Гастрономический мастер-класс «Вкусы польской золотой осени»

Гастрономический мастер-класс «Вкусы польской золотой осени»

В Москве, на территории Центрального рынка на Маросейке, прошел очередной осенний мастер-класс по приготовлению блюд традиционной польской кухни с участием известного повара из Польши, шеф-повара ресторана отеля Belotto 5* в Варшаве Павла Зелинского. Праздник польской кухни состоялся благодаря усилиям Польской туристической организации и Польского культурного центра.

Польская кухня славится своими сытными, полезными блюдами и, в первую очередь, вкусными колбасами, приготовленными по традиционным рецептам. Например, жареная белая колбаса, охотничья и лисецкая колбасы готовятся с соблюдением многолетних методов копчения и щедро приправляются специями и чесноком. Для любителей мяса Польша - это гастрономический рай.

Как и у многих народов, обеденная трапеза в Польше начинается с супов. Одно из самых вкусных и необычных первых блюд - суп журек с яйцом. Основой его является заправка, которую делают за несколько дней, настаивая муку на воде и ржаных корках. Этот необычный суп и был первой звездой на мастер-классе, с него началось знакомство с польской кухней.

Второе блюдо также поразило и глаза, и вкусовые рецепторы: утка по-польски с клюквенно-вишневым соусом, свеклой и картофельной запеканкой с любистоком. На десерт - эклеры с ванильным кремом в клубничном соусе.

Дегустация блюд сопровождалась показом мини-фильма о Польше, ее достопримечательностях и красотах. Для тех, кто еще не бывал в этой стране, это было приятным открытием, а для тех, кто уже путешествовал по Польше и знаком с ее кухней, стало чудесным воспоминанием.

На мероприятии присутствовали официальные лица: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк с супругой, Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, директор Польского культурного центра в Москве П. Сквечиньский, директор представительства Польской туристической организации в Москве М. Круч.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно