Северный Форум-2012

Северный Форум-2012
С 13 по 16 сентября в финском городе Турку состоялся второй Северный Форум, организованный туристической компанией "Лабиринт". Участниками Форума стали представители туристического и отельного бизнеса Финляндии и Скандинавии. Российскую сторону представляли сотрудники ведущих туристических агентств нашей страны. Для освещения проходящего мероприятия было приглашено более 40 журналистов СМИ и интернет-ресурсов из России и стран-участниц Форума.

Основная цель проведения Форума - познакомить россиян с возможностями круглогодичного отдыха в странах Скандинавии и опровергнуть существующий миф о наличии исключительно зимних активитетов. Именно поэтому первый день пребывания гостей Форума на финской земле был посвящен практическому изучению активного отдыха в Финляндии и Скандинавии: участники смогли поучаствовать в морской рыбалке, поиграть в гольф, прокатиться на велосипедах и освоить навыки уникального изобретения северных народов — скандинавской ходьбы. Удивительная по красоте и экологии природа, нетронутая человеком, изобилие в лесах грибов и ягод произвели на гостей из России незабываемое впечатление. Вечером всем желающим была предоставлена возможность побывать в сауне туристического центра Херранкуккаро, рассчитанной на 120 человек, попариться "по черному" в дружественной русско-финской атмосфере и насладиться "живой" игрой джаз-музыкантов.

Официальное открытие Северного Форума-2012 состоялось на следующий день. С приветственным словом к участникам Форума обратился исполнительный директор турфирмы "Лабиринт" Сергей Михайлов. Далее перед собравшимися выступил региональный директор национального туристического офиса Финляндии Visit Finland Арто Асикайнен, который отметил, что Россия на сегодняшний день является самым перспективным рынком для страны, в которой туризм остается наиболее доходным бизнесом. Менеджер по маркетингу офиса Стокгольма Лотта Андерсен подчеркнула важность дальнейшего сотрудничества с компанией "Лабиринт" и другими российскими туристическими фирмами с целью популяризации отдыха в Швеции у российских граждан. Г-жа Андерсен также обратила внимание участников Форума на статистические данные, согласно которым количество прибытий россиян в Стокгольм в 2012 году увеличилось на 25%. Марина Зацепина, маркетолог туристической фирмы "Лабиринт", рассказала присутствующим об основных достижениях компании в области развития российского туризма в скандинавском направлении за 17-летний период. Г-жа Зацепина сообщила, что в 2012 году компания "Лабиринт" впервые открывает чартерные полеты в шведскую Даларну, которая является идеальным курортом для отдыха с детьми и предлагает бесплатные ски-пассы и занятия с инструктором детям до 12 лет: идея года - "Поставь ребенка на горные лыжи!".

Представители туристических агентств познакомились с предложениями партнеров из Финляндии и стран Скандинавии на презентациях, которые прошли одновременно в 3 залах. Кроме того, все участники зарегистрировались на рабочие встречи с представителями туристического бизнеса Финляндии и стран Скандинавии, чтобы задать наиболее интересующие вопросы. Журналисты, в первую очередь, интересовались визовой политикой консульства Финляндии и проблемами, возникающими при выдаче многократных виз российским гражданам. В этой связи, Сергей Михайлов заявил, что представители компании "Лабиринт" выступают за принятие безвизового решения со странами Европы.

Представителей СМИ также заинтересовали предложения, связанные с событийным туризмом: Финляндия в этом году проводит выставку Helsinki - World Design Capital и представляет вниманию публики проект «Претворяя дизайн в жизнь», знакомя аудиторию с работами и идеями наиболее интересных молодых архитекторов Финляндии; Швецию в следующем году ожидают Чемпионат мира по хоккею и музыкальный конкурс "Евровидение-2013".

Настоящим событием развлекательной программы, подготовленной специально для участников Северного Форума-2012 компанией "Лабиринт", стал незабываемый ужин в замке Турку, где в торжественной обстановке принимали гостей герцог Йоханес и герцогиня Катарина. В зале звучала средневековая музыка, меню состояло из блюд, приготовленных исключительно по рецептам XIII века, гостям преподали старинный урок этикета, который пришелся по нраву всем присутствующим и был незамедлительно применен на практике.

В субботний солнечный день участники Форума посетили сказочную страну Мумитроллей в Наантали. Знаменитые на весь мир обитатели долины не поленились проснуться на один день, чтобы познакомиться с гостями из России и провести с ними фото-сессию. Вечером, 15 сентября, Северный Форум-2012 закончил свою работу.

Во время прощального ужина состоялось торжественное вручение призов победителям, безошибочно ответившим на все вопросы тестов от партнеров.

В рамках проходящего мероприятия местом проведения третьего Северного Форума-2013 был объявлен Стокгольм, Швеция. Регистрация на участие в предстоящем Форуме откроется 1 октября 2012 года на сайте компании "Лабиринт".
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно