VII туристский форум «Большой Урал» в Екатеринбурге

VII туристский форум «Большой Урал» в Екатеринбурге

25-26 апреля в главном городе Свердловской области Екатеринбурге состоялся туристский форум «Большой Урал», который вот уже седьмой год собирает туристических операторов, владельцев гостиниц, развлекательных заведений, ресторанов, художественных мастерских для обсуждения, обмена опытом и составления дальнейшей стратегии в туристической сфере.

В этом году гостями форума были представители восьми стран. Европу представляли Беларусь, Венгрия, Чехия и Болгария, Азию – Узбекистан, Азербайджан и Таджикистан. Также активное участие в мероприятиях форума принимали делегации из разных уголков России. В задачу гостей входило налаживание деловых связей и продвижение собственных туристических предложений.


Популярность форума у представителей разных регионов свидетельствует о том, что Свердловская область обладает колоссальным потенциалом с туристической точки зрения. Этот регион Российской Федерации уже был отмечен наградой «Золотое яблоко», которое вручают за развитие туризма.

Как отметил заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, открывая форум, местные туроператоры намерены и в дальнейшем активно сотрудничать со своими коллегами из других регионов России. Уже создан туристический «Императорский маршрут», который проходит по следам последнего русского императора и его семьи. В маршрут, наряду с другими городами России, включен и Екатеринбург. Большой популярностью пользуется тур «Наследие прошедшего чемпионата», который был разработан после проведения в 2018 году Чемпионата мира по футболу.

Выступавшая от имени полномочного представителя президента на Урале Анна Ланская говорила о том, что в регионе активно развиваются разные виды туризма: событийный, медицинский, экологический и другие. Например, Ханты-Мансийск позиционируется как лучшее место в стране для встречи Нового года, в Тобольский кремль приглашают летом, когда там проходит множество интересных мероприятий. Этнографическое направление туризма – «фишка» Ямало-Ненецкого округа. Промышленный туризм представлен в Свердловской и Тюменской областях, где находятся крупные промышленные центры страны.

На форуме «Большой Урал» участников ожидали познавательные лекции, семинары, мастер-классы, круглые столы. Результатом продуктивных встреч и обсуждений стало подписание новых контрактов. Представители восьми регионов России договорились о разработке маршрута «Великий Уральский путь».

Активно обговаривали на форуме и новые возможности в сфере образовательного туризма. В области разработаны специальные познавательные маршруты, которые можно включать в образовательный процесс в школах. Вот уже несколько лет в регионе работает программа «Единая промышленная карта», в рамках которой ребят, заканчивающих школу, возят на экскурсии на заводы и фабрики Свердловской области, чтобы дети могли определиться со своей дальнейшей профессией.

Большое внимание на форуме уделялось сувенирной продукции. Здесь проходила выставка изделий народных промыслов, где можно было увидеть и роскошные оригинальные ювелирные изделия в стиле этно, и кукол в национальных костюмах, и расписные подносы, и статуэтки из глины, и корзинки из лозы. Мастера учили всех желающих самостоятельно плести, лепить, рисовать, то есть создавать красоту своими руками.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно