В Москве открылся офис Японской национальной туристической организации (JNTO)

В Москве открылся офис Японской национальной туристической организации (JNTO)

16 февраля 2017 года в Посольстве Японии прошла официальная церемония открытия первого в России филиала JNTO. Президент JNTO Рёити Мацуяма выразил надежду, что открытие нового офиса в Москве вместе упрощением визовых формальностей и другими мерами увеличит число поездок между странами до 250 тыс. взаимных посещений уже в этом году.

Российский рынок имеет большие перспективы роста. Тем более, что с 1 января 2017 года был введен упрощенный режим получения японской визы. Теперь россияне могут получать многократные визы на срок до пяти лет. А при самостоятельной оплате поездки не нужно предоставлять документы от гаранта.

В январе число выданных россиянам японских виз увеличилось на 56% по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года. 54,8 тыс. туристов из Росии посетили Японию в 2016 году, в то время как японцев, побывавших в России, – в два раза больше. Общее же число иностранных туристов, посетивших Японию в прошлом году, превысило 24 млн, что на 22% больше, чем год назад.

Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки напомнил, что 2018-й объявлен перекрестным годом культуры России и Японии, что, конечно же, повысит интерес россиян к путешествиям по стране.
Многочисленных гостей на церемонии открытия Московского офиса JNTO также приветствовали заместитель Министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Хироси Табата, директор нового офиса в Москве Айри Мотокура, заместитель директора JNTO в Лондоне, куратор российского направления Валентин Шестак.

С российской стороны – Олег Сафонов, глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Сфера деятельности нового филиала JNTO – Россия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Грузия, Армения, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Литва, Эстония, Латвия и Молдавия. В числе основных задач – маркетинг и анализ рынка туруслуг этих стран, содействие местным туроператорам в продаже туров в Японию, продвижение Японии как туристического направления, включая распространение информации для турбизнеса, содействие в организации выставок, воркшопов, семинаров и других деловых мероприятий.

В ближайших планах офиса – участие в выставке MITT в марте 2017 года, презентация туристических возможностей Японии на стенде JNTO.

Росту турпотоков будет способствовать и увеличение количества авиарейсов между двумя странами, а также открытие новых направлений полётов. Авиакомпания Japan Airlines (JAL) с 26 марта будет летать на Boeing-787 в Домодедово из токийского аэропорта Нарита в Москву пять раз в неделю. А с начала июля по конец октября полеты станут ежедневными. Кроме того, только что введён новый авиарейс компании "Аврора" из Владивостока до Токио.

Кульминационным моментом церемонии открытия нового офиса JNTO в посольстве Японии стал старинный ритуал кагамибираки – открывание деревянной бочки с сакэ молотком кидзути. Эта красивая японская традиция символизирует начало нового большого дела.

Гости JNTO и Посольства получили на память деревянный масу – традиционный квадратный сосуд для распития сакэ. Когда напиток был разлит, прозвучал призыв "Кампай!" – универсальный японский тост, пожелание осушить бокалы, пить до дна за совместные успехи.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно