождей гостей долины предостерегают от посещения достопримечательности из-за опасности резкого подъема воды в каньоне. Туристы могут пройти каньон за 2-3 дня, останавливаясь на привалы или ночлег с палатками в специальных местах.

Стоянки человека эпохи мезолита

Недалеко от водопада Кобалар есть два древних памятника археологии — Фатьма-Коба («Пещера Фатимы») и Шан-Коба. Они считаются сердцем заказника и одним из самых любимых мест для необычных фотосессий. Согласно находкам археологов, под этими скальными навесами останавливались первобытные люди, которые относились к тарденуазской и азильской культурам (кроманьонский человек).

Как доехать

Одно из посещений Байдарской долины лучше запланировать на весну, когда природа уже вовсю бушует красками. Даже дорога в Байдарскую долину подарит особое удовольствие в это время года, вне зависимости от вида транспорта.

До Байдарской долины можно добраться:

  • на автомобиле из города Бахчисарай: нужно следовать по магистрали в сторону Севастополя, свернуть по указателю на село Танковое, затем ехать к селам Голубинка, Куйбышево или Танковое. От Глубинки нужно направляться к селам Передовое или Поляна.

  • на автомобиле из Ялты: нужно, проезжая по Южнобережному шоссе, свернуть к Байдарским воротам, от которых по шоссе можно добраться до любого села, свернув на указателе «с.Тыловое».

  • на автобусе из Севастополя: от остановки «5-й километр» в Байдарскую долину отходят рейсовые автобусы с названием сел: Родниковое, Новобобровка, Передовое.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Севастополе

Сегодня 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+18
sun
ясно
Вт 30 апреля
+18
sun
ясно
Ср 01 мая
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Байдарская долина в Крыму на карте

Расположение объекта Байдарская долина в Крыму на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Что рядом с Байдарской Долиной Вом Крыму?

Байдарская долина в Крыму находится в относительной близости от следующих достопримечательностей этого региона. В силу неравномерного расположения мировых достопримечательностей следует принять во внимание условную близость объектов.

Статьи про Севастополь

Гора Митридат в Керчи Крым
Митридат — знаменитое туристическое место, достопримечательность Крыма. Гора высится над Керчью, притяги...
читать далее
15 лучших отелей Крыма всё включено Крым
Крым – популярное направление для пляжного и семейного отпуска российских туристов. На полуострове есть...
читать далее
15 лучших отелей Ялты с бассейном Крым
Ялта – один из самых известных курортов Крыма. Город сочетает в себе горные пейзажи, морское побережье и...
читать далее
11 лучших отелей Крыма «все включено» с бассейном Крым
Крым способен удовлетворить пожелания всех категорий туристов. Те, кто интересуется историей и культурой, могу...
читать далее
15 самых дорогих отелей Крыма Крым
Многие туристы ставят качество обслуживания на первое место при выборе направления для отпуска. Альтернативой...
читать далее
15 лучших отелей Евпатории для отдыха с детьми Крым
Евпатория — популярный курорт на южном побережье Крыма, который служит местом отдыха для детей и их роди...
читать далее
15 лучших отелей Крыма 4 звезды на первой береговой линии Крым
Крым – популярный курорт, куда туристы приезжают, чтобы отдохнуть на пляже, полюбоваться уникальной прир...
читать далее
15 лучших отелей Ялты для отдыха с детьми Крым
Ялта считается одним из самых популярных мест среди российских туристов для отпуска с детьми. Благоприятный кл...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с крытым бассейном Крым
Крым остается популярным черноморским направлением для отдыха россиян, и туризм в регионе активно развивается....
читать далее
15 лучших отелей Крыма 3 звезды Крым
Большинство туристов едут в Крым за морем, солнцем и уютными пляжами. Какими должны быть местные отели? В перв...
читать далее
15 лучших отелей Ялты на берегу моря Крым
Ялта давно пользуется славой самого популярного крымского курорта среди туристов, приезжающих на полуостров ра...
читать далее
12 лучших отелей Крыма с детской анимацией Крым
Крым известен среди российских туристов не только великолепной природой и историческими достопримечательностям...
читать далее

Другие достопримечательности в Севастополе

Херсонес

Когда-то в этих местах была расположена богатая и известная греческая колония, основанная в V веке...

Аквариум-музей

Музей-аквариум в Севастополе при Институте Южных морей, один из самых старых музеев такого рода в...

Диорама "Штурм Сапун-горы"

Сапун-гора - естественная горная преграда на подступах к городу. Она стала ареной ожесточенных боев в...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать