Делегация журналистов и блогеров посетила Санкт Петербург Печать

Делегация журналистов и блогеров посетила Санкт Петербург

В конце марта 2019 состоялся пресс-тур по Санкт-Петербургу для Российской делегации журналистов и блогеров. В рамках пресс-тура прошла деловая встреча делегации с представителями Комитета по развитию туризма СПб и Городского туристско-информационного бюро, а так же с представителями туристских компаний Санкт-Петербурга и представителями туристических объектов. Участники узнали много позитивных и интересных фактов о туристической жизни города.


Поток туристов, желающих посетить Санкт-Петербург – туристическую столицу России - растет уже не первый год. В 2017 году город посетили 7,5 млн. туристов. В 2018 - более 8 млн. Из них 4,2 млн. россиян и 3,8 иностранцев. На сегодняшний день к услугам гостей предлагается более 1400 сертифицированных отелей, в которых насчитывается 44000 номеров.


Ежегодно обширнейший музейный фонд города пополняется обновленными и заново созданными государственными и частными музеями и арт-пространствами. В частности, в этом году после реставрации открылся музей профессионального образования, отреставрирован и открыт Летний дворец Петра Первого в Летнем саду, готовится к открытию новая экспозиция Музея блокады.


Туристическая жизнь города насыщена различными культурными мероприятиями, фестивалями, уникальными развлекательными шоу. Вот только некоторые из них: Зимний фестиваль «Площадь искусств», Фестиваль огня, Фестиваль «Ледокол», Фестиваль света, Парад цветов, Балтийская яхтенная неделя, Фестиваль «Алые паруса», новогодние и рождественские торжества. Еще не успел отгреметь чемпионат Мира по футболу, а туристическое сообщество готовится осенью 2019 года принять 23-ю сессию ассамблеи Всемирной Туристской организации.


Все мероприятия собраны и структурированы в Единый Календарь событий, опубликованный на официальном городском туристическом портале - visit-petersburg.ru. Усилиями Городского туристско-информационного бюро создано официальное мобильное приложение для самостоятельных туристов «Визит в Петербург».


Представители новых интересных туристических объектов провели презентации, в которых рассказали об истории создания, возможностях и преимуществах оных:

- Исторический музей – макет Петербург 19 века «Петровская акватория»
- Музей-макет «Российская Федерация»
- Новый Планетарий
- Музей железных дорог России


В соответствии с программой пресс-тура, журналисты и блогеры посетили жемчужины классической экскурсионной программы Санкт-Петербурга. Всемирно известные достопримечательности:

- Большой Петергофский дворец и парк
- Эрмитаж, в том числе знаменитую Бриллиантовую Кладовую
- Музей Фаберже
- Екатерининский дворец и парк, Янтарную комнату.


Делегации было интересно ознакомиться с новыми зонами притяжения туристов и творческой молодежи Северной столицы:

- Музеем современного искусства «Эрарта»
- Современным пространством «Севкабель»
- Музеем «Петровская акватория»
- Островом «Новая Голландия».


В ходе интересных обзорных экскурсий по городу участники прогулялись около значимых мест Санкт-Петербурга: Петропавловской крепости, собора Спас-на-Крови, Дворцовой площади, Медного всадника, Стрелки Васильевского острова, Смольного собора, Крейсера «Аврора».


Пять дней и ночей участники пресс-тура наслаждались изысканным гостеприимством одного из самых пафосных отелей Санкт-Петербурга «Four seasons» 5* (Вознесенский пр., 1). www.fourseasons.com/ru/stpetersburg/


Среди множества ресторанов города нашлись добровольцы, которые продемонстрировали журналистам и блогерам из России свои кулинарные достижения. С благодарностью и лучшими рекомендациями презентуем ТОП-8 ресторанов Санкт Петербурга:

Панорамный ресторан премиум-класса с европейской кухней «Библиотека»
(Невский пр., 20)

Видовой ресторан премиум-класса с итальянской кухней «Percorso»
(Отель «Four seasons» 5* Вознесенский пр., 1)

Панорамный ресторан премиум-класса с авторской кухней «Chateau vintage»
(Невский проспект, 47)

Панорамный ресторан премиум-класса с европейской кухней «Москва»
(Невский пр., 114)

Панорамный ресторан премиум-класса с итальянской кухней «Парк Джузеппе»
(Наб. канала Грибоедова, 2В)

Панорамный ресторан премиум-класса с кантонской кухней «Китайская грамота»
(Наб. реки Мойки, 4)

Видовой ресторан премиум-класса с русской кухней «Рюмочная №1»
(Конногвардейский бульвар, 4)

Панорамный ресторан премиум-класса с европейской кухней «Макаронники»
(ул. Добролюбова, 16)


В состав делегации из России вошли: редактор онлайн-версии популярного женского журнала «Elle» Алина Шкарупа, журналист печатного издания для путешественников «Business Traveller» Кирилл Сидоров, редактор информационного туристского сайта «Вотпуск.ру» Сергей Кулебякин, редактор по спецпроектам старейшего журнала о путешествиях «Вояж» Ольга Зеленцова и редактор онлайн-версии журнала о моде, образе жизни и туризме «Cosmopolitan» Элина Обуховская. Приглашёнными тревел-блогерами стали: Анастасия Соломатина (366 тыс. подписчиков), Инесса Мертей (330 тыс. подписчиков), Илья Абдуллин (290 тыс. подписчиков), Галина Степченко (155 тыс. подписчиков), Серафима Лаптева (154 тыс. подписчиков).


Прошедший пресс-тур стал частью обширной городской программы по дальнейшему продвижению туристских возможностей Санкт-Петербурга и увеличению туристского потока. В 2019 году уже состоялись или запланированы визиты тревел-блогеров из Германии, Испании, Финляндии, ОАЭ, Италии, Кореи, Ирана и Японии.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно