Россия. Рязань. Новогоднее преображение.

Россия. Рязань. Новогоднее преображение.

Каждый город под Новый год преображается!
На главных площадях устанавливаются елки, под которыми терпеливо выслушивают ребятишек и их родителей Дед Мороз со Снегурочкой. Центральные улицы украшены праздничной иллюминацией. С середины декабря начинают свою работу новогодние ярмарки, на которых глинтвейн льется рекой.
Каждый город в новогодние праздники прекрасен!
Однако есть в России населенный пункт, который указом правительства Российской Федерации получил статус официальной новогодней столицей нашей страны! Это Рязань, где в зимний сезон состоится настоящая волшебная зимняя феерия, которую никак нельзя пропустить всем влюбленным в лучший праздник года! Новый Год и Рождество тут будут праздновать широко, масштабно и от всей души.

Традиционные зимние гулянья в городе начались 7 декабря – намного раньше, чем во всех остальных русских городах. На протяжении декабря и первой недели января в Рязани состоится множество интересных мероприятий: гастрономический фестиваль, театрализованные представления, огненные шоу, концерты и различные веселые спортивные состязания, в том числе и НОВОлимпийские игры.

Праздник духа

Чтобы стать не просто отстраненным гостем, а полноценным участником, то есть полностью «своим», на этом празднике жизни, следует знать обо всех местных специальных проектах, которые и создают новогоднее настроение задолго до наступления праздника.

Рязанский комплекс «Былина» на Лыбедском бульваре на время праздников превратился в Новогодний дом с уникальными фотозонами, фудкортом и ярмаркой, где продаются новогодние игрушки, поделки, изделия местных мастеров, которые тут же проводят для всех желающих интересные мастер-классы.

Если захочется более колоритных снимков, то можно отправиться в комплекс «В некотором царстве», который расположен в 13 км от города, на дороге, ведущей во Владимир. Деревянные резные теремки, мельница, беседки, скульптуры, изображающие персонажей русских сказок и былин, стоят в окружении соснового бора, который зимой напоминает зачарованный лес. «В некотором царстве» - это место, где нужно активно смотреть по сторонам, чтобы не пропустить единорога, волшебную жар-птицу, Змея Горыныча, динозаврика и других необычных обитателей Тридевятого государства. А еще тут работает небольшой зоопарк, где живут кабанчик, енот, зубры, кролики и многие другие милые зверята. Тем, кто никогда не был в Рязани, понравится новогодняя экскурсия по городу, во время которой покажут главное архитектурное сокровище города – Кремль, где тоже установлена елка.

На площади Ленина высматривайте персонажей местных легенд. Аниматоры в костюмах Авдотьи Рязаночки, Забавы Путятишны, Рязанского Косопуза развлекают народ и охотно фотографируются со всеми желающими. В резеденциях новогодних персонажей пройдет большое количество тематических мероприятий.
Резиденция Забавы Путятишны работает 02 — 07 января 2020.
Там проводятся мастер-классы и интерактивные программы с 11:00 до 18:00
2 января будет большой семейный фестиваль «ЗАБАВУШКА»
Локация ТРК «Окская жемчужина»
Резиденция Рязанского Косопуза работает 2 — 7 января с 12:00 до 18:00
В «Деревне мастеров»: пройдут мастер-классы по кузнечному делу, по изготовлению деревянных поделок или изделий из витражного стекла.
Локация ТРК «В некотором царстве»

Активные туристы, желающие узнать больше об истории города, могут поучаствовать в квесте «Посвящение в рязанцы». Игра, во время которой нужно выполнять различные задания и отгадывать загадки, проходит каждые полтора часа с 10:00 до 18:00 ежедневно в библиотеке им. Горького, ул. Ленина, д. 52 . Последний день, когда можно записаться на этот квест, - 7 января.

Вечерами в Рязани есть свои развлечения. Каждый выходные в декабре и ежедневно в первую неделю января на пешеходной улице Почтовой, начиная с 20:20, жителей Рязани и туристов приветствует почтальон, словно какой-то неведомой силой перенесенный сюда из XIX века. Получить поздравления и пожелания счастливых мгновений в будущем году от человека из прошлого – удачное начало вечера!

Праздник вкуса

Визит в Рязань накануне новогодних праздников – это еще и потрясающая возможность попробовать необычные местные блюда, например, калинник, который делают из трех сортов муки и калинового джема. Десерт заливают сладкой смесью из шоколада и сгущенки. Калинник продается в Новогоднем доме на Лыбедском бульваре и в некоторых городских кафе («Графин», «Старый мельник», «Бон Аппетит» и др.).

К калиннику рекомендуют заказывать презентованный в 2019 году напиток под названием «Вкус Рязани». Это что-то типа лимонада, в основе которого лежит сбор трав (иван-чай, зверобой и другие).

Но какая же зима без горячего глинтвейна? Попробовать местные разновидности этого напитка можно будет на фестивале «ГлинтФест», стартующем 3 января. Там же стоит поискать вкуснейшие пряники, которые станут отличным сувениром родным и близким. Более серьезные угощения ожидают гостей и жителей Рязани на гастро-фесте «ПирожОК», который начнется 21 декабря и «Оливье-шоу», запланированном на 28 декабря. На каждом из этих мероприятий пройдут познавательные мастер-классы.

Под Новый год можно заглянуть и в одно из самых «вкусных» мест Рязани – Музей леденца, который был основан на базе мануфактуры «Сахароваръ», возродившей традиции производства петушков на палочке. В новогодние праздники всех гостей музея ожидают дегустации и интерактивные забавы.

Еще одно обязательное для посещения место на карте Рязани – это Галерея пряников – частный музей, мечта всех детишек в округе. Сюда можно попасть либо самостоятельно, либо в составе экскурсии, которую возглавляет гид в историческом костюме купца. Не забудьте посетить магазинчик при музее, откуда просто невозможно уйти без сладких покупок.

Праздник тела

2 января в Рязани с соревнований по легкой снежной атлетике открываются шуточные НОВОлимпийские игры. Принять участие в них может каждый гость и житель Рязани. Особенно если он хорош в синхронном моржевании, рыбатлоне или валенковом многоборье. Последнее состоится 5 января в 12:00 в Лесопарке и будет представлять собой соревнование дружин, возглавляемых воеводами. Судить добрых молодцев, обязательным атрибутом одежды которых будут валенки, станет жюри, названное боярской думой. Хорошее настроение обеспечивает ди-джей, именуемый гусляром. Скучно точно не будет!

С 5 по 7 января гостей новогодней столицы ожидает настоящая услада для глаз – Фестиваль огня и света. Световые номера и шоу со сложными трюками и элементами театрализации можно будет увидеть на территории Рязанского Кремля и на Лыбедском бульваре. В празднике примут участие лучшие фаер-коллективы со всей страны. Представления начнутся, когда стемнеет, - в 17:00.

1 января в 15:00 на Лыбедском бульваре состоится Зимний цирковой балаган. Название это шоу говорит само за себя: почтенную публику будут развлекать артисты оригинального жанра.

2 января в Рязани (Лыбедский бульвар, 16:00) пройдет шоу «Зимний день ВДВ», главными звездами которого будут игроки команды КВН «Умные люди» и участники ансамбля «Крылатая пехота».

Торжественное закрытие новогодней столицы состоится 7 января. В этот день, в 16:00, стартует музыкальное и танцевальное шоу «Рождество в Рязани».

Однако закрытие праздничных гуляний – это не повод унывать. В городе остается множество мест, где всю зиму всячески будут поддерживать волшебное настроение. К таким локациям относится музей при фабрике елочных игрушек. Здесь тоже предусмотрена праздничная программа. Стеклодувом выступает Леший, а Дед Мороз проводит веселую дискотеку. В качестве бонуса и малышей, и их родителей в музее научат расписывать стеклянные шарики.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно