Достопримечательности Гаваны или пляжи Варадеро?

Достопримечательности Гаваны или пляжи Варадеро?

Если вы решили отправиться на остров Свободы, чтобы отдохнуть на карибских пляжах и насладиться кубинским очарованием, вам придется решить, куда лететь:  прямым рейсом на  один из курортов или в столицу.
В первом случае самый популярный вариант – это Варадеро, где отдыхает большая часть туристов из России. Выбирая пункт назначения, вы будете искать информацию, чем отличается Гавана от Варадеро, и мы вам в этом поможем.

Выбираем крылья

Прямой перелет из столицы России в Гавану или Варадеро занимает примерно одинаковое время – 11–12 часов в зависимости от того, туда или обратно летит самолет. В остальном условия перелета несколько отличаются:

  • Регулярные прямые рейсы в столицу Кубы совершают компании Аэрофлот и кубинские авиалинии. Стоимость билета в оба конца составляет 40 тысяч рублей и выше, в зависимости от того, насколько заблаговременно вы бронируете перелет.
  • Немного дешевле удастся добраться до столицы острова Свободы с пересадкой в одном из европейских аэропортов. Обычно самые выгодные варианты у Air France – от 35 тыс. рублей за перелет со стыковкой в Париже.
  • Если вы планируете самостоятельное путешествие без участия турфирм, добраться до Варадеро вы сможете лишь с пересадками и почти вдвое дороже, чем в Гавану. Самые низкие цены – у канадских авиалиний, но для того, чтобы купить билет на Air Canada, вам потребуется виза Канады. Транзитных зон в аэропортах страны кленового листа нет.
  • Дешевле улететь в Варадеро вы сможете лишь чартером, а потому почти наверняка придется покупать тур.

Единственный вариант организовать самостоятельное путешествие в Варадеро и не платить при этом более 1000$ за билеты – лететь в столицу Кубы, а затем добраться из Гаваны в Варадеро наземным транспортом.

Море и пляжи

Варадеро и Гавана расположены на северном побережье Кубы. Атлантический океан в этих широтах очень теплый и купаться вы сможете практически круглый год. Летом температура воды на пляжах северной части острова достигает +28°С, а зимой может опускаться до +20°С. Однако, организовать пляжный отдых гораздо удобнее в Варадеро. Именно там белоснежная полоса песка протянулась более чем на 20 км, а отели, стоящие прямо на берегу моря наиболее подходят для безмятежного отдыха и релакса.
В Гаване в черте города пляжей в общем понимании этого смысла нет, если не считать скалистый берег, что тянется вдоль набережной. Там обычно купаются лишь местные мальчишки. Чтобы позагорать на настоящем кубинском пляже, туристам в Гаване приходится ехать несколько километров на автобусе. Дорога занимает около получаса, билет обойдется в пару евро. Такси обойдется на порядок дороже, но немного быстрее.
Имейте в виду, что особой инфраструктуры гаванские пляжи, в отличие от пляжей Варадеро, не предлагают. Зонты и лежаки там редкость, а чтобы купить воды или коктейль, вам придется искать придорожный магазин или кафе. Зато природных прелестей в таких местах хоть отбавляй! Отсутствие отелей и прочих благ цивилизации позволяет почувствовать себя Робинзоном.

О культурном наследии

Лететь за многие тысячи километров лишь ради пляжного отдыха мало кто хочет. В качестве основного преимущества Гаваны перед Варадеро, любознательные туристы назовут обилие архитектурных достопримечательностей. Старый центр столицы Кубы занесен ЮНЕСКО в списки Всемирного наследия, а потому экскурсии по городу окажутся приятным дополнением к пляжному отдыху. Многие летят на Кубу и вовсе ради гаванской колониальной архитектуры, подобной которой в мире мало, где найдешь.
В Варадеро любоваться особенно нечем и обзорная экскурсия на курорте на открытом автобусе занимает всего час. Впрочем, отдыхая на пляжах Варадеро, вы всегда можете купить двухдневный тур в Гавану, где познакомитесь со всеми прелестями кубинской столицы.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно