Восточные краски Дагестана. Этнографический тур
Тур предусматривает размещение в гостиницах и гостевом доме.
| Размещение | 2-местный номер | 1-местное размещение | Доп. место |
Отель «Европа» 4* (г. Дербент), «Монто» 4* (г. Махачкала), гостевой дом в с. Гуниб/Гоцатль/Салта Номер стандарт | 104 200 |
121 700 | Под запрос в номерах других категорий |
Указаны возможные варианты размещения. Указанные объекты размещения могут быть заменены на аналогичные по решению туроператора.
Даты набора групп
Программа тура
Прибытие в аэропорт или на ж/д вокзал г. Махачкалы (рекомендуемый рейс с прилетом в 17:05).
17:30 Групповой трансфер в Дербент (в пути около 2 ч).
Размещение в гостинице 4*.
Свободное время.
Ужин (самостоятельно).
Завтрак в отеле.
Экскурсия по Дербенту.
Начнется знакомство с городом с посещения цитадели «Нарын-Кала» — настоящей древней крепости, в которой сохранилась былая мощь этих Каспийских ворот.
Далее вы пройдетесь по магале (древнему району города), увидите Джума-мечеть (вход посетителям запрещен), девичьи бани, а также Армяно-Григорианскую церковь, где расположился музей ковров и декоративно-прикладного искусства.
Обед с блюдами национальной кухни (самостоятельно).
После обеда вы продолжите экскурсию посещением этнодома «Кубачи», который открыли потомки ювелира-кубачинца Тушиева.
В музее представлены сотни экспонатов, которые известный мастер собирал десятки лет.
Это тарелки разных эпох и фактуры, национальная утварь, дореволюционные ювелирные украшения, наряды женщин-кубачинок, камин из интерьера горского дома.
Поездка к всеми известному экраноплану «Лунь» — новой достопримечательности в пригороде Дербента.
Этот так называемый «каспийский монстр» поистине производит глубокое впечатление.
Также в этот день за доплату возможно посещение мастер-класса по гончарному мастерству (в зависимости от наличия мест и количества желающих, доплата от 500 руб./чел).
Возвращение в отель.
Ужин (самостоятельно).
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
Трансфер в Гунибский район Дагестана.
С высоты птичьего полета яркие крыши дагестанского аула Гуниб выглядят, словно палитра красок, брошенная на изумрудные луга Гунибского плато.
Но это место привлекает не только природной красотой.
Именно Гуниб сыграл ключевую роль на завершающем этапе Кавказской войны. До сих пор здесь сохранилось немало памятников той эпохи.
Предание гласит: Шамиль решился сражаться за Гуниб до последней капли крови и умереть в день взятия Гуниба, и только то обстоятельство, что его сыновья сдались русскому главнокомандующему, заставило имама сложить оружие.
Взятие Гуниба и пленение Шамиля положило конец организованному сопротивлению на северо-восточном Кавказе.
Экскурсия в Салтинское ущелье с обзором подземного водопада (если водопад будет действовать, то необходимо взять на прокат резиновые сапоги у входа в теснину).
Обед в местном кафе (включен).
Размещение в гостевом доме в Гунибе (либо в окрестных сёлах).
Свободное время.
Ужин (самостоятельно).
Завтрак в гостевом доме.
Экскурсия в одно из древнейших поселений Дагестана — аул-призрак Гамсутль (пешая часть — 2 км).
Аварский аул раскинулся на самой вершине горы Гамсутльмеэр.
Место для крепости было выбрано не случайно: аул находится на самой вершине горы, на высоте около 1 500 метров над уровнем моря, откуда хорошо просматриваются окрестности.
Кроме того, аул окружен обрывами и крутыми склонами.
Переезд в аул Чох.
Обед в местном кафе (включен).
Прогулка по селению.
Знаменитый аул, прозванный «Родником учености», также выделяется своим романтическим и героическим прошлым.
Как свидетельствуют археологические находки, первое поселение на территории нынешнего Чоха возникло около 10 тысяч лет назад.
Это одно из древнейших человеческих поселений в Европе, известное среди археологов как Чохская стоянка.
Возвращение в гостевые дома.
Свободное время.
Ужин (самостоятельно).
Завтрак в гостевом доме.
Путешествие к самому широкому плато в сердце нагорного Дагестана.
Хунзахское плато (1 200 м. над у. м., 250 кв. км) особенно прекрасно весной, когда буйство красок вкупе с роскошью ароматов трав и цветов наполняют сознание гармонией с природой.
Главная достопримечательность плато — каньон с обрывистыми, местами отвесными краями, в который с высоты срываются водопадами три речки.
В сезон дождей воды этих рек низвергаются в каньон с высоты 50-80 метров мощными узкими струями и превращаются внизу в бурлящий поток, над которым поднимаются белые облака мелких брызг.
Самый большой из водопадов — трехступенчатый Тобот, высота его достигает 100 м.
Обед с национальными блюдами в местном кафе (включен).
Посещение Аранинской крепости и экстрим-парка «Матлас», а также ущелья «Каменная чаша» - природного чуда Дагестана.
По желанию за дополнительную плату можно отправиться к горному озеру «Мочох» (доплата на месте, в зависимости от количества участников в группе).
После насыщенного дня — возвращение в гостевые дома, отдых.
Ужин (самостоятельно).
Завтрак в гостевом доме.
Освобождение номеров.
Трансфер в аул Унцукуль или Шамилькала, центры художественной насечки металлом по дереву.
Вы не только познакомитесь с этой очень редкой разновидностью ремесла, но и попробуете свои силы в мастер-классе.
Остановка у мемориала «Гимринская башня», который является образцом оборонительных сооружений горцев Дагестана.
Первоначально башня была построена для обороны аула Гази-Мухаммадом и его мюридами, в числе которых был и Шамиль, но позже была разрушена.
Далее вы проедете через самый длинный тоннель в России — 4300 м.
Обед в кафе (включен).
Выезд на экскурсию по Сулакскому каньону, высота которого составляет 1920 метров.
Его нередко сравнивают с Великим каньоном в Америке; дагестанский собрат выглядит не менее впечатляюще, а также — обладает большей глубиной.
Посещение смотровой площадки позволит в полной мере оценить красоту каньона и прочувствовать его впечатляющие размеры.
За дополнительную плату (доплата на месте, в зависимости от количества участников в группе) можно отправиться к бархану Сарыкум — одному из самых высоких в мире.
Размещение в отеле 3* в г. Махачкала.
Ужин (самостоятельно).
Завтрак в отеле.
Выселение из отеля.
Встреча с гидом в холле.
Небольшая обзорная экскурсия по Махачкале.
Обед (самостоятельно).
Групповой трансфер в аэропорт / на ж/д вокзал г. Махачкалы к рейсам / поездам, отправляющимся после 17:00.
Рекомендованный рейс в 17:00.
Удобная одежда для пеших прогулок и отдыха по сезону, включая теплые вещи на случай прохладной погоды.
Появляться на улицах в слишком открытой одежде не рекомендуется.
Что касается посещения мечети, мужчинам лучше надевать брюки или штаны, рубашки (футболки) с длинными рукавами, женщинам – платье ниже колен, платки (при входе в мечети можно надеть специальные платья, которые находятся в общем пользовании).
Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.
На территории северокавказских регионов действует медицинский полис ОМС.
Дополнительную страховку для путешествия Вы можете приобрести на сайте Большой Страны без комиссии напрямую у страховых компаний.
Для детей 12-14 лет на основном месте предоставляется скидка в размере 5%.
Встреча: встреча в день заезда в аэропорту «Уйташ» г. Махачкала на выходе из зала прилета с табличкой «Восточные краски Дагестана». Групповой трансфер в 17:30.
Если вы приезжаете поездом в Махачкалу, мы встретим вас на ж/д вокзале (встреча на выходе из здания ж/д вокзала) не позднее 17:00.
Мы сообщим контакты встречающего заранее.
Доплата за индивидуальный трансфер «аэропорт / ж/д вокзал г. Махачкалы — отель г. Дербента» — от 5 000 рублей за машину.
Проводы: в день выезда — групповой трансфер в аэропорт / на ж/д вокзал г. Махачкалы к рейсам / поездам, отправляющимся после 17:00. Рекомендованный рейс в 17:00.
Ваш отзыв очень важен для нас и будет размещен на сервисе в самое ближайшее время!