Торжественная церемония открытия Большой круизной навигации 2019 года

Торжественная церемония открытия Большой круизной навигации 2019 года

30 апреля у причалов Московского Северного речного вокзала Ассоциация речных судоходных компаний "Речной Альянс" совместно с Общероссийским Движением Поддержки Флота (ДПФ) провела торжественную церемонию открытия Большой круизной навигации 2019 года. В торжественной церемонии приняли участие руководители круизных компаний, почетные гости от Департамента туризма Минэкономразвития, Ростуризма, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного флота и мэрии Москвы. В заключение официальной части для гостей праздника был дан концерт.


30 апреля был дан старт круизному сезону и в свои первые рейсы отправились теплоходы трёх круизных компаний, входящих в Альянс, – «Созвездия», «Водохода» и «Мостурфлота».
На борту теплохода «Дмитрий Фурманов» прошла пресс-конференция для журналистов СМИ и блогеров, посвящённая открытию навигации. Речь шла о планах трёх круизных операторов на 2019 год, новинках в сфере услуг и маршрутов, а также о тенденциях и перспективах развития круизного туризма в России, взаимодействии с органами власти и «портрете» российского круизного туриста. Популярность речных круизов растет с каждым годом на 7-15%. Стабильно высокой остается и загрузка рейсов: она превышает 90%. Это подтверждает растущий интерес к путешествиям по рекам России как виду отдыха. Ведь современный круиз – это экскурсионный тур с проживанием в комфортных каютах по принципу «все включено». При этом туристам не надо прилагать особых усилий, чтобы посетить достопримечательности в разных городах и организовать свой досуг – все уже продумано и подготовлено. Высокий спрос на сезон-2019 перевозчики отмечали еще в июле 2018 года. Также наблюдался предновогодний всплеск интереса к покупкам речных круизов. В марте круизные компании и туроператоры фиксировали пиковую загрузку при бронировании продолжительных рейсов – от 12 дней, а также в турах между двух столиц (Москва – Санкт-Петербург). Весной здесь было раскуплено около 70% кают. По окончании пресс-конференции главы трех компаний - Водохода, Мостурфлота и Созвездия - провели среди представителей прессы розыгрыш туров в круиз.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно