Горнолыжная Турция. Курорт Сарыкамыш (Карс)

Горнолыжная Турция. Курорт Сарыкамыш (Карс)

Сарыкамыш расположен на востоке Турции, на горном хребте, покрытом заповедным сосновым лесом. Наличие богатой хвойной растительности выгодно отличает это место от других турецких горнолыжных курортов. Здесь полностью отсутствует опасность схода снежных лавин, сосновые леса защищают горнолыжные трассы от порывов холодного зимнего ветра, а чистейший горный воздух по-настоящему пьянит привычных к смогу и суете туристов - жителей больших городов.

Другое безусловное преимущество курорта – особый сухой, кристальной чистоты снег. Его качество сходно с альпийским. Учитывая это обстоятельство, знающие люди часто называют Сарыкамыш «турецким Инсбруком».

Как добраться

Курорт удобно расположен вблизи аэропорта города Карс, так что дорога займет примерно 40 минут на автобусе или автомобиле. Можно также попасть сюда из аэропорта города Эрзурум, однако тогда придется добираться уже около двух часов.

Прямого перелета из России нет, но авиакомпания TURKISH AIRLINES предлагает удобный маршрут с пересадкой в Стамбуле. При этом багаж и горнолыжное снаряжение вы получаете, конечно, уже в аэропорту прибытия. На всю дорогу вы потратите около 6 часов, что не так уж и много, учитывая степень комфорта, которую традиционно предлагают «Турецкие Авиалинии».

О курорте

Зимы в Сарыкамыше снежные. Средняя толщина снежного покрова превышает полтора метра. Самое удачное время для катания – с конца декабря до середины марта, однако официально сезон начинается с конца октября и продолжается до конца апреля.

Сарыкамыш, безусловно, райское местечко для начинающих лыжников. Истинное наслаждение получат новички от спусков по широким, длинным и пологим трассам. Целыми отрядами, одетые в новенькие горнолыжные костюмы и экипированные в местном прокате, выстраиваются они у подножия гор. Турецкие инструкторы терпеливо проводят инструктаж и помогают начинающим сделать свои первые шаги в горнолыжном спорте. Такое доброжелательное отношение делает свое дело - многие новобранцы полюбят эти горы на всю жизнь.

Конечно, в описании курорта и на картах присутствуют трассы всех цветов, в том числе и «черные». Горы есть горы. Но создается впечатление, что весь экстрим здесь под контролем: даже если вы по ошибке свернули не на ту трассу – ничего страшного не произойдет. Просто поставите себе галочку в списке достижений - «сегодня скатился с черной» … Но на всякий случай установите себе на телефон русско-турецкий разговорник. Те, кто придут вам на помощь, могут не говорить на английском.

Подробнее о курорте Сарыкамыш

Погода в Сарыкамыш

Жильё

На курорте, в непосредственной близости от склонов вас ждут несколько уютных гостеприимных отелей, которые работают по системе «все включено», что очень удобно не только туристам с детьми. Ведь после катания сил остаётся немного и аппетит, как правило, зверский. Как же удобно, когда тебе не нужно решать каждый раз - что, где, когда и сколько…. Просто пришел и вкусно поел без всяких поисков и очередей… И как этого не хватает иногда на европейских курортах!

Конечно, качеством сервиса и роскошью интерьеров выделяется среди всех местных гостиниц пятизвездочный Toprak Hotel. Отель построен в стиле горного шале. Шикарный большой холл с баром, камином и живой музыкой по вечерам, уютные номера, отличная кухня, сауна, турецкая баня, большой бассейн с зоной отдыха и панорамными окнами на вековые сосны… Вам уже не терпится попасть сюда?

Ekinata Grand Toprak Hotel

Не сидим на месте ровно

При желании, катание с гор можно разнообразить экскурсионной программой. Звучит как-то скучновато, но в случае с курортом Сарыкамыш изучение окрестных достопримечательностей подарит вам множество приятных эмоций и впечатлений.

Провинция Карс

Город Карс, столица одноименной провинции, был основан в IV веке. За свою долгую историю Карс принадлежал Армении, Византии, Грузии и даже был частью Российской империи. Окончательно он стал турецким в 1918 году, после подписания Брестского договора, и еще раз подтвердил этот статус уже в 1953 году. Современный Карс бережно хранит черты армянской и турецкой культуры, это город-музей под открытым небом. Среди исторических памятников – мечети, дворцы и сельджукская крепость 12-го века.

Именно в провинции Карс расположена легендарная гора Арарат (по-турецки - Агри), на которой высадился после потопа Ной и зародилось обновленное человечество.

Подробнее о городе Карс

Джирит

Если вы хотите понять душу турецкого народа, вам обязательно нужно увидеть Джирит. В эту военную игру в Турции отважные мужчины с восторгом играют уже несколько столетий.

Для древних турков лошадь всегда была главным животным. Они рождались на коне, росли на коне, воевали и умирали на конях. Джирит - это весьма эффектное состязание, которое как бы воспроизводит битву между двумя группами воинов. В игре участвуют две команды всадников и проходит она на открытом воздухе. Каждый всадник вооружен легким деревянным метательным копьем, длиной около полутора метров. Команды должны набрать очки, бросая копья в соперников.

Джирит считается весьма опасной игрой не только для участников, но и для зрителей. По этой причине она даже была ненадолго запрещена, однако вскоре возродилась.

Озеро Чилдыр

Озеро Чилдыр находится в 34 км от Карса, в окружении живописных гор, на высоте более 2000 метров. Это самое высокогорное озеро Азии. Зимой здесь можно поучаствовать в рыбалке, которую организуют жители окрестных деревень. Ловится рыба сетью, натянутой между двумя прорубями. Рыба в озере весьма разнообразная, ее вкусно готовят и красиво подают в местных ресторанах.

Подробнее о Чилдыр

Замок Дьявола

История крепости «Шайтан Кале», или «Замка дьявола», расположенного в каньоне Карачай, восходит к временам существования государства Урарту. Это красивое и мрачное сооружение, окруженное живописными горами, стоит на отвесной скале и совершенно неприступно со всех сторон. Дорога к замку пролегает вдоль каньона и заканчивается смотровой площадкой в километре от замка. К самому замку подойти сложнее. Придется двигаться уже по горной тропе над отвесной пропастью.

Подробнее о Шайтан-кале

Руины города Ани

Бывшая столица армянского Анийского царства, известная как «город 1001 церкви», находится в сорока километрах от Карса в сторону армянской границы. Когда-то город был полон религиозных сооружений, дворцов и укреплений и считался одним из самых сложных по своей структуре в мире. Население Ани в период расцвета составляло около 100-200 тысяч человек, а сам он соперничал с Константинополем, Багдадом и Каиром.

С течением времени Ани был заброшен и забыт. Сейчас Ани — город-призрак, необитаемый на протяжении уже трех столетий. Внушительные крепостные стены, развалины мечетей и дворцов, руины церквей с восхитительными фресками разбросаны на широком плато, на краю глубокого горного ущелья, где протекает река. Сверху видны развалины моста, который когда-то обеспечивал переправу и был частью Великого Шелкового пути.

Из основных достопримечательностей Ани можно выделить кафедральный собор, церковь Христа Спасителя; церковь Гагикашен 1001—1005 гг., церковь Святых Апостолов и наиболее хорошо сохранившуюся церковь Святого Георгия.

Подробнее о городе Ани

Резюме

Возможно, этот текст покажется вам предвзятым. Но судите сами: отличный сервис, умеренная ценовая политика, вкусная еда, прекрасная чистая природа, транспортная доступность, интересные достопримечательности и радушное отношение к россиянам. Наверное, это еще не всё. Но и этих семи преимуществ турецкой школы гостеприимства достаточно, чтобы у вас появилось желание оценить их не только летом на побережье, но и зимой на горнолыжных курортах Турции.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно