Столица Аджарии и по-совместительству лучший курорт

Столица Аджарии и по-совместительству лучший курорт

Когда-то еще в советские времена, я, будучи в статусе "октябренка на летних каникулах", услышал от маминой подруги яркую метафору касательно места нашего отдыха.  Смешивая на открытой кухне приправы для сациви, она торжественно произнесла: «Батуми – это мочевой пузырь Советского Союза». Конечно же, речь шла не о тогдашней инфраструктуре курорта и не о его жителях - всего лишь о том, что столица Аджарии признана отечественными географами и метеорологами населенным пунктом с самым высоким уровнем влажности в стране.

Спустя четверть века я прилетел в Батуми-Из-Детства (прилетел, а не приехал на «двухсуточном» поезде, как в былые времена), но оказался в другой стране, в совершенно другом городе, зато с той же, на всю жизнь укоренившейся в памяти метафорой. И город решил подыграть – он ответил взаимностью: натянул на себя тучи и сделал попытку освежить теплым дождем. Но хватило его ненадолго – горячее аджарское солнце вскоре выглянуло из-за облаков и каждый день исправно сопровождало нашу компанию во время всего путешествия.

Батуми действительно стал другим городом. Конечно же, не таким как Дубай, буквально поднявшимся небоскребами из пустыни, но благодаря именно колоссальной стройке на побережье и каждый год появляющимся новым великанам с оригинальной архитектурой сравнение с Эмиратами уместно. В город пришли все знаменитые отельные цепочки, город растет вверх, город привлекает миллионы инвестиций и город обескровил все близлежащие некогда популярные курорты – Батуми стал самым популярным курортом Грузии. В город пришли все знаменитые отельные цепочки,  город растет вверх, город привлекает миллионы инвестиций и город обескровил все близлежащие некогда популярные курорты – Батуми стал самым популярным курортом Грузии.

Батуми считается относительно небольшим курортом, протянувшимся всего на двадцать километров вдоль черноморского побережья. Самые интересные районы (в туристическом плане) размещаются, естественно, в центре, главное место занимает Старый Батуми. В этом историческом центре можно найти красивые здания, построенные еще в XIX столетии, правда, в непосредственной близости от них может присутствовать и современная застройка.

Проектируя новый Батуми, его архитекторы уделили особое внимание строительству необычных зданий, позволяющих безошибочно угадывать город на любом панорамном снимке по одной лишь линии неба:

Высокое здание, хорошо заметное с набережной Батуми, принадлежит технологическому университету. Высота его корпуса достигает 200 метров, а автор проекта – молодой грузинский архитектор Давид Гогичиашвили. Желающие увидеть город глазами птицы пользуются колесом обозрения, установленным в башне.

Башня грузинского алфавита – сооружение концептуальное и оригинальное. Она символизирует генетический код нации, а по ночам на ней красиво подсвечиваются буквы грузинского алфавита. Здание взметнулось в батумское небо на 130 метров, а на его верхних этажах разместились обсерватория и ресторан.

Башня Чача-Тауэр знаменита не только винтовой лестницей с панорамными окнами, ведущей на обзорную площадку, но и фонтаном. Говорят, его секрет в том, что в течение 15 минут на высоту в 25 метров взмывает струя не воды, а знаменитой чачи, крепкой грузинской водки, изготавливаемой из винограда. Каждый желающий может провести собственную дегустацию этого волшебного напитка

Старый батумский маяк удивительно органично вписался в новый городской облик и по-прежнему остается символом батумского берега.

Отель Sheraton Batumi - первый международный пятизвездочный отель черноморского побережья, построенный в 2010 году в 200 метрах от берега моря, в зоне променада и приморского бульвара. Интересен своим архитектурным решением - его прототипом стал легендарный Александрийский маяк.

Что посмотреть?

Главный городской галечный пляж Батуми местные жители называют Батуми-Бич. Это популярное место отдыха горожан и туристов с развитой инфраструктурой и множеством сопутствующих услуг: предложениями водных развлечений, лежаков, зонтиков, навесов, ресторанчиков и кафе. Но не так популярен батумский пляж, как широкий, протянувшийся вдоль всей морской границы города, Приморский бульвар. Это сердце города, и, как утверждают местные, он манит к себе даже тех, кто избегает больших скоплений публики, из-за существенной разницы температур – в поисках ночной свежести все батумцы стекаются на зеленые прохладные аллеи парка и медленно фланируют среди цветущих магнолий и зарослей лавра от гавани с парком развлечений до поющих фонтанов – гордости Батуми в другой части набережной.

Французский фонтан в Батуми, действительно, признан одним из самых красивых в Европе. Местные жители называют его восьмым чудом света, и первым делом ведут к нему всех своих гостей. Перед изумленными зрителями предстает волшебный «танец воды». Многочисленные струи фонтана взмывают вверх на разную высоту, словно движутся в удивительном танце. Они подсвечены, это очень красивое, романтичное зрелище ежедневно собирает тысячи поклонников.

В Батуми находится один из старейших и самых известных ботанических садов бывшего СССР – Батумский ботанический сад на Зеленом Мысу. Пресловутый влажный субтропический климат создает идеальные условия произрастания многих видов растений. Знаменитый русский географ и ботаник Андрей Краснов вложил 15 лет титанического труда, чтобы создать на месте диких непроходимых болот прекрасный уголок, за основу которого он взял знаменитые сады Семирамиды.

Если вы желаете полюбоваться красивыми видами с высоты, смело отправляйтесь в увлекательное 10-минутное путешествие по канатной дороге (каждая из 9 кабинок вмещает по 6 пассажиров; поездка обойдется в 4$ в обе стороны). Наверху находится смотровая площадка, сувенирная лавка и уютное кафе. Стоит отметить, что вечерами в летний сезон тут устраивают концерты грузинских танцев и песен.

Посетители Батумского дельфинария смогут увидеть интерактивные шоу-номера его талантливых артистов – дельфины и тюлени выступают в интересных декорациях, имитирующих дикую природу. Здесь же можно пройти сеанс дельфинотерапии, поплавав с обитателями дельфинария в течение 15 минут.

Батуми – древний грузинский город-порт, первое упоминание о нем встречается у Аристотеля в IV веке до нашей эры, однако археологические находки говорят о том, что большой торговый город был здесь еще за тысячу лет до нашей эры. За свою долгую историю Батуми побывал в составе государств Лазики, княжества Одиши, частью Османской и Российской империй. Здесь множество зданий и памятников, хранящих древность веков.

Возможно, лето – это не самое лучшее время для похода по музеям, с другой стороны, в этих сокровищницах грузинской истории и культуры можно найти немало интересного. Например, Аджарский художественный музей порадует внушительными коллекциями любителей европейской и русской живописи XIX– XX вв., а также продемонстрирует работы великого Пиросмани.

Музей Нобеля расскажет о деятельности великого шведского изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля (и его братьев). В ходе экскурсии музейный сотрудник знакомит посетителей и с другим великим представителем бизнеса, вкладывавшим деньги в развитие промышленности в Батуми, – Ротшильдом.

Городской археологический музей, которому уже более 100 лет, демонстрирует предметы быта, коллекцию произведений ювелирного искусства, монеты разных эпох и времен, найденные учеными при проведении раскопок и изысканий на территории юго-западной Грузии. Здесь вы увидите археологические находки, относящиеся к каменному, бронзовому веку и античной эпохе.

Современная движущаяся статуя Али и Нино, установленная в 2010 году, особенно впечатляюще смотрится в темное время суток. Каждые 10 минут стальные влюбленные проходят друг через друга.

Рядом с Батуми

Кобулети – один из лучших курортов страны. Он славится чаем, бамбуком и субтропическим климатом. Однако летний зной нисколько не мешает отдыху на мелкогалечных пляжах города. Кобулети имеет многовековую историю, о чем свидетельствуют археологические находки, датируемые V тысячелетием до нашей эры. В царской России город считался престижным дачным местом. Здесь строили свои дома военные. В советские времена в Кобулети были построены санатории и дома отдыха, в основном, от оборонного ведомства. Долгие годы этот райский уголок был доступен лишь высокопоставленным чиновникам. Кобулети находится недалеко от горного заповедника Кинтриши, куда можно съездить на познавательную экскурсию – побывать в нетронутых уголках дикой природы, полюбоваться чистыми горными реками и озерами, увидеть водопады в расщелинах неприступных скал.

В часе езды от Батуми расположен город Уреки – уникальный климатический курорт, знаменитый своими черными целебными магнитными песками. Именно природное магнитное поле низкой интенсивности делает Уреки столь популярным среди множества грузинских курортов. С древних времен магнитными песками лечили людей египетские и греческие врачи, йоги и народные целители. Уреки – это кристально чистое и сравнительно неглубокое море, лучшие песчаные пляжи в Грузии и хвойные деревья, дающие тень отдыхающим на пляже.

Гонио и Сарпи считаются фешенебельными и дорогими курортами Грузии. Во-первых, из-за пляжей, усыпанных мелким песком, и кристально чистого моря, в котором видны все камни на дне, а воздух вокруг насыщен целебным ароматом эвкалиптов.  Во-вторых, недалеко от границы с Турцией расположен потрясающий водопад и уютные бухточки, куда почти не заходят суда. В третьих, в Гонио, в 12 километрах от Батуми, расположена древнейшая крепость Гонио-Апсарос, построенная в I-II веках нашей эры. Крепость использовали Римская, Византийская, Османская и Российская империи. За время своей истории она неоднократно перестраивалась. До наших дней «дожили» прекрасно сохранившиеся крепостные стены, общая протяженность которых оставляет около 900 метров.

Если вы привыкли путешествовать самостоятельно и решаете, куда съездить из Батуми, чтобы подышать чистым горным воздухом, купите недорогую однодневную экскурсию  или садитесь на автовокзале на любое маршрутное такси, идущее в сторону Кеды. Через 30 км вас ждет встреча с самым красивым водопадом Аджарии.

Воды Махунцети срываются шумным потоком с высоты 20 метров и образуют небольшой бассейн у подножья. Рядом построены беседки для отдыха и есть источник питьевой воды, так что возле Махунцети можно организовать пикник на природе.
Неподалеку от водопада сохранился каменный мост через горную реку, построенный в ХI веке и отреставрированный в 2008 году, с которого открываются восхитительные виды окружающих пейзажей.
 

 

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно