Блистательный Санкт Петербург

Блистательный Санкт Петербург

Майский Петербург встречает гостей теплом и ярким солнцем. Но, конечно, не всегда так везет. Петербуржцы любят сетовать на погоду и рассказывать про холодный и промозглый город. Не знаю, может оно и так. А в хорошую погоду Петербург просто прекрасен! Весна, Нева радостно переливается в лучах солнца вовсе не хмурая. Исаакий, Зимний, Адмиралтейство. Настроение отличное. Туристов на улицах много, но это еще не толпы. Очереди в музеи еще не большие - пока стоишь, как раз есть время подготовить себя к встрече с прекрасным. В ресторанах и кафе всегда найдутся свободные столики.

Каждый год, планируя очередной отпуск, каникулы детей или праздничные выходные, приходит мысль о поездке в Питер. Неважно, что бывал там уже много раз. С каждым новым визитом открываешь для себя город по-новому. Всё зависит от возраста, настроения, жизненных обстоятельств.

Школьникам Петербург запомнится интересными тематическими музеями, крейсером «Аврора» и воочию увиденными местами и памятниками, о которых шла речь в учебниках истории и романах классиков из школьной программы.

Молодежь с удовольствием откроет для себя романтику белых ночей, современные пространства для развлечений, сходит на концерт и найдет себе новых знакомых в одном из ночных клубов на Конюшенной. Молодожены, если уж не сыграют свадьбу в одном из дворцов, то точно поцелуются под Поцелуевым мостом и, обнявшись, полюбуются на развод мостов.

Люди постарше за каждым поворотом улицы, в шпилях храмов, в роскоши дворцов увидят исторических персонажей из прошлого, сражающихся за власть, интригующих, совершающих дворцовые перевороты, выигрывающих состояния или идущих на дыбу. Те, кто ностальгируют об ушедшем Советском Союзе, увидят места, где начинались две революции.

Здорово, что за прошедшие века многое сохранилось. Так же, как и раньше, несет к Финскому заливу свои воды Нева, львы и сфинксы охраняют покой людей, мосты расступаются, пропуская суда. Здесь правили 11 императоров, случались сильные наводнения, оставлявшие свой след на каменной кладке. Город пережил бунты и революции, блокаду. Но ничего не забыл, а впитал в себя эту память былых времен и охотно делится со всеми, кто готов принять эти знания и эмоции.

В Петербург можно махнуть на пару дней или задержаться подольше. Хорошая погода – гуляй по набережной и паркам. Плохая – десятки музеев мирового значения на выбор. Да какие... Только Эрмитаж можно изучать не один месяц.

Эрмитаж

Эрмитаж – один из самых крупных музеев мира. Как говорят экскурсоводы, если останавливаться около каждого экспоната на 3 секунды, то для осмотра их понадобится 3 года. Если рассматривать все подробно, то необходимо выделить 11 лет своей жизни. Залы, коридоры, переходы общей протяженностью 25 км не располагают к спешке. Лучше всего еще перед посещением Эрмитажа решить, что хочется увидеть больше всего, и не пытаться объять необъятное. С мальчишками сходите в Восточный и Рыцарский залы в потрясающую Военную галерею с портретами великих русских военачальников. С девочками - в Золотую и Бриллиантовую кладовую, где собраны ювелирные украшения разных веков, начиная от изделий скифских мастеров. Ценителей картин ждут 40 залов итальянской живописи, где выставляются среди прочих полотна Леонардо да Винчи и Рафаэля.
Подробнее об Эрмитаже

Музей Фаберже

Музей, посвященный творениям знаменитого ювелира, был открыт не так давно – в 2013 году, но уже стал одним из самых популярных в Северной столице. Здесь экспонируется самая большая коллекция пасхальных яиц фирмы Карла Фаберже, а также уникальная, одна из лучших в мире коллекция декоративно-прикладного искусства. Кроме того, здесь представлены работы таких прославленных мастеров ювелирного искусства России, как Игнатий Сазиков и Павел Овчинников, Иван Хлебников и Федор Рюкерт.
Подробнее о музее Фаберже

Петергоф

Если с погодой вам повезло, не теряйте времени и начинайте с главного! В 30 км к югу от Санкт-Петербурга находится один из самых прекрасных дворцов России и Европы – Петергоф. Дворцовый комплекс с парком возвышается над Балтикой. Два парка – Нижний и Верхний - разграничены дворцом, который реконструировал Растрелли. Нижний парк раскинулся на территории 100 гектаров. Здесь построено множество фонтанов, самый прекрасный из которых - Большой каскад - связан каналом с Финским заливом. Верхний парк более тихий, спокойный. Здесь работают всего 5 фонтанов. Рядом с Нижним парком есть еще один природный уголок – парк Александрия с царским домиком под названием Коттедж и Капеллой.
Подробнее о Петергофе

Екатерининский дворец

В 14 км от Питера в городе Пушкин, в прошлом – Царское Село. Многочисленные туристы прибывают сюда, чтобы увидеть величественный Екатерининский дворец и парк. Главными достопримечательностями дворца считаются полный воздуха, света и зеркал Большой зал и реконструированная Янтарная комната. Комната была утрачена в годы Великой Отечественной войны и воссоздана по эскизам в 2003 году. В Царском Селе все прекрасно, но и здесь вы столкнетесь с большим числом восторженных туристов, готовых постоять в очереди.
Подробнее о Екатерининском дворце

Популярные достопримечательности Санкт Петербурга

Петропавловская крепость
Казанский собор
Храм Спаса на Крови
Русский музей
Исаакиевский собор
Крейсер «Аврора»
Военно-морской музей
Мариинский театр
Кунсткамера - Музей антропологии и этнографии

Все достопримечательности

Санкт-Петербург не зря называют туристической столицей страны. Он стал предприимчивым и гостеприимным. В центре города открылось множество ресторанов, кафе, столовых, где можно быстро перекусить или вкусно и вдумчиво поесть и не только коронные «куру с гречей» ... Как радушный, но сметливый хозяин, город предлагает жилье на любой вкус – от хостелов до пятизвездочных отелей. Рядом с Исаакиевским собором напротив Александровского сада и Медного всадника расположился, пожалуй, самый пафосный отель Северной столицы Four Seasons

Санкт-Петербург в любое время года вас тепло встретит, накормит и подарит яркие эмоции и свежие впечатления. Но зонтик и теплые вещи все-таки взять не забудьте!

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно